Ветряная оспа: сколько дней заразна и как передается - вся правда о лечении
 

Ветряная оспа: сколько дней заразна и как передается?

Ветряная оспа или ветрянка – это очень заразное инфекционное заболевание. Болезнь протекает с характерным высыпанием. Заразиться оспой может каждый, но в основном подвергаются этой болезни дети до десяти лет.

 

Как передается вирус?

 

Вирус передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно просто разговаривая с больным или находясь с ним рядом. Так же вирус в воздухе опасен на расстоянии до 20 м. В большом количестве вирус при кашле или чихании. Он входит в верхние дыхательные пути и размножается на слизистых организма. В конце инкубации вирус попадает в кровь и разносится по всему телу. Он закрепляется в эпителии кожи и слизистых оболочек, где, при размножении провоцирует образование сыпи. Она, после лечения пропадает и не оставляет после себя следов. Очень редко у болевших ветрянкой бывают осложнения, с поражением мозга и органов.  Чаще бывают нагноения и рубцы при неправильной обработке сыпи.

 

Источники инфекции

 

Источниками вируса являются непосредственно заболевшие дети или взрослые. Иногда ветрянкой можно заразиться от человека болеющего опоясывающим лишаем. Также возможен вариант передачи вируса от беременной к плоду, если мать заболела оспой. За 48 часов до появления характерной сыпи, больной становится заразным для окружающих. Он продолжает быть источником заражения до пятого дня с появления последней сыпи. Существует четыре периода ветряной оспы. Инкубационный период длится от 10 до 21 дня. В продромальный период появляется недомогание, головная боль, тошнота, отсутствие аппетита. Этот период длится один или два дня до начала появления сыпи. При появлении большого количества сыпи наблюдается лихорадка. Сыпь появляется везде, но, чаще всего на лице и голове. Болеют оспой дети до 10 лет. Кульминация болезни приходит на 3-4 года. Взрослые ветрянкой болеют значительно реже, но протекает болезнь намного хуже и может нести после себя осложнения различной степени тяжести.

 

Во время появления сыпи и высокой температуры, нужно строго соблюдать постельный режим. Обрабатывать сыпь раствором анилиновых красителей, полоскать горло слабым раствором марганца. Основной задачей лечения считается предотвращение нагноения пузырьков сыпи.

 

Как избежать заражения

 

Самый эффективный способ избежать заражения – это вакцинация. ЕЕ проводят детям с одного года и старше. Также вакцинируют и взрослых, которые не болели. Вакцина предотвращает заражение на протяжении 10 лет. Встречались редкие случаи заболевания людей прошедших вакцинацию, но болезнь протекала в легкой форме.

 

Профилактикой является возможность вовремя диагностировать болезнь. Как можно раньше изолировать больного от окружающих. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и делать там влажную уборку. Так как болезнь передается по воздуху и при общении, следует минимизировать все контакты с больным. Изоляцию можно прекратить после пятого дня с появления последней сыпи. Дошкольники изолируются до 21 дня с момента контакта с больным.

 

Для избегания повторного заражения, при ветрянке необходимо ребенка купать. Но использовать следует не мыло, а слабый раствор марганца. Ни в коем случае не использовать при купании мочалку. Одевать следует ребенка просторно и легко, используя только хлопчатобумажные натуральные материалы. Вирус не устойчив во внешней среде, поэтому после больного проводить тщательную дезинфекцию не стоит.

 

Дополнительная информация vetryanka.pdf [59,64 Kb]




 

    • Азбука ветрянки – изучаем симптомы вместе

      Ветряная оспа (в народе – ветрянка) – заболевание, относящееся к инфекционным, возникает чаще всего в детском возрасте. Характеризуется повышением температуры, общим недомоганием. Основной симптом – появление на коже пузырьков с

    • Часто ветрянка бывает и без температуры

      Ветряная осп или ветрянка – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Характерные признаки включают в себя лихорадку и пузырьковую сыпь. Чаще всего заболевание поражает детскую иммунную систему в людных местах, садиках или

    • Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях

      Для начала, узнаем, что же такое плоскостопие. Плоскостопие – это изменение формы стопы, которое характеризуется опущением ее переднего и поперечного сводов. Прогрессирующее плоскостопие характеризуется хронической болью и дискомфортом при ношении обуви.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ