Ветряная оспа опасна для взрослых - опасные симптомы
 

Внимание - ветряная оспа опасна для взрослых

Ветряная оспа, или по-простому ветрянка, - болезнь, знакомая многим с детства. Хотя это заболевание и относится к ряду детских инфекций, но болеют оспой как дети, так и взрослые. Причем, если для детского организма болезнь опасности не представляет, то взрослые переносят ветрянку значительно тяжелее.

 

Давайте разберемся, в чем опасность ветряной оспы и что нужно делать, чтобы избежать заражения этим коварным вирусом.

 

Симптомы ветряной оспы у взрослых

 

Сразу упомянем, что один раз переболев этим заболеванием, вы приобретаете стойкий иммунитет на всю жизнь. А как быть тем, кого сия участь миновала? Ветрянка потому так и названа, что легко переносится по воздуху. Для того чтобы заразиться достаточно находиться с больным в одном помещении или даже пройти за ним по коридору.

 

Зачастую заболевание происходит резко, характеризуясь острым течением. Почти сразу появляются первые симптомы: температура поднимается до 39-40 градусов, появляется слабость и ломота в теле, начинает болеть голова, на теле появляются 2-3 крупных красных бугорка.

Очень быстро на месте бугорка образуется пузырек с непрозрачной жидкостью, центр которого со временем втягивается и образует корочку.
В первый же день такие пузырьки покрывают лицо, тело и даже волосистую часть головы.

 

Далее сыпь распространяется на половые органы. В течение 3-4 дней она распространяется по всему телу. Пузырьки могут появиться и на слизистых оболочках. Этот процесс сопровождается лихорадкой, которая может продержаться больше недели.

Пузырьки сильно зудят, лишая человека покоя, но расчесывать их нельзя. На слизистых бугорки могут превращаться в болезненные язвочки и ранки.

 

У взрослых на заболевание оспой остро реагируют лимфоузлы, которые резко увеличиваются в размерах.

Но это лишь внешняя сторона болезни. Ветряная оспа у взрослых опасна своими осложнениями. Это в первую очередь развитие трахеитов, ларингитов, пневмонии, которая лечится с трудом, менингита, нарушения зрения вплоть до его потери.

 

Кроме того, расчесывание пузырьков может привести к образованию язвочек, подверженных бактериальным инфекциям. Причем у взрослых вероятность инфицирования выше. В свою очередь бактериальные инфекции вызывают некоторые болезни сердца, печени и почек, а также костно-мышечной системы.

 

Что делать на протяжении инкубационного периода

 

Продолжительность инкубационного периода у взрослых зависит от течения заболевания. Он может длиться 9-12 дней, а может затянуться на 3 недели. В этот период ваши действия должны быть направлены на то, чтоб избежать заражения других людей.

При подозрении на ветрянку вызывайте врача на дом. В дальнейшем придерживайтесь строгого карантина. Так как заболевание передается от человека к человеку, постарайтесь ограничить контакты с другими людьми.

 

Как осуществляется лечение оспы у взрослых

 

Зачастую при легком течении болезни лечение оспы сводится к приему антигистаминных препаратов, уменьшающих зуд и отечность. Пузырьки и язвочки обрабатываются антисептическими препаратами, например, зеленкой, фурацилином или раствором марганцовки.

В более тяжелых случаях рекомендуется прием жаропонижающих средств и антибиотиков. Дальнейшее лечение связано с ликвидацией последствий оспы, таких как осложнения и неэстетичные пятнышки на коже.

 

Профилактика заболевания оспой

 

Вы можете всю жизнь любым способом избегать контакта с больными ветрянкой, но учтите, что заразным человек становится за сутки до появления высыпаний. Сможете ли вы уберечь себя в такой ситуации? Думаю, нет. Поэтому наилучшим способом избежать ветрянки была, и остается вакцинация. Позаботьтесь об этом заранее, и не дайте коварной ветрянке навредить вашей красоте и здоровью.

 

Дополнительная информация vetr_osp.pdf [60,01 Kb]




 

    • Ветрянка: как правильно и вовремя распознать симптомы заболевания

      До нeдaвнeгo вpeмeни зaбoлeвaниe вeтpянoй ocпoй дeтcкoй бoлeзнью. Ho в cилy мнoжecтвa нeгaтивныx фaктopoв ceгoдня зaбoлeвaниe пopaжaeт и yжe oкpeпшиe взpocлыe opгaнизмы. Чем cтapшe чeлoвeк, тем бoлeзнь пpoтeкaeт cлoжнee и нaнocит бoльшoй ypoн

    • Ветряная оспа у детей

      Как известно, под ветряной оспой понимают остропротекающее вирусное заболевание, преимущественно поражающее детей в возрасте от 5 до 8 лет. Его главным признаком является высыпание в виде пузырьков с серозной жидкостью на коже и слизистых оболочках. Поскольку эта

    • Ветряная оспа у взрослых людей: признаки и лечение

      Первыми симптомами ветряной оспы являются: дрожь, общее недомогание, боли в животе, небольшое повышение температуры, отсутствие аппетита. Так же появляется сыпь в виде красных зудящих пятен. Пятна чаще всего появляются на теле, реже – во рту, на гениталиях, на

 


Добавить

ОТЗЫВЫ