Как избавиться от любовной зависимости - простые правила
 

Любовная зависимость - как не утонуть в водовороте эмоций

Каким образом избавиться от любовной зависимости? Хотелось бы и мне знать ответ на этот вопрос… Почему такое прекрасное состояние влюбленности иногда перерастает в мучительные и тягостные переживания?

 

Немного о любви

 

До сих пор никому не удалось научно обосновать природу этого чувства. Есть мнения химиков и биологов, психологов и эндокринологов, философов и поэтов. Все они содержат много интересных наблюдений и важных сведений. Но каждый, кто переживал это чувство, воспринимает его, как нечто особенное, личное, совершенно не поддающееся объяснению и описанию обычными словами.

 

В стремительном водовороте эмоций мы перестаем критично воспринимать окружающую действительность и уж тем более сам объект нашей любви. Когда начинаются разговоры на тему: бьет – значит, любит, ревнует – значит, любит… Речь идет уже об откровенном насилии – физическом и психическом! Да разве это важно?! Главное, ведь - Любит!

 

Вот в таких ситуациях действительно нужно искать пути как избавиться от любовной зависимости. Первый шаг – это понять, что с вами происходит. Еще лучше проговорить все это вслух близкому другу или хорошему психологу. Возможно, кому-то и этого будет достаточно. Но отказаться от привычного поведения и перестать быть жертвой очень сложно. Это неосознаваемые попытки привлечь к себе внимание, получить сочувствие и поддержку – разновидность психологического вампиризма.

 

Профессиональная помощь

 

Если у вас болит зуб, вы же идете к стоматологу? А если болит душа? Наверное, стоит поискать хорошего специалиста психолога и пройти курс индивидуальной или групповой терапии.

 

Альтернативная активность

 

По мнению Фрейда у человека есть только два источника получения положительных эмоций – любовь и творческая деятельность. Поэтому, если в любви имеются проблемы, то перенесите свое внимание на работу и свое личное развитие. Даже если ваша работа совсем не предполагает творчества, найдите для себя тот вид деятельности, где вы сможете расти.

 

В любом привычном деле имеется простор для творческой фантазии. Поищите какой-нибудь интересный рецепт и приготовьте необыкновенное блюдо, соберите старые фотографии и сделайте из них большой коллаж, придумайте стихотворение или рекламный слоган для своего произведения.
 Старайтесь занимать и руки и голову!

 

Больше бывайте на людях, общайтесь. Посещайте интересные выставки или премьеры. Ходите по магазинам. Необязательно все время что-нибудь покупать, иначе это грозит перерасти в другую зависимость – шопоголизм. Позвольте себе отдохнуть, но не дома на диване, а потратиться на хорошую путевку и отправиться в какой-нибудь средиземноморский круиз или шикарный санаторий со всевозможными джакузи, СПА и активными развлечениями.

 

Почему-то считается, что вопрос: как избавиться от любовной зависимости больше волнует женщин. Но мужчинам ничуть не легче, а, возможно, и труднее, потому что они не так открыты в проявлении своих чувств. Поэтому берегите, щадите друг друга. И любите друг друга! Обязательно!

 

Дополнительная информация lyubov.pdf [92,39 Kb]




 

    • Лысина - есть ли повод для беспокойства

      Мужчинам, по-моему, даже не стоит заморачиваться вопросом как избавиться от лысины. Где лучше всего прятать? На виду! Если уж так расстраиваетесь – да побрейтесь наголо и все дела! Мне всегда казались нелепыми и забавными попытки прикрыть лысеющую макушку прядями

    • Расставание с лишним весом - легко и без слез

      Сколько проблем люди умудряются создавать себе сами! Вот, казалось бы, что может быть приятнее, чем порадовать себя вкусной едой, когда очень хочется есть? Так нет же! Давай себя радовать и радовать, когда хочется и не хочется, потому что очень уж вкусно или на душе

    • Как избавиться от курения раз и навсегда

      Не буду повторяться и в тысячный раз цитировать Марка Твена. Возможно, это действительно просто, а судя по многочисленной рекламе в интернете еще и совсем недорого! Чудодейственные отвары и вытяжки, «волшебные» книжки, прочтение которых раз и навсегда

 


Добавить

ОТЗЫВЫ