Как избавиться от рубцов на лице после прыщей в домашних условиях
 

Рубцы на лице - возможные способы устранения

Многие, кто задается этим вопросом, очень ругают себя за то, что в детстве пытались выдавливать акне или угри, расчесывали прыщики при ветрянке. Кожа на лице очень нежная, тонкая и любые травмирующие ее действия могут привести к появлению рубцов. Давайте разберемся, как избавиться от рубцов на лице после прыщей в домашних условиях?

 

Что представляют собой рубцы

 

Рубцы возникают вследствие естественной защитной реакции организма на повреждение целостности кожных покровов или других органов. Например, в кишечнике или желудке рубцы образуются на месте язв, а в сердечной мышце при инфарктах. Они состоят из соединительной ткани, которая значительно отличается по своим свойствам и характеристикам от мышечной или эпителиальной. В рубцовой ткани не восстанавливаются железы – потовые и сальные, волосяные фолликулы. Она отличается по своей эластичности и подвижности, реакции на ультрафиолет.

 

На коже рубцы или шрамы, конечно, гораздо более заметны, особенно на открытых частях тела. Иногда они могут вызывать болезненные ощущения, но в основном представляют собой косметические дефекты и создают больше эстетических и психологических проблем. Как избавиться от рубцов на лице после прыщей в домашних условиях - лучше обсудить со специалистом – дерматологом, хирургом или косметологом. Выбор метода должен учитывать многие факторы: общее состояние здоровья, размеры и давность рубцов, количество и характеристики рубцовой ткани.

 

Пластическая и эстетическая хирургия

 

Такое вмешательство можно доверить только квалифицированным врачам в клинических условиях. Хирургическим путем на лице могут быть удалены серьезные рубцы, образовавшиеся в результате травм или ожогов, иногда требующие проведения нескольких операций. Иссечение рубцовой ткани имеет целый ряд противопоказаний и возможных побочных эффектов. Поэтому обращаться к такому виду лечения следует только в случаях действительно острой необходимости и отнестись к этому нужно с особой тщательностью и осторожностью.

 

Аппаратная косметология

 

Основным методом удаления или значительного уменьшения рубцов на лице является лазерная шлифовка. При этом рубцовая ткань удаляется послойно, что дает возможность, особенно при гипертрофических (выпуклых) рубцах, постепенно выровнять поверхность кожи и значительно уменьшить количество коллоидной ткани за счет регенерации (восстановления) клеток здорового кожного покрова.  

 

При атрофических (вдавленных) рубцах хорошо зарекомендовал себя метод дермабразии – шлифовки эрбиевым лазером. Эта процедура позволяет ускорить процессы восстановления здоровой кожи и выравнивания ее поверхности за счет удаления верхнего рогового слоя. В качестве альтернативы можно обратиться к мезотерапии с введением подкожных или внутрикожных микроинъекций препаратов, содержащих витамины А и С, гиалуроновую кислоту. Мезотерапия достаточно безопасна, но ее применение возможно только при небольших участках рубцовых повреждений кожи.

 

Для удаления рубцов применяются также методы криодеструкции с использованием жидкого азота и даже с дополнительным сверхвысокочастотным облучением (СВЧ). 

 

Домашние методы

 

В домашних условиях можно попытаться улучшить ситуацию с помощью различных медикаментозных и косметических средств, содержащих аллантоин, олигопептидные комплексы или колхибидин. Их назначение лучше сначала обсудить с врачом, а использовать, четко придерживаясь инструкций.




 

    • Необъяснимое состояние паники - что делать

      В эпоху стрессов и неврозов, человеческий организм часто подвергается необъяснимому состоянию паники и бесконтрольности своего внутреннего состояния. Панические приступы наступают неоднократно в течение дня. Их происхождение самое разное, но, как правило, абсолютно

    • Опасные соседи - осы

      Гнезда ос на балконах квартир, под крышами домов – это не только дискомфорт для его обитателей, но и доля опасности для жизни, которую несет в себе осиный яд. Если у одного человека жало осы вызывает не большое покраснение на месте поражение, то у другого, дело

    • Способы борьбы с выпадением волос

      Каждый второй мужчина после тридцати лет страдает от облысения. Обладатели роскошной шевелюрой выглядят моложе, несмотря на седину и морщины. Чтобы выглядеть привлекательней для противоположного пола, мужчины все чаще ищут способы, как избавиться от облысения у мужчин

 


Добавить

ОТЗЫВЫ