Свитер в ирландском стиле - схема вязания спицами и описание узора
 

Актуальная классика: вязание спицами свитера в ирландском стиле

На нынешний сезон приходится всплеск популярности ирландского трикотажа. Настолько популярны объёмные «косы», «ромбы» и прочие ирландские элементы вязания были, пожалуй, только в шестидесятых годах прошлого века, когда знаменитая Мерилин Монро щеголяла в голубом ирландском свитере при съёмках фильма «Займёмся любовью».

Сегодня ирландский свитер снова становится своеобразным «мастом» в гардеробе. Поклонники ручного вязания оценят не только саму красоту этой одежды, но и удовольствие, которое можно получить от процесса создания этих прекрасных орнаментов.

Особенности ирландского стиля

Традиционный ирландский свитер вяжется из натуральной шерстяной пряжи молочно-белого цвета. В нём обязательно присутствуют такие элементы орнамента, как «косы», «ромбы», «жгуты» и «зигзаги». Пространство внутри элементов и по бокам полотна может быть заполнено объёмным фоном, например, «рисовой» вязкой, или изнаночной гладью. Рисунок на рукавах чаще всего является уменьшенным (сокращённым) повторением основного узора переда. В конце статьи вы найдёте описание вязания и схемы узоров.

Изначально ирландский свитер носили заправленным в юбку или брюки, поэтому на моделях может отсутствовать нижняя резинка, но современные модели носят и навыпуск, поэтому они могут быть с широкой резинкой по низу.

Универсальность образа

Ирландский свитер универсален, поскольку он выигрышно смотрится в любой ситуации, будь то городская прогулка или визит в гости. Современные модели ирландских свитеров удивят вас своим разнообразием. Свитера без нижней резинки можно носить в сочетании с длинными струящимися юбками, подчеркнув талию узким кожаным ремешком. А если связать длинный свитер, его можно носить с узкими брюками или лосинами как мини-платье. Такой наряд демократичен, и в то же время очень женственнен. 

 

Скачать схему вязания спицами и описание Sviter_v_irlandskom_stile.pdf [626,38 Kb]

Скачать использованные узоры вязания




 

    • Вязание носков спицами от А до Я

      Вязание – один из древнейших видов прикладного искусства, которое остается популярным и по сей день. Самые первые вязаные вещи были обнаружены в Древнем Египте, Риме и Греции. Как в древности, так и в наши дни вязание и вязаные вещи призваны защитить от мозолей и

    • Манжеты – добавляем привычный элемент в непривычное место

      Женщина всегда стремилась заботиться и окружать теплом своих близких, и эти пожелания легко претворяются в жизнь при помощи рукоделия, а именно вязания. Связать шапку с шарфом и варежками для дочери или сына, себе свитер, а мужу носочки будет легко и приятно любой

    • Пригласи бахрому в свой гардероб

      Вязание – это увлекательное занятие и отличный способ следовать модным тенденциям без ущерба бюджету. Женщины могут вязать шапочки, шарфы, сумки, свитеры, платья и даже пальто. Ни одна самостоятельно изготовленная вещь не останется незамеченной и будет привлекать

 


Добавить

ОТЗЫВЫ