Как избавиться от растяжек на животе - доступные способы
 

Устранение безвредных но не эстетичных растяжек на животе

Такой вопрос, как правило, волнует женщин. Ведь им по своей природе приходится испытывать резкие колебания веса. Беременности, тем более неоднократные, последующие регулярные диеты в борьбе с лишними килограммами у многих приводят к появлению на коже некрасивых полос растяжек (стрий).

 

Чаще всего стрии появляются в местах наиболее подверженных перерастяжениям кожи. У женщин, в первую очередь, на животе. Многие относятся к ним спокойно как к естественным проявлениям и неотъемлемым признакам материнства. Но для некоторых растяжки превращаются в серьезную проблему, скорее психологического, чем медицинского характера.

 

Почему появляются растяжки

 

При излишних натяжениях кожи происходят микроразывы внутренних слоев, содержащихся в них кровеносных сосудов и волокон коллагена и эластина. Поэтому при первичном появлении растяжки имеют красный или багрово-фиолетовый цвет. Со временем они бледнеют и обесцвечиваются. Неприятными остаются только рельефные дефекты на коже – провалы и выпуклости.

 

Появление растяжек может быть вызвано и различными заболеваниями, особенно эндокринного характера, или приемом гормональных препаратов. Такие явления часто наблюдаются у детей, слишком быстро набирающих вес, подростков в пубертатном периоде, спортсменов при интенсивном наращивании мышечной массы.

 

Профилактика

 

О том, как избавиться от растяжек на животе, лучше позаботиться до их появления. Даже при беременности можно применять водные процедуры – обливания прохладной водой или контрастный душ, делать поверхностный массаж или втирать в кожу ароматические масла. Главное, чтобы это было очень деликатно и доставляло вам удовольствие. Если нет, то лучше отказаться от любых экспериментов, ведь радость материнства несопоставима с «проблемами» растяжек!

 

Общие профилактические рекомендации заключаются в стимулировании эластичности и упругости кожи с помощью температурных или механических раздражителей. Контрастные души обеспечивают резкий перепад температур, заставляющий подкожные волокна и сосуды быстро сокращаться или расслабляться. Растирания и массажи стимулируют интенсивный приток крови к верхним слоям кожи, что способствует ее регенерации. Втирание питательных и увлажняющих косметических препаратов помогает насытить верхние слои кожи необходимыми веществами и препятствует пересыханию.

 

Кроме этого, можно избежать появления растяжек, если придерживаться правильного питания и контролировать  свой вес, обеспечить режим физических нагрузок и употреблять большое количество жидкости, в первую очередь чистой воды.

При имеющихся эндокринных или других заболеваниях, провоцирующих образование растяжек на коже, следует говорить не об их профилактике, а о лечении болезни. Как правило, растяжки гормонального характера располагаются горизонтально, а колебания веса тела сопровождаются вертикальными. В любом случае, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, если вас действительно волнует вопрос как избавиться от растяжек на животе!   

 

Дополнительная информация ustranenie_rastyazhek.pdf [30,8 Kb]




 

    • Растяжки на грудях - причины и способы устранения

      Обладательницы красивой груди всегда пользуются большим успехом у противоположного пола. Но если вспомнить, для чего женщине она предназначена от природы, то в первую очередь важен не размер груди, а ее функциональная задача - выкормить детей. Когда волшебное

    • Постельные клопы в доме - последовательность действий

      Диван, кровать и другая мягкая мебель в доме может стать местом обитания клопов. Кроме того, днём паразит прячется под обоями и во всевозможных щелях. Любое жилище может стать местом их обитания, в независимости от социального статуса. Достаточно каким-то образом

    • Понос - в чем причина и что делать

      Понос – это наш защитный рефлекс, направленный на удаление вредных веществ из организма. Главное держать этот процесс под контролем. Рассмотрим актуальный вопрос при данной проблеме: как избавиться от поноса быстро? На помощь могут прийти медикаменты.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ