Как избавиться от комплексов - пути решения проблемы
 

Комплекс комплексов

Как избавиться от комплексов – это слишком серьезный вопрос для любителей читать развлекательные статьи в интернете. Здесь нет единых универсальных рецептов или простых «народных средств». Каждый, кто действительно столкнулся с этой проблемой, ищет собственные пути ее решения.

 

По определению Юнга, принятому в психологии, комплекс – это совокупность мотивов и установок, формирующаяся в бессознательном или вытесненная в него, эмоционально окрашенная и оказывающая серьезное влияние на психику, структуру личности и поведение человека.

 

Многие комплексы формируются в раннем детстве, зачастую вследствие полученных психотравм. И, чтобы в них разобраться, требуется очень большая внутренняя работа и квалифицированная помощь психолога, психотерапевта или даже психиатра. В современном обществе мало кому удается без этого обойтись. Даже если вы считаете, что хорошо знаете самого себя, перелопатили гору книг по психологии и психоанализу, это совершенно не означает, что вы в состоянии справиться с решением вопроса - как избавиться от комплексов.

 

Личное мнение

 

Избавляться от комплексов нужно далеко не всегда и не всем. Это необходимо только если они действительно мешают вам жить! В противном случае, они, скорее, являются проблемой для окружающих вас людей. А уж как им справляться с этим – пусть решают сами.

 

Некоторые комплексы со временем просто перестают беспокоить, теряя остроту «эмоциональной окрашенности». Я бы сказала, что их удается благополучно перерасти.

 

Другие - в результате жизненного опыта и постепенного понимания себя – удается осознать и тогда уже решать, избавляться от них или принимать как часть собственной личности.

 

Наиболее неприятными и болезненными, наверное, стоит признать

  • для себя - комплекс собственной неполноценности;
  • а для окружающих – комплекс собственного превосходства.

С ними бороться возможно, но это требует высокого уровня самоанализа, самоконтроля и самоорганизации. Существуют различные психотехники, изложенные в методиках многочисленных авторитетных (и не очень!) авторов. Какую из них выбрать для себя, чтобы избавиться от комплексов, можно решить только опытным путем. Кто-то с большим успехом занимается аутотренингом, а другой с удовольствием применяет нейролингвистическое программирование. Все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Хотите чего-то добиться от самого себя или от окружающих.

 

Комплексы не обязательно оказывают негативное влияние на человека. Осознавая свое несовершенство, мы получаем прекрасный стимул для развития и возможность принимать реальность в том виде, в котором она существует. Радоваться и находить удовольствие в самых обычных занятиях, ценить и понимать своих близких, видеть красоту природы и произведений искусства, наслаждаться вкусной едой. 

 

Если человек начинает задаваться вопросами о собственном месте и ценности в этой жизни, то в любом случае это серьезный шаг к пониманию себя и личностному росту. А мешают или помогают вам в этом комплексы? Есть о чем подумать!

 

Дополнительная информация kompleks_nepolnotsennosti.pdf [57,56 Kb]




 

    • Компьютерная зависимость - масштабы зашкаливают все разумные пределы

      Как избавиться от компьютерной зависимости? Да очень просто! Немедленно прекратите читать всякую ерунду в интернете, выключите компьютер и выйдите на улицу. Там вы увидите много таких же, как вы, людей – взлохмаченных, в мятой одежде и с покрасневшими глазами. Не

    • Охота на комаров

      Как же это бесит, когда под утро, в самый сладкий и приятный сон неожиданно вторгается противный зудящий звук! И если не удалось прихлопнуть на себе этого зловредного певца сразу, то приходится вставать, включать свет и устраивать настоящую охоту.  Бью тебя за

    • Клопы - врага нужно знать в лицо

      Если вас интересует проблема, как избавиться от клопов, то вы наверняка знаете этих неприятных насекомых «в лицо»! Для остальных нужно объяснить, что такое эти самые клопы и почему некоторым так хочется от них избавиться

 


Добавить

ОТЗЫВЫ