Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях взрослым и детям
 

Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях

Для начала, узнаем, что же такое плоскостопие. Плоскостопие – это изменение формы стопы, которое характеризуется опущением ее переднего и поперечного сводов. Прогрессирующее плоскостопие характеризуется хронической болью и дискомфортом при ношении обуви. Запущенное лечение плоскостопия, может стать причиной артритов, остеохондроза, межпозвоночной грыжи и многих других заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом.  При такой реальной и достаточно серьезной угрозе здоровью всего организма при плоскостопии, назревает вполне логичный и необходимый вопрос – как избавиться от плоскостопия? Ответ на этот вопрос, мы и попытаемся найти ниже.

 

Перед началом лечения необходимо пройти консультацию у квалифицированного доктора. Профильный врач должен оценить форму плоскостопия, а также подобрать стельки и ортопедическую обувь. После чего приступать к физическим упражнениям, направленным на профилактические и корректирующие результаты. Стоит отметить, что полностью избавиться от плоскостопия возможно только в возрасте до 7 лет у ребенка, у взрослых же, возможно проводить только корректирующие действия.

 

Итак, как избавиться от плоскостопия в домашних условиях, а также несколько простых и весьма эффективных упражнений для укрепления свода стопы:

  • Сидя на стуле сгибать и разгибать стопы, и удерживать их в крайнем согнутом и разогнутом положении 10-15 секунд, сделать 10 секундную передышку. Выполнять необходимо 10 повторов по 3 раза в день.

 

  • Еще один отличный и весьма приятный способ борьбы с плоскостопием, это ходьба босыми ногами по песку или по бревнам. На бревна необходимо ставить ступню перпендикулярно его длине. Старайтесь балансировать на бревнах на правой и левой ступне в отдельности, поочередно меняя их. Продолжайте выполнять упражнения до приятной усталости в ногах.

 

  • «Держать» в ступнях (как мартышки), мячики и небольшие камешки. Выполнять упражнение необходимо до приятной усталости.

 

  • Очередное приятное и полезное упражнение, которое можно превратить в игру для ваших деток – поднимать пальцами ног с пола мелкие предметы: кубики, карандашик, шарики. Детям будет приятно и полезно. Также такое будет интересно и взрослым.

 

  • Также очень полезным является плаванье. Во время плаванья в бассейне, особенно стилем кроль, стопа естественным образом сгибается, это позволяет болезни протекать в более легкой форме, также плаванье является превосходной профилактикой плоскостопия.

Самым основным профилактическим действием от плоскостопия является Лечебная Гимнастика. Существует очень много комплексов упражнений лечебной гимнастики, однако, никто и никогда не ограничивал человеческую изобретательность. Следуйте вышеперечисленным упражнениям и ваши ножки будут в безопасности.




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ