Как избавиться от накипи в чайнике в домашних условиях лимонной кислотой
 

Как и зачем нужно уничтожать накипь

Накипь является сероватым налетом известных образований на нагревательных элементах чайника, которая портит качество воды и загрязняет ее. Образуются накипь путем нагревания различных солей, содержащихся в воде. Как правило, накипь появляется при использовании жесткой и неочищенной питьевой воды. Существует несколько ответов на вопрос о том, как избавиться от накипи в чайнике в домашних условиях и предотвратить дальнейшее загрязнение воды.

 

Зачем нужно уничтожать накипь

 

Вследствие того, что известняк является слабым проводников тепла, даже небольшие и тонкие слои образований накипи на спирали чайника могут повредить его работу.  Кроме того, большие скопления известковых образований попадают в питьевую воду и загрязняют ее. Пить чай с элементами серых солей наверняка неприятно ни одному человеку.

 

Народные средства

 

Существует ряд проверенных народных средств по борьбе с накипью:

 

  • Можно прокипятить в чайнике минеральную воду или другой газированный напиток. Содержание газа в жидкости при нагревании поможет расщепить солевые отложения и уничтожить слои накипи за считанные минуты.

 

  • Проварить в чайнике очистки от картофеля. Этот метод поможет размягчить наросты накипи и смыть их кухонной губкой или ершиком.

 

  • Вычистить внутреннюю поверхность чайника с помощью щетки или губки с грубой поверхностью. Такой метод является наименее эффективных ввиду того, что вы не только не сможете удалить все отложения солей, но и повредите нагревательные детали вашего бытового оборудования.

 

Как избавиться от накипи с помощью хозяйственных средств

 

Более эффективным средством по борьбе с накипью будет бытовая химия. Магазины полны современных спреев и жидкостей, которые не только помогут вам очистить внутренние детали чайника от известняковых отложений, но и помогут на долгое время забыть о ненавистных образованиях. Однако, стоит быть внимательными при выборе средств, поскольку далеко не все они срабатывают в полную силу и могут требовать дополнительного механического очищения.

 

Состав химических средств тоже играет немаловажную роль в процессе решения проблемы «как избавиться от накипи в чайнике в домашних условиях». Если вы или ваши родные страдают аллергией – отдавать предпочтение таким методам лучше не стоит. Вы можете приобрести обычную лимонную кислоту или столовый уксус и покрыть поврежденные накипью детали чайника на несколько минут. Затем, следует прокипятить небольшое количество воды. Кислотные микроэлементы расщепят известняк в чайнике и помогут смыть его при помощи губки без всяких проблем, не загрязняя при этом воду вредными частицами.

 

После очищения нагревательных поверхностей таким способом, не забудьте после прокипятить воду несколько раз и только после этого использовать ее в бытовых целях. Чистые и блестящие поверхности чайника будут радовать ваш глаз и прослужат еще долгое время, не образуя злокачественных наростов солей и микроэлементов! Какому способу борьбы с накипью отдавать предпочтение – решать вам. Помните только о том, что любые средства для очищения так или иначе попадают в ваш организм и вред, которые они могут нанести, зависит только от вас и вашего благоразумия. 

 

Дополнительная информация izbavlenie_ot_nakipi.pdf [40,89 Kb]




 

    • Как избавиться от навязчивых мыслей

      Навязчивые мысли являются мыслительными процессами в мозге человека, которые появляются производно и не поддаются разумной коррекции или управлению. Их нельзя отрегулировать или устранить. Причина, по которой навязчивые мысли возникают, кроется в подсознании человека и

    • Методы борьбы с нашествием мух

      Мухи являются наиболее стойкими к агрессивному влиянию насекомыми, которые часто заполняют жилые пространства, портят пищевые продукты и причиняют массу дискомфорта. Кроме того, мухи являются переносчиками вредоносных бактерий и, порой, их наличие в квартире может

    • Ни на жизнь, а на смерть - война с муравьями

      Муравьи являются удивительно живучими и выносливыми созданиями, одаренными социальными навыками и способными выстраивать многомиллионные колонии в любом удобном для них месте. Печально, что очень часто местом обитания таких колоний может стать ваша квартира. Как

 


Добавить

ОТЗЫВЫ