Схема вязания спицами шапочки тюрбан с описанием процесса построения узора
 

Вязаный тюрбан

Тюрбан – что это?

Тюрбан или чалма подходит как мужчинам, так и женской половине. Чалма это кусок ткани, повязанный вокруг головы. Тюрбан носят в странах Северной Африки, а так же в Индии и Азии.

Длина куска ткани должна быть не менее шести метров. Самый тяжёлый тюрбан принадлежит воинам Ниханги. Обычно вес достигает 30 кг, а размер за счёт этого намного больше, чем у обычных тюрбанов. В России чалма имеет наибольшую популярность у мусульман. Считается, что существует, по меньшей мере, тысяча способов повязать головной убор. В арабских странах форма, цвет, а так же способ завязывания тюрбана может сказать практически всё о его владельце.

Женский тюрбан

В 50-х годах тюрбан начал набирать свою популярность. Носить его считалось роскошью. Его с удовольствием носили многие знаменитости, такие как: Барбара Стрейзант, Сальма Хайек и даже Софи Лорен. Тюрбан украшали перьями и всевозможными драгоценностями. Светские женщины носили тюрбаны исключительно на балах. Чалма была поводом спрятать немытые волосы под роскошными тканями. Ведь женщинам хотелось оставаться красивыми в любых ситуациях.

На сегодняшний день тюрбан не потерял своей актуальности и красоты. Шикарно завязать под него волосы готова любая представительница прекрасной половины. Модницы используют чурбан для придания изящества наряду. Если хочется выглядеть как звезда Голливуда, то чалма это идеальный вариант наряда.

Существует множество тканей для придания эффектности и на повседневный лад, так же можно связать чалму самостоятельно, для этого приводится схема и порядок вязания в конце страницы. Для некоторых женщин повязывать  кусок ткани на голову это чересчур. Молодые девушки предпочитают носить стильную причёску, не пряча её под ткань.

 

Скачать схему вязания и описание shapochka_tyurban.pdf [165,21 Kb]

Скачать использованные узоры вязания




 

    • Озорная молодежная шапочка с колпаком гнома

      В своё свободное время мы занимаемся своим любимым занятием – хобби. Хобби может быть чем угодно, но если это вязание, то вы должны обладать некоторыми качествами. Для вязания очень важно быть усидчивым и сосредоточенным на своём деле. Рукоделие считается самым

    • Теплый жакет

      Теплый жакет - это кофта, связанная различным узором, в основном из шерсти. Придать толщину жакету можно при помощи кос, которые обволакивая, делают его более теплым. При вязании также могут использоваться различные схемы. Вязание спицами для многих женщин - это

    • Жакет с воротником-шалькой

      Жакет с воротником шалькой представляет собой удобный, комфортный и свободный тип одежды, который на сегодняшний день актуален и находится в тренде сезона. Данный вид кроя смотрится особенно нежно благодаря изящному воротнику, который спускается от шеи и переходит

 


Добавить

ОТЗЫВЫ