Как избавиться от стресса и депрессии в домашних условиях
 

Как научиться противостоять стрессовой ситуации

Давайте сразу определимся в понятиях. Стрессовые реакции в виде повышенного напряжения, а иногда и последующих психических расстройств, дисфункций в работе различных органов являются естественным ответом организма на травмирующую ситуацию. Многие говорят о своих постоянных стрессах, когда следовало бы просто разобраться с личными психологическими проблемами. Обычные неприятности – это совсем не стресс! Что отличает от них действительно стрессовую ситуацию? Давайте проанализируем, как избавиться от стресса и депрессии в домашних условиях?

 

Существует три основных признака, которые в совокупности определяют «стрессовость» сложившихся обстоятельств:

  • ситуация, которая не позволяет нормально жить, и невыносима для вас,
  • не поддается вашему контролю и вы не можете выйти из нее по своему желанию,
  • невозможно понять или предсказать, когда она закончится.

В таких условиях человек действительно испытывает серьезный стресс и проявляет соответствующую реакцию. Поэтому вопрос об избавлении от стресса не совсем корректен. Возможно, стоит подумать, как не допустить собственного разрушения или хотя бы постараться пережить с минимальными потерями.

 

Чтобы противостоять стрессовой ситуации нужно искать возможности альтернативной активности, источники получения положительных эмоций.

Активность может быть любой – физической, механической, творческой. Даже если со стороны это кому-то покажется странным, абсурдным, но… Перемойте всю посуду из шкафов и сервантов, пересадите тюльпаны во дворе, перестирайте шторы и гардины, вымойте окна, нарежьте овощей или фруктов и приготовьте авторский салат, лепите из глины или сочиняйте стихи…

 

Когда вас окружает красота и порядок, и в голове все становится на свои места. Через чистые окна к вам будет попадать больше солнечного света, что тоже отражается на настроении. Работа руками, особенно с природными материалами – глиной, землей, песком, водой, обладающими своей собственной энергией, поможет переключиться и получить эмоциональную передышку.

 

Реакция на стрессовые ситуации очень индивидуальна. Многим просто не под силу справиться с ней самостоятельно. Не стесняйтесь и не отговариваетесь обстоятельствами, если вам действительно нужна профессиональная помощь. В посещении врача-психолога, психотерапевта, психиатра нет ничего ужасного или стыдного. Взрослые люди вовсе не должны считать своей обязанностью - героически преодолевать проблемы в одиночку! И, может быть, гораздо лучше своевременно обратиться к специалистам, чем испытывать терпение друзей и знакомых своим нытьем, внутренними мучительными переживаниями или пытаться залить душевный дискомфорт алкоголем.   

 

Не секрет, что попытки избавиться от стресса с помощью алкоголя, наркотиков, заедания, беспорядочных половых связей приводят к тяжелым последствиям в виде зависимостей, лишнего веса и венерических заболеваний. Поэтому ищите спасения в себе самом, развивайте свою стрессоустойчивость, налаживайте близкие и доверительные отношения с людьми, будьте открыты к новым возможностям! На сегодня это вся информация о том, как избавиться от стресса и депрессии в домашних условиях.




 

    • Методы и способы устранения сутулости

      Как воспринимают вас окружающие? Проявляют ли они к вам интерес, уважают ваше достоинство? Попробуйте проанализировать свое поведение, то, как вы преподносите себя, как держитесь? Чем пытаетесь привлечь внимание? Или не пытаетесь? Красивое лицо, хорошая фигура, модная

    • Устранение опасного запаха сырости в квартире

      Если вы проживаете в старом кирпичном доме или ваше жилище находится возле водоема в районе повышенной влажности воздуха – вам так или иначе придется столкнуться с проблемой сырости в квартире. Как избавиться от сырости в квартире и какие существуют наиболее

    • Истребление тараканов в жилище

      Тараканы – среднего размера насекомые, как правило, рыжего или черного цвета, которые селятся в жилых помещениях и питаются остатками еды. Эти вредители знакомы каждому, кто хоть раз жил в общежитии для студентов или селился в старом многоквартирном доме. От

 


Добавить

ОТЗЫВЫ