Как избавиться от косоглазия - важные моменты
 

Какие меры необходимо предпринять для избавления от косоглазия

Косоглазие, или как его еще называют медики – страбизм, это нарушение зрительного аппарата, которое приводит к тому, что зрительные оси нашего глазного яблока становятся не параллельны. В таком случае у человека глаза просто смотрят в разные стороны. Из-за этого они не могут нормально сфокусироваться в одной точке, в результате чего мозг получает неверную картину действительности. Мозг видит не один, а два объекта. Такое восприятие не характерно для нашего организма, поэтому та часть мозга, которая интерпретирует изображения с глаз, просто игнорирует картинку с худшим изображением. В результате этого более слабый глаз постепенно атрофируется и теряет остроту зрения.

 

Что же приводит к такому отклонению? Очень часто это врожденная патология, однако нередки случаи развития в раннем возрасте. Что еще может повлиять на возникновение подобного отклонения?

  • психические травмы (испуг);
  • соматические заболевания;
  • постоянные стрессы;
  • заболевания ЦНС;
  • наследственная предрасположенность и т.д.

Так какие же меры стоит предпринять?

 

Теперь, зная откуда возникает этот недуг, мы разберемся как его лечить. Бытует заблуждение, что косоглазие – это возрастное явление, которое пройдет, когда ребенок повзрослеет. Однако, это в корне не так! В лечении косоглазия, как и в лечении любой другой болезни, главное - опередить ее возникновение. Поэтому, как только вы заметили подобное нарушение, необходимо сразу же обратиться к специалисту, который продиагностирует вас, определит анамнез и поставит диагноз.

 

Хирургическое вмешательство

 

Решаясь на такой кардинальный поступок, в первую очередь, нужно заручиться поддержкой вашего лечащего врача. Затем, вы должны понимать, что такое вмешательство никоим образом не улучшит зрение слабого глаза и не вернет объемное зрение. Подобное вмешательство носит исключительно косметический характер и позволяет свести к минимуму визуальный эффект косоглазия.

 

Аппаратное лечение страбизма

 

 

Аппаратная терапия позволяет реабилитировать слабый глаз и преодолеть навык подавления этого глаза. На данный момент разработан целый ряд методик и подходов, позволяющих работать в этом направлении.

 

Диплоптическая терапия

 

Подобные подходы позволяют восстановить объемное зрение. Как избавиться от косоглазия с помощью этих методик вам более подробно расскажет ваш лечащий врач.

 

Оптическая коррекция зрения

 

Самая необходимая и первичная мера при обнаружении косоглазия. Как уже говорилось выше, со временем слабый глаз начинает видеть все хуже и хуже. Очки или линзы помогут уменьшить потерю зрения слабого глаза.

 

Также, стоит понимать, что приведенные выше меры не обязательно проводить по одиночке, а лучше комбинировать. Главное, прежде чем вмешиваться в свое здоровье или здоровье своих близких, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Ведь иногда бывает намного легче навредить, чем помочь. Будьте здоровы!

 

Дополнительная информация kosoglazie.pdf [61,26 Kb]




 

    • Как избавиться от кругов под глазами

      В современном ритме жизни любой человек рано или поздно сталкивается с такой неприятностью, как тёмные круги под глазами. Данная проблема вызывает дискомфорт и естественно возникает вопрос «как избавиться от кругов под глазами»? Что бы корректно ответить на

    • Крысы - избавляемся от непрошеных гостей

      Никто не желает видеть у себя в доме или на участке таких незваных и неожиданных посетителей, как крысы и подобные грызуны. Прежде всего, эти животные опасны для жизнедеятельности и здоровья, ведь являются разносчиками болезней и инфекций. Во-вторых, они наносят вред

    • Чего не любят кроты

      Бытует мнение, что кроты и прочие вредители-грызуны могут завестись только в качественной почве. Так что, если Вас посетили незваные гости, считайте это за комплимент плодородности участка. Но позитивный взгляд на этих милых зверушек не отменяет степень вреда ими же и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ