Что и как дарят крестный и крестная на крещение
 

Что подарить ребенку на крещение

Крещение ребенка - это очень ответственное и заботное мероприятие. Очень важно соблюсти все предписания. Этот обряд крайне важный не только для родителей крохи, но и для участников этого события. Быть крестным папой и крестной мамой – это очень ответственная миссия. Довольно часто их беспокоит вопрос о том, какие подарки на крестины принято дарить? 

Когда вас попросили стать крестной или крестными, то благодарностью за оказанное доверие станет подарок малышу.

 

Подарки от крестного папы

 

Если придерживаться традиций, то крестный папа должен позаботиться о финансовой стороне вопроса, оплатив обряд и купив крохе нательный крестик. Здесь не обязательно дарить ребенку золотой крестик. Ведь не важно, из серебра, золота или дерева он сделан. Его основная ценность – это вера. Кроме оплаты обряда на крестного папу ложится ответственность за покупку цепочки.

 

Подарки от крестной мамы

 

Бывают случаи, когда покупкой цепочки занимается крестная мама. Также она покупает такие важные атрибуты, как крыжма, крестильная рубашка и чепчик. Крыжма представляет собой белую пеленку, в которую после обряда заворачивают малыша. Сегодня она продается в магазинах в большом ассортименте. Приобретать необходимо крыжму, изготовленную из натурального и приятного материала.

Отличный подарок на крестины девочки – это красивое платье для причастия, сшитое своими руками. Чаще всего такой подарок дарит крестная мама. Подарок на крестины мальчика - это вышитая сорочка.

Сегодня очень часто крестные дарят малышу серебряную ложку. Этот обычай родом из Англии и не считается необходимым атрибутом. Дарят его в качестве дополнительного презента. Такой подарок является не только символическим и ценным, а также очень практичным. Большинство молодых мама применяют ее для обеззараживания воды и кормления уже подросшего малыша. Еще серебро – идеальный материал для гравировки. Крестные мама и папа могут оставить на память своему крестнику теплые пожелания и слова, а также дату этого торжества.

Сегодня начинает возрождаться древнерусский обычай дарить на крестины мерную икону. На ней изображен Святой Покровитель ребенка, нарисованной на полотне, размер которого совпадает с размером крохи при его появлении на свет. Такой индивидуальный подарок будет иметь самую большую ценность для ребенка.

Выбрать подарок для крестин сегодня не составляет особого труда. В магазинах имеется множество различных атрибутов, благодаря чему каждый крестный родитель сможет выбрать подходящий подарок для своего крестника.




 

    • Кофточка с коротким рукавом для весны и лета

      Весенние дни наливаются теплом, и хочется сменить гардероб? Обратите внимание на выкройку модной кофточки с короткими рукавами. Эта модель отлично подчеркнёт ваш обновлённый образ! Подобные вещи давно и прочно вошли в модные коллекции ведущих модельеров. Пожалуй,

    • Актуальная классика: вязание спицами свитера в ирландском стиле

      На нынешний сезон приходится всплеск популярности ирландского трикотажа. Настолько популярны объёмные «косы», «ромбы» и прочие ирландские элементы вязания были, пожалуй, только в шестидесятых годах прошлого века, когда знаменитая Мерилин Монро

    • Вязание носков спицами от А до Я

      Вязание – один из древнейших видов прикладного искусства, которое остается популярным и по сей день. Самые первые вязаные вещи были обнаружены в Древнем Египте, Риме и Греции. Как в древности, так и в наши дни вязание и вязаные вещи призваны защитить от мозолей и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ