Ветрянка бывает и без температуры - мнение врача
 

Часто ветрянка бывает и без температуры

Ветряная осп или ветрянка – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Характерные признаки включают в себя лихорадку и пузырьковую сыпь. Чаще всего заболевание поражает детскую иммунную систему в людных местах, садиках или школах.

 

Такое заболевание как ветрянка довольно заразное, но не устойчивое к окружающей среде обитания и дееспособен на протяжении 10 минут. Солнечные лучи, большая температура или ультрафиолетовое облучение легко убивают вирус. Ветряная оспа относится к герпевирусам третьего типа. Именно поэтому источником заражения может быть больной с симптомами опоясывающего лишая.

 

Больной может быть источником инфекции за несколько дней до появления симптомов. Он так же остаётся заразным на протяжении недели после их появления. Взрослые переносят ветряную оспу намного сложнее, чем маленькие дети. Повторно они могут подхватить это заболевание в случае тяжёлого иммунодефицита (ВИЧ), впоследствии пересадки органов в период акклиматизации, также возможно заражение при ослаблении иммунитета сильными стрессовыми ситуациями.

 

Симптомы

 

Уникальность восприимчивости к ветряной оспе поразительная – 100%. В первую неделю или 21 день, попадая через верхние дыхательные пути в организм человека, болезнь может себя никак не проявлять. Таким образом проистекает так называемый инкубационный период. После проникновения, вирус встраивается в эпителиальные клетки, и с помощью крови, а также лимфы распространяется по всему телу. Фиксация вируса происходит в коже: клетках шиповидного слоя и всех областях эпителия. Последствием является возникновение кожной сыпи, серозного отёка, отслоения эпидермиса. При этом всё сопровождается постоянным зудом, головной болью, лихорадкой и высокой температурой в районе 38- 40 градусов. Все эти симптомы вызваны аллергической реакцией организма на размножение вируса.

Пузырьки на теле появляются практически во всех местах и всегда заполнены характерной жидкостью. Если поддавать их какому-либо физическому воздействию, то в таких случаях остаются шрамы и рубцы.

 

Легкая ветрянка

 

Такая форма ветряной оспы имеет свои особенности. Например, инкубационный период начинается от десяти дней, но продолжается также, как и в случае с обычной формой, до 21 дня. При этом характерными симптомами могут выступать отдельно головная боль и недомогание. Сыпь, в таком случае, часто выступает местами. Иногда пузырьки появляются даже без участия остальных симптомов. Лёгкая ветрянка может проявлять себя на протяжении 10-ти дней. После чего наступает полное выздоровление.

 

Диагностика и лечение

 

Диагностировать ветряную оспу довольно просто, учитывая её главную особенность – водянистые пузырьки. Дополнительно о заболевании сообщает температура и частые головные боли.

 

Такое заболевание в большинстве случаев проходит само собой течении приблизительно 10 дней. Однако, чтобы предотвратить осложнения, например, образование рубцов на коже, симптомы ветрянки всё-таки необходимо лечить. Во время болезни следует сбивать высокую температуру и не допускать нагноения пузырьков. Это легко сделать при помощи зелёнки, марганцовки, жидкости Кастеллани и тому подобных средств. Различный спиртовые растворы использовать не рекомендуется, так как дети болезненно на них реагируют. При сильном зуде стоит обратиться за помощью к врачу. В таком случае он назначает подходящее противоаллергическое средство. При заболевании ветряной оспой необходима изоляция больного дома на протяжении всего периода. В различных учреждениях в таком случае вводится карантин на 21 дня.

 

Дополнительная информация ospa_vetryanaya.pdf [59,61 Kb]




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ