Как избавиться от кашля в домашних условиях быстро у ребенка
 

Как избавиться от кашля в домашних условиях быстро у ребенка

Кашель – явление очень частое и весьма неприятное. Сам по себе он не представляет опасности. Его функция рефлекторная, естественная – помочь организму избавиться от скапливающейся в дыхательных путях слизи, микробов, инородных частиц. Появление хронического кашля может являться симптомом различных заболеваний, причем не только из области отоларингологии. Причинами могут послужить вирусные и бактериальные инфекции, аллергические реакции, воспалительные процессы. Поэтому важно обращать внимание на сопутствующие симптомы, такие как насморк, температура, боль.

Простудный кашель

Если кашель сопровождается резким повышением температуры, насморком и заложенностью носа, то, скорее всего, вас настиг очередной респираторный вирус. В таких случаях самым простым и правильным решением будет отлежаться несколько дней. Для ускорения процесса выздоровления нужно пить много теплой жидкости, например, чая, травяных отваров или компота из сухофруктов. Это будет способствовать разжижению мокроты и ее скорейшему выводу из организма. Полоскания горла, вопреки мнению многих бабушек, не очень эффективны, так как они не достигают отделов гортани, а действуют только в области ротоглотки.  

Совет музыкантов

По мнению многих музыкантов, особенно вокалистов, ответом на вопрос: как избавиться от кашля в домашних условиях быстро, является интенсивное занятие пением не менее часа. Это вообще прекрасная профилактика любых заболеваний и отличное средство для улучшения настроения! Даже при начальных симптомах кашля нагрузка на голосовые связки позволяет предотвратить развитие болезни. Главное не напрягать голос и не кричать, а постепенно распеваться, чтобы разогреть связки. Неважно, есть ли у вас музыкальный слух или мелодичный голос – пойте. Проверено опытным путем!

Закаливание

Некоторые специалисты в целях избавления от кашля в домашних условиях рекомендуют профилактическое закаливание слизистой горла. Эти процедуры лучше начинать с самого детства. Средства, которые помогут в укреплении здоровья, наверняка вызовут воодушевление и у детей, и у взрослых!

  • Мороженое
  • Замороженные фрукты или ягоды
  • Кубик льда или замороженного сока

Закаливанием можно заниматься только, когда вы здоровы, и действовать в этом направлении нужно постепенно.

Лечение кашля

В любой аптеке вам предложат целый список препаратов, которые помогут быстро избавиться от кашля. Важно помнить, что любые медикаментозные средства лучше принимать по рекомендации врача. Необходимо обратиться к специалисту, если кашель длится более недели, имеет сухой характер, сопровождается болью. Чтобы правильно назначить адекватное лечение, врач должен проанализировать ситуацию и определить причину возникновения кашля. Возможно, потребуется проведение комплекса диагностики: рентгенографии или компьютерной томографии грудной клетки, исследования крови или мокроты. В любом случае, кашель не лечат сам по себе. Лечить нужно основное заболевание, которое его провоцирует.




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ