Как избавиться от насморка в домашних условиях быстро за 1 день
 

Как быстро вылечить насморк

С наступлением сезона простуд, многие задумываются над тем, как избавиться от насморка в домашних условиях быстро за 1 день, который является одним из симптомов гриппа, ОРЗ и других заболеваний. Сегодня известно несколько способов, которые помогают быстро вылечить насморк, а их эффективность не вызывает никаких сомнений. Далеко не все методы, используемые для лечения насморка, дают хорошие результаты, но те, о которых речь пойдет в этой статье, действительно безвредны и действенны. Если лекарственные средства в этом деле не так уж хороши, поскольку имеют свои побочные эффекты, то средства народной медицины абсолютно безопасны для здоровья. Поэтому используются они и для детей, и для взрослых.

 

Ингаляции от насморка

 

Одним из самых простых и эффективных способов лечения являются ингаляции. Для проведения ингаляций в домашних условиях используют обычную соду, которую растворяют в горячей воде. В раствор можно добавить эфирные масла. Масло эвкалипта, пихты или сосны отлично подойдет для этого. Если эфирных масел под рукой не оказалось, их заменят спиртовые настойки прополиса, эвкалипта или календулы, которые наверняка есть в любой домашней аптечке.

 

Ромашка, календула, пустырник, шалфей, корень алтея и другие растения - лучшие помощники в лечении насморка и простудных заболеваний. Они используются для употребления внутрь и приготовления настоев для ингаляций.

 

Закапывания в нос

 

Несмотря на то, что рецептов, как избавиться от насморка в домашних условиях быстро за 1 день, существует огромное количество, закапывание, как многие считают, является самым надежным способом. Для проведения процедуры используют не только лекарственные препараты, но и домашние средства:

  • овощной сок, приготовленный из чеснока, лука, моркови или свеклы, разбавленный водой в пропорции 1:1;
  • сок комнатных растений (алоэ или каланхоэ), разведенный с водой;
  • медовый раствор;
  • травяные настои;
  • пихтовое, эвкалиптовое или облепиховое масло.

 

То или иное средство закапывают по 3 - 4 капли в обе ноздри несколько раз в день.

 

 Прогревание носовых пазух

 

Процедуру прогревания носа при насморке применяли еще наши бабушки. Для проведения процедуры песок или соль - морскую или обычную, поваренную, прогревают на сковороде, затем насыпают в мешочек из натуральной ткани (хлопка или льна). Подойдет для этого куриное яйцо или горячий отварной картофель. Любое из этих средств прикладывают к носовым пазухам на 15 минут. 

 

Промывание носа

 

Для промывания используют настои из лекарственных трав или раствор воды с морской солью или с поваренной, в который можно добавить 1 каплю йода. Промывание проводят с помощью спринцовки или чайника для заварки. Раствор вводят поочередно в одну, затем в другую ноздрю. Этот способ отлично очищает, облегчает дыхание и способствует быстрому выздоровлению.

 

Если внимательно относиться к своему здоровью и заняться лечением при первых симптомах недомогания, в течение 3 - 4 дней от насморка не останется и следа. Однако если лечение насморка домашними средствами не дало ожидаемых результатов, стоит проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать осложнений и предотвратить более серьезные заболевания, одним из признаков которых является насморк.




 

    • Частые приступы головной боли - это мигрень

      Мигрень или регулярные головные боли являются неврологическим недугом, который передается по наследству и причиняет большой дискомфорт. Это заболевание нельзя полностью искоренить, но можно найти подходящий курс лечения и попытаться умалить болевые ощущения во время

    • Методы избавления от мозолей

      Мозоли на ногах являются небольшими уплотнениями кожи, которые появляются вследствие омертвения кожных клеток в процессе частого трения при ходьбе. Часто, мозоли на ногах причиняют большой дискомфорт, поскольку мешают человеку передвигаться и вызывают сильные болевые

    • Выбор средства борьбы с молью

      Моль – маленькие бледного окраса бабочки, которая часто появляются в жилых помещениях и причиняют обитателям массу дискомфорта. Прежде чем искать ответ на вопрос о том, как избавиться от моли следует тщательно разобраться в том, с каким видом моли вы имеете дело.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ