Как избавиться от запаха пота - простые правила
 

Как бороться с неприятным запахом пота

Не многие задумываются над тем, что выделение пота защищает наш организм от перегрева и от этого процесса никуда не деться, да и не нужно.  Другое дело, что современное общество достаточно критично относится к таким проявлениям нормальной физиологии организма.

 

Некоторые успокаивают себя поговоркой: «Что естественно – то не безобразно».  На самом деле  для многих людей очень остро стоит вопрос: как избавиться от запаха пота? Без преувеличения – это мешает жить, раскованно и свободно общаться с людьми, не думая о том, что, скорее всего, им малоприятно стоять рядом.  И действительно этот момент сильно отталкивает, заставляя владельца неприятного запаха страдать. В конце концов, мы же можем запретить себе двигаться или вообще выходить из дома.

 

Часто такая проблема возникает у людей с гормональным сбоем, эндокринными нарушениями.  Т.е. прежде всего, необходимо проконсультироваться со специалистом  - врачом-эндокринологом. Он назначит ряд анализов, а после получения результатов, возможно, выявит проблему, которую можно устранить с помощью соответствующего лечения. И нежелательный запах может уйти из вашей жизни.

 

Есть другая версия: с эндокринной системой всё в порядке, но существует такая особенность, как разложение выделяемого пота бактериями-сапрофитами, живущими на коже. Именно их продукты жизнедеятельности так пахнут. Тогда решить вопрос как избавиться от запаха пота можно банально с помощью гигиены и косметических средств, выбор которых, к счастью, огромный.

 

Какие есть варианты?

 

  • Во-первых, регулярно принимать душ. Но скорее всего, вы и сами об этом знаете.

 

  • Во-вторых, ношение одежды из натуральных материалов пропускает больше воздуха, вентилирует кожу и, что важно, избавляет от опасности возникновения грибковых колоний на теле (которые тоже пахнут не лучшим образом).

 

  • В-третьих, можно применять дезодоранты (они маскируют запах пота), антиперспиранты (блокируют работу сальных желез), парфюмированные дезодоранты.

 

Дезодоранты и антиперспиранты имеют разнообразие видов и форм: сухие, стикерные, шариковые, аэрозольные. Кроме перечисленных свойств, также отличаются антибактериальными свойствами. Парфюмированные дезодоранты не обладают такими особенностями.

 

Методы вы выбираете для себя сами, исходя из потребностей и предпочтений. Шариковые дезодоранты дают достаточно хороший эффект, но долго сохнут. Дезодоранты-спреи подходят для любой кожи, могут не оставлять следов на одежде (во всяком случае их так часто позиционируют производители), но действия хватает не надолго и при распылении содержимое попадает в дыхательные пути и может вызвать аллергическую реакцию. По поводу стикеров можно сказать, что они гипоаллергенные, обеззараживает кожу, но оставляют пятна на одежде. Кстати, есть отличные средства, продающиеся в аптеках.

 

Ещё существуют влажные салфетки с дезодорирующим эффектом, специальные пудры-дезодоранты. А главное,  все эти средства должны применяться после того самого душа.

 

Питание

 

В борьбе с запахами можно корректировать питание. Например, мясо и молоко могут вызывать отрицательный эффект, выделяя с потом вещества, образовавшихся после их переработки. А ещё ни в коем случае не отказывайтесь от воды в надежде на меньшую потливость. Так можно усугубить неприятный аромат, поскольку мы на 70% состоим из воды, следовательно, она жизненно необходима для организма. Все не нужные вещества растворяются в ней и выводятся наружу с тем же потом. Поэтому чем меньше жидкости мы употребляем, тем больше токсинов накапливаем в теле. 

Выбор за вами. Не отчаивайтесь, ухаживайте за собой и своим здоровьем. Удачи!




 

    • Как вылезти из долговой ямы

      В последние годы все больше набирает обороты тенденция покупать вещи в кредит, жить «на широкую ногу» и не планировать свой семейный или личный бюджет, так как на это не хватает времени, мотивации и личного желания. Наши соотечественники все чаще перенимают

    • Как вылечить дисбактериоз в домашних условиях

      Наш организм населен бактериями, без которых невозможно нормальное функционирование организма. В кишечнике обитает множество полезных (бифидобактериии, бактероиды, лактобактерии) и вредоносных (грибки кандида, стрептококки, стафилококки) микроорганизмов, между которыми

    • Приступ диареи - как облегчить состояние больного

      Внезапный приступ диареи способен полностью изменить планы на день, теперь главной целью организма является избавление от токсинов, которые отравляют его изнутри. Хорошо, если такая неприятность случилась в выходной день, когда можно позволить себе уединиться в

 


Добавить

ОТЗЫВЫ