Азбука ветрянки – основные симптомы
 

Азбука ветрянки – изучаем симптомы вместе

Ветряная оспа (в народе – ветрянка) – заболевание, относящееся к инфекционным, возникает чаще всего в детском возрасте. Характеризуется повышением температуры, общим недомоганием. Основной симптом – появление на коже пузырьков с жидкостью.

 

Как определить заболевание

 

Ветрянка после контакта с больным проявляется не сразу, так как инкубационный период заболевания составляет от 11 до 23 дней, в среднем – около двух недель. Сначала резко повышается температура, а затем на теле появляются пузырьки с жидкостью. Такое состояние длится недолго, примерно 3-4 дня, затем температура начинает снижаться, а количество новых высыпаний уменьшается.

 

Проявление ветрянки начинается с папулы (узелка), или небольшого красного пятнышка. Через два-три часа наблюдается их превращение в везикулу (пузырек с жидкостью) с покраснением вокруг. В связи с тем, что пузырьки появляются поочередно, на коже больного одновременно находятся и мелкие красные пятнышки, и узелки, и пузырьки 

 

Симптомы

 

Выделяют три формы ветрянки:

 

  • легкая;
  • среднетяжелая;
  • тяжелая.

 

Легкой форме присуща невысокая температура (до 380С), немногочисленные высыпания, появляющиеся в течение 2-4 дней.

Среднетяжелая форма характеризуется обильными высыпаниями с сильным зудом и повышением температуры. Пузырьки появляются на протяжении 4-5 дней, затем начинают подсыхать, что влечет за собой улучшение состояние больного.  

 

Для тяжелой формы характерны обильные высыпания на теле, волосяном покрове головы, на слизистых и половых органах, сопровождающиеся зудом. Температура высокая, может сопровождаться рвотой. У малыша отсутствует аппетит, ребенок ведет себя беспокойно, плохо спит. Такое состояние может длиться до 9-10 дней.

 

Течение болезни и её лечение

 

При проявлении симптомов болезни родителям не нужно впадать в панику и начинать пичкать ребенка антибиотиками или другими таблетками, так как разновидность герпеса, вызывающая ветрянку, не лечится таким способом.

Снизить температуру помогут любые жаропонижающие средства. Наиболее распространенные - парацетамол или ибупрофен. Поить ребенка следует обильно, а кормить умеренно.

 

Для контроля за течением болезни используют зелёнку, которой прижигают появляющиеся везикулы (пузырьки). Через 5 дней после появления последнего пузырька ребенок считается не заразным. Не следует сразу же посещать людные места, так как ветряная оспа очень сильно снижает иммунитет малыша. Первые две-три недели после болезни  рекомендуется побыть в изоляции, чтобы организм смог полностью окрепнуть.

 

Возможные осложнения

 

К осложнениям после ветрянки можно отнести:

  • Воспаление легких. Проявляется у детей с ослабленным иммунитетом.
  • Эстетические проблемы с внешностью. После болезни могут остаться небольшие углубления на коже.
  • Ветряночный энцефалит (поражение головного мозга) – довольно редкое явление, поддающееся лечению. Проявляется в дрожании рук и ног, небольших судорогах, нарушении координации, происходит расстройство мимики и поведения.
  • Острая печеночная энцефалопатия или синдром Рея. Редкое и довольно тяжелое заболевание, возникающее на фоне применения препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Для предупреждения осложнений не рекомендуется применять аспирин.  

 

Вакцинация

 

Вакцинация показана детям старше одного года и взрослым, которые не болели ветрянкой. Вакцина не вводится в случае обострения хронических болезней или при наличии острых инфекционных заболеваний. Кроме того, вакцинации не подлежат беременные женщины и кормящие мамы.

Согласно статистическим данным, эффективность вакцинации, проведенной в возрасте до 12-ти лет, составляет 98%, а в возрасте старше 13-ти лет – 100%.

 

Дополнительная информация vetryanaya_ospa.pdf [59,58 Kb]




 

    • Часто ветрянка бывает и без температуры

      Ветряная осп или ветрянка – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Характерные признаки включают в себя лихорадку и пузырьковую сыпь. Чаще всего заболевание поражает детскую иммунную систему в людных местах, садиках или

    • Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях

      Для начала, узнаем, что же такое плоскостопие. Плоскостопие – это изменение формы стопы, которое характеризуется опущением ее переднего и поперечного сводов. Прогрессирующее плоскостопие характеризуется хронической болью и дискомфортом при ношении обуви.

    • Как избавиться от целлюлита на ногах и попе в домашних условиях быстро

      Целлюлит не несет вреда для женского здоровья и в нашей повседневной жизни появился он не вчера. В погоне за красотой, прекрасная половина планеты полностью изменила свой внешний вид. В ежедневном расписании современной женщины существует целый комплекс косметических

 


Добавить

ОТЗЫВЫ