Ветряная оспа у взрослых: признаки и лечение - мнение врача
 

Ветряная оспа у взрослых людей: признаки и лечение

Ветряная оспа – является заболеванием, которое имеет вирусный характер и передается, как правило, воздушно-капельным путем.

 

Симптомы

 

Первыми симптомами ветряной оспы являются: дрожь, общее недомогание, боли в животе, небольшое повышение температуры, отсутствие аппетита. Так же появляется сыпь в виде красных зудящих пятен. Пятна чаще всего появляются на теле, реже – во рту, на гениталиях, на веках. В начале красные пятна могут быстро исчезать и покрываться коркой, которая отмирает за две недели. Сыпь на новых участках тела имеет точкообразных характер и появляется при  интервале в 2-3 дня.

 

Так же при ветряной оспе могут возникнуть различные  осложнения, чаще всего в ситуации, если к ветряной оспе присоединяется вторичная инфекция. В этом случае существует вероятность возникновения  ветряночного стоматита, ветряночного  ларингита, при которых может возникать боль в области грудной клетки, сильный кашель. Если же заболевание распространяется на весь организм, то происходит поражение, как и  кожного покрова, так и  внутренних органов. Если возникли осложнения, то могут  развиться  сложные заболевания, например миокардит, пневмония, энцефалит, могут поражаться суставы. После перенесения  заболевания часто возникают астенические состояния, нарушения координации движений и очагов атрофии кожи.

 

Особенности протекания заболевания

 

Ветряная оспа лучше переноситься в детском возрасте.  У взрослых она протекает с некоторыми осложнениями:  лихорадка более продолжительная, высыпание на теле проходит позже  и  корочка на сыпи образовывается позже, чаще происходит поражение слизистых оболочек.

 

Если беременная женщина инфицирована ветряной оспой, то вирус проникает к  ребенку посредству  плаценту.  Если беременная  женщина заболела этой болезнью, то это не наилучшим образом сказывается  для  плода.  Если заболевание происходит  при беременности сроком в 3-4 месяца, то есть вероятность, что ребенок родиться с ветряночным синдромом).  На более поздних  строках беременности заражение  не так опасно. Наибольшая вероятность того, что ветряной оспой заболеет ребенок, происходит  после контакта с инфекцией через плаценту  за неделю  до  родов и спустя  неделю  после родов. Если у новорождённого есть признаки этого заболевания,  то существует  высокая  вероятность, что разовьется  пневмония и другие серьезные болезни.

 

Откуда появился и чего ожидать?

 

Заражение ветряной оспой происходит, если вдохнуть воздух, который содержит элементы слизи инфицированного человека.  Бактерии вируса разлетаются  на 20 метров и проникают в жилые помещения. Далее вирус скапливается в  дыхательных путях и разноситься по всему организму через кровь и фиксируется на коже.  Вирус этого заболевания, чаще всего, восприимчив к внешней среде: быстро погибает при солнце, высокой температуре, облучении ультрафиолетом.

 

После того, как произошел контакт с заболевшим, может пройти от 10 до 21 дня, до того как могут проявиться первые симптомы. Приблизительно два дня проходит инфекционный период, во время которого нет никаких внешних проявлений. На месте укоренения вируса образуется пузырь (везикула), который после заполняется гноем.

 

Чаще всего ветряная оспа проходит без тяжелых последствий для организма, после болезни вырабатывается стойкий иммунитет, и повторное заражение этой болезнью уже невозможно. Летальных исходов при данном заболевании почти не происходит. На месте, где образовалась ранее сыпь, после выздоровления могут оставаться рубцы. Это происходит,  если зудящую сыпь чесали или если происходило вторичное нагноение пузыря сыпи.

 

Дополнительная информация ospa.pdf [59,58 Kb]




 

    • Ветряная оспа: сколько дней заразна и как передается?

      Ветряная оспа или ветрянка – это очень заразное инфекционное заболевание. Болезнь протекает с характерным высыпанием. Заразиться оспой может каждый, но в основном подвергаются этой болезни дети до десяти лет. Вирус передается воздушно-капельным путем.

    • Азбука ветрянки – изучаем симптомы вместе

      Ветряная оспа (в народе – ветрянка) – заболевание, относящееся к инфекционным, возникает чаще всего в детском возрасте. Характеризуется повышением температуры, общим недомоганием. Основной симптом – появление на коже пузырьков с

    • Часто ветрянка бывает и без температуры

      Ветряная осп или ветрянка – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Характерные признаки включают в себя лихорадку и пузырьковую сыпь. Чаще всего заболевание поражает детскую иммунную систему в людных местах, садиках или

 


Добавить

ОТЗЫВЫ