Как избавиться от запаха мочи - способы решения проблемы
 

Избавляемся от неприятного запаха мочи

Проблема, как избавиться от запаха мочи, чаще всего занимает владельцев домашних животных и родителей маленьких детей. Кошки и собаки, также как и малыши, являются нашими любимцами. Как бы за ними не ухаживали и не воспитывали, в каждом доме обязательно появляются вещи, предметы мебели, текстильные изделия, на которых оказываются пятна мочи.

 

В первую очередь необходимо соблюдать гигиенические требования и осуществлять постоянную тщательную уборку в помещении, где есть домашнее животное или ребенок. Влажная уборка с применением специальных средств, частые проветривание комнаты способны избавить от неприятного запаха мочи.

 

Малыша, как и животное, нужно приучать справлять нужду в определенном месте. Для ребенка этим местом является детский горшок. Современные мамочки часто испытывают лень и не торопятся отучать малыша от памперса. Специалисты рекомендуют начинать приучение ребенка к горшку, как только малыш станет уверенно сидеть. Если ребенок будет вовремя проситься на горшок, вопрос, как избавиться от запаха мочи, перестанет вас беспокоить.

 

С домашними животными сложнее. Во-первых, для животных, которые не выходят на улицу, необходимо правильно подобрать специальный туалет. Его размеры должны превышать в полтора раза длину животного. Второй нюанс – выбор места для туалета. Как правило, кот или собака сами показывают хозяину, где им комфортно справлять нужду. Это место должно быть в стороне от активного посещения людьми, затемнено. Рядом нельзя ставить лотки для разных животных, потому что они не терпят чужого запаха. А главное условие приучения животного к туалету – постоянное мытье лотка. Все коты и домашние собачки мелких пород крайне требовательны к чистоте, и в неубранное место ходить второй раз не будут.

 

Мыть лотки рекомендуется растворами на основе хозяйственного мыла без запаха.

 

Если же все-таки случилась неприятность и ребенок или питомец сделал лужу в неположенном месте, не отчаивайтесь. Народные средства помогут решить проблему, как избавиться от запаха мочи.

 

Линолеум или паркетный пол необходимо тщательно вымыть уксусным раствором, взяв на три части воды одну часть уксуса, а после мытья открыть окна для проветривания помещения.

 

На плиточных покрытиях можно использовать моющие хлоросодержащие средства, раствор марганцовки.

 

Ковровые покрытия и диваны рекомендуется обрабатывать растворами с хозяйственным мылом. Для приготовления необходимо мелко настругать мыло, хорошо развести его с теплой водой до полного растворения. Смесь должна получиться густой. Нанести на поверхность можно при помощи мягкой чистой тряпки, после высыхания снять образовавшуюся мыльную корочку и протереть влажной тряпкой, смоченной в проточной воде.

Еще одно действенно средство: на место лужицы насыпать порошок соды, подождать, чтобы жидкость впиталась в соду, затем тщательно собрать средство и протереть место влажной тряпочкой.

 

В ветеринарных аптеках и зоомагазинах продаются специальные растворы, эффективно избавляющие от запаха мочи. А вот освежители воздуха плохо справляются с данной проблемой. Их резкий запах, смешиваясь с запахом мочи, только ухудшает положение.

 

Как и любую проблему, данную неприятность лучше предотвратить, чем устранять последствия. Приложите небольшие усилия для воспитания питомцев и вам не нужно будет искать средства для избавления от неприятных запахов в квартире.




 

    • Если обувь неприятно пахнет

      Неприятный запах обуви преследует многих людей. Эта проблема может заметно ухудшить жизнь человека, который стесняется ходить в гости, не может померить обувь в обувном магазине, переживает массу неприятностей в общении с близкими людьми. На вопрос, как избавиться от

    • Комплекс комплексов

      Как избавиться от комплексов – это слишком серьезный вопрос для любителей читать развлекательные статьи в интернете. Здесь нет единых универсальных рецептов или простых «народных средств». Каждый, кто действительно столкнулся с этой проблемой, ищет

    • Компьютерная зависимость - масштабы зашкаливают все разумные пределы

      Как избавиться от компьютерной зависимости? Да очень просто! Немедленно прекратите читать всякую ерунду в интернете, выключите компьютер и выйдите на улицу. Там вы увидите много таких же, как вы, людей – взлохмаченных, в мятой одежде и с покрасневшими глазами. Не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ