Как избавиться от запаха в обуви - советы из жизни
 

Если обувь неприятно пахнет

Неприятный запах обуви преследует многих людей. Эта проблема может заметно ухудшить жизнь человека, который стесняется ходить в гости, не может померить обувь в обувном магазине, переживает массу неприятностей в общении с близкими людьми.

 

На вопрос, как избавиться от запаха в обуви, начинать отвечать следует с установления причин возникновения этого запаха. Чаще всего неприятный запах является следствием грибковых заболеваний кожи ног. Если вы наблюдаете покраснения, высыпания, зуд, необходимо обратиться к дерматологу и пройти специальный курс лечения.

 

Следующей причиной является некачественная обувь и носки из искусственных материалов. Такие вещи не пропускают воздух, способствуют повышенной потливости ног, даже у людей, которым данная проблема несвойственна. Рекомендуем тщательно подходить к вопросу выбора обуви и носков. Приобретайте кожаные туфли и ботинки, носки из хлопчатобумажной ткани. Они обеспечат вам комфорт и удобство, воздухообмен и теплообмен будет проходить качественно, что предупредит появление неприятного запаха.

 

Если же данные меры оказываются недостаточными, и вы все равно испытываете неудобство от резких запахов от обуви, то стоит воспользоваться косметическими и народными средствами и рекомендациями, как избавиться от запаха в обуви. 

 

К косметическим средствам относятся всевозможные дезодоранты, которые продаются в аптеках и магазинах косметики. Правда, сертифицированные средства, которые действительно помогают решить проблему, стоят недешево, а расход их достаточно большой. Дезодорант необходимо наносить на вымытые ноги, а также опрыскивать им обувь изнутри.

 

В аптеках можно приобрести квасцовый камень. Этот натуральный минерал смачивается в проточной воде. Затем им проводится несколько раз по ступням ног. Такая процедура должна проводиться ежедневно, если вы ощущаете повышенную потливость. Минерал предупредит излишнее выделение пота и образование неприятного запаха.

 

Неплохо помогает в решении проблемы тальк или детская присыпка. Эти средства также продаются в аптеке. Их можно насыпать внутрь туфель или ботинок, припорошить ими ступни.

 

Народные средства

 

К действенным народным средствам решения проблемы, как избавиться от запаха в обуви, можно отнести следующие методы. Протирание обуви изнутри тампоном, смоченным в растворе уксусной кислоты или перекисью водорода. Эти растворы хорошо избавляют обувь от неприятного запаха. Проводить данные действия рекомендуется с вечера, чтобы до утра обувь просохла.

 

Отличными адсорбентами являются сода и активированный уголь. Положите несколько таблеток угля или присыпьте порошком соды обувь на ночь, а утром уберите средства. Запах ощущаться не будет.

 

Людям с повышенной потливостью ног в летний период рекомендуется носить обувь открытого типа: босоножки, шлепанцы, вьетнамки. Если дресс код вашего предприятия запрещает одевать такой вид обуви, то приобретите туфли из натуральной кожи с дырочками. Пусть это будет одна пара, но качественная.

 

Главным средством избавления от неприятного запаха от ног и обуви является соблюдении требований личной гигиены. Ежедневное мытье ног утром и вечером с применением детского мыла, средствами на отварах натуральных трав (ромашка, календула) оказывает антисептическое воздействие на кожу ног и предупреждает развитие болезнетворных бактерий.

 

Следуя этим нехитрым советам, вам удастся избавиться от неприятного запаха от ног и обуви, и перестать ощущать комплексы по данному поводу.




 

    • Комплекс комплексов

      Как избавиться от комплексов – это слишком серьезный вопрос для любителей читать развлекательные статьи в интернете. Здесь нет единых универсальных рецептов или простых «народных средств». Каждый, кто действительно столкнулся с этой проблемой, ищет

    • Компьютерная зависимость - масштабы зашкаливают все разумные пределы

      Как избавиться от компьютерной зависимости? Да очень просто! Немедленно прекратите читать всякую ерунду в интернете, выключите компьютер и выйдите на улицу. Там вы увидите много таких же, как вы, людей – взлохмаченных, в мятой одежде и с покрасневшими глазами. Не

    • Охота на комаров

      Как же это бесит, когда под утро, в самый сладкий и приятный сон неожиданно вторгается противный зудящий звук! И если не удалось прихлопнуть на себе этого зловредного певца сразу, то приходится вставать, включать свет и устраивать настоящую охоту.  Бью тебя за

 


Добавить

ОТЗЫВЫ