Ветряная оспа у детей - все что нужно знать родителям
 

Ветряная оспа у детей

Как известно, под ветряной оспой понимают остропротекающее вирусное заболевание, преимущественно поражающее детей в возрасте от 5 до 8 лет. Его главным признаком является высыпание в виде пузырьков с серозной жидкостью на коже и слизистых оболочках. Поскольку эта инфекционная болезнь страшная не столько своим течением, сколько последствиями, то её особенности – это предмет детального изучения.

Пути передачи заболевания

Зачастую вирус передаётся исключительно воздушно-капельным путём: во время непосредственного общения с больным ребёнком, его кашля или чихания. Как показывает практика, иные способы передачи невозможны, поскольку возбудитель ветряной оспы неустойчив к условиям окружающей среды.

 

Стоит отметить, что это заболевание не передаётся и через третьих лиц — её источником является только больной человек. Однако носитель может быть заразен уже во время инкубационного периода, составляющего от 11 до 21 дня или до появления первых высыпаний. Кстати, латентный период длится порядка 2 суток.

 

Ветряная оспа у детей обычно носит эпидемический характер. Это обусловлено тем, что они массово заражаются в дошкольных и школьных учебных заведениях.

Симптомы заболевания

Самое начало заболевания протекает практически бессимптомно, но через несколько дней начинает проявляться:

  • слабость, вялость и отсутствие аппетита;
  • невысокая температура;
  • появление сыпи, возникающей на разных участках тела;
  • обновление папул происходит точкообразно с временным интервалом от 2 до 3 суток;
  • в 2/3 случаях сыпь поражает слизистые оболочки рта, наружных половых органах (у девочек);
  • после подсушки везикул и покрытия их корочкой, отпадающей бесследно, иногда остаются рубцовые образования, исчезающие через несколько лет;
  • ложный полиморфизм, который представляет, по сути, одинаковые виды высыпаний, отличающихся только разным периодом своего созревания.

Между первыми признаками высыпания обычно проходит до 7 дней, а от их появления до отпадения корочек — около 2-3 недель.

Лечение заболевания

Безусловно, процедура диагностики вышеупомянутого заболевания несложная: врачу достаточно собрать анамнез и провести осмотр больного.

Ветряную оспу зачастую лечат в домашних условиях. Однако постоянный контроль со стороны медиков обязателен. Если же наблюдаются осложнения, которые сопровождаются нарастающей симптоматикой и стремительным ухудшением состояния, то больной переводится в условия стационара.

 

Традиционные способы лечения направлены на исключение нагноений ранок, возникших вследствие кожных высыпаний. Больному могут быть показаны лечебные ванны с отварами трав, а также гипоаллергенные кремы, смягчающие зуд и снимающие воспаление. При этом нельзя допускать того, чтобы волдыри рубцевались.

 

Возникшие ранки обрабатываются раствором бриллиантового зелёного, Кастеллани или марганцовки. Применительно к детям используются не спиртовые, а водные растворы, которые причиняют меньше болевых ощущений.

 

Во время эпизодических повышений температуры тела, следует принимать жаропонижающие препараты — аспирин или парацетамол. Однако и их следует использовать только по назначению педиатра.

Последствия заболевания

Они связаны с подключением вторичной бактериальной инфекции, частым развитием которой является подавление иммунитета. Это требует принятия своевременных эффективных мер для борьбы с вторичным инфицированием.

 

Если же говорить о бактериальных осложнениях, то к ним можно отнести гингивиты, стоматиты, кератиты. Реже могут развиваться гнойные паротиты и отиты. Особо тяжёлые случаи приводят к развитию сепсиса.

 

Ветряная оспа — это инфекционное заболевание, к которому нужно относиться со всей серьёзностью!

 

Дополнительная информация ospa.pdf [59,58 Kb]




 

    • Ветряная оспа у взрослых людей: признаки и лечение

      Первыми симптомами ветряной оспы являются: дрожь, общее недомогание, боли в животе, небольшое повышение температуры, отсутствие аппетита. Так же появляется сыпь в виде красных зудящих пятен. Пятна чаще всего появляются на теле, реже – во рту, на гениталиях, на

    • Ветряная оспа: сколько дней заразна и как передается?

      Ветряная оспа или ветрянка – это очень заразное инфекционное заболевание. Болезнь протекает с характерным высыпанием. Заразиться оспой может каждый, но в основном подвергаются этой болезни дети до десяти лет. Вирус передается воздушно-капельным путем.

    • Азбука ветрянки – изучаем симптомы вместе

      Ветряная оспа (в народе – ветрянка) – заболевание, относящееся к инфекционным, возникает чаще всего в детском возрасте. Характеризуется повышением температуры, общим недомоганием. Основной симптом – появление на коже пузырьков с

 


Добавить

ОТЗЫВЫ