Ветрянка: чем обрабатывать волдыри во рту - мнение врача
 

Ветрянка: чем лучше обрабатывать волдыри во рту?

Развитие ветрянки

Ветряная оспа – популярное в массах людей инфекционное заболевание, возбудителем которого выступает с виду неопасный вирус Варицелла Зостер. Вирус является членом  семейства герпесов. Распространяется он воздушно-капельным путем.

В первую очередь заболеванием страдают дети. Подростковая и взрослая ветрянка может проходить более сложно. Помимо высыпки по всему телу, волдыри появляются в полости рта.

 

Ветрянка развивается с инфицирования, там, где больше всего находится людей, к примеру,  в детских садах, офисах, школах. Инфекция имеет локальный характер, передается во время  прямых контактов с инфицированной персоной или через водяную жидкость, находящаяся непосредственно в самих волдырях. Заметим, что одежда не в состоянии защитить от попадания ветрянки на кожу человека. Инкубационный период болезни – 1-3 недели.

 

На первых этапах присутствует ухудшения самочувствия больного: боль в голове, упадок сил, высокая температура, проявляется сыпь. При ветрянке высыпания происходят «волнами», то есть, они проявляются частями. Максимум тело высыпает 7 дней, но в крайне сложных случаях 10 дней.

Сыпью называются прыщи с прозрачной жидкостью, в критичных ситуациях – с кровью или гноем. В диаметре прыщи бывают от 2 до 5 мм. Со временем они мутнеют и лопаются, образовывая язвочки. Заживая, прыщи покрываются коркой, потом отпадают. Считается, что в таком случаи происходит заживление.

 

Лучше не тянуть со временем, если на теле проявляются первые высыпания. Вызывайте доктора, который осмотрит больного и пропишет правильное лечение. Главная цель лечения заключается в нейтрализации всевозможных от инфекции побочных действий (болевой синдром вместе с зудом, которые сопровождают больного на протяжении периода выздоровления). Запомните - не надо чесать, расчесывать и отковыривать волдыри, ведь занести инфекцию здесь проще простого!

 

Врачи рекомендуют смазывать их зеленкой, фукарцином, а также спиртосодержащими растворами. Новые пузыри перестали появляться? Отлично, болезнь находится в стадии выздоровления.

 

Лечение ветрянки в ротовой полости

 

Появление волдырей во рту считается редким и сложным проявлением болезни, поэтому его относят к категории средней тяжести.

Причинами осложнения считаются:

 

  • авитаминозы;
  • возраст больного;
  • заболевания хронического характера;
  • ослабленный иммунитет.

 

Лишь человек, который имел ветрянку в ротовой полости, знает, каким ужасным и болезненным неудобством она является. Жевать и глотать пищу трудно, поэтому маленькие дети не хотят кушать, чтобы не провоцировать лишнее болезненное ощущение.

 

Облегчить симптомы и быстро избавится от прыщей, вызывающие воспаления, можно за счет ряда полезных лекарственных терапий.

 

1) Рот пару раз в день нужно полоскать и не холодной, и не слишком горячей водой, куда следует добавить раствор марганцовки, или соль или же соду.

 

2) Полезно полоскать ротовую полость отваром ромашки.

 

3) Безупречный помощник - масло из облепихи. Средство помогает снять воспаление, а также имеет быстро заживляющий эффект. Стоит пару раз в день смазывать маслом язвочки.

 

4) Зуд хорошо понижает лед, который притупляет чувства, связанные с дискомфортом.

 

5) Быстро понижает количество язв во рту отвар из петрушки. Приготовить его очень просто – Вам понадобятся 2 столовые ложки данной сухой травы, которые нужно залить стаканом кипятка. Настаивать отвар стоит около получаса. Далее процедите настой и принимайте его 3 раза в день по 1 чайной ложке.

 

Во время ветрянки пищу больному нужно подавать мягкой, обволакивающей. Среди лучших блюд – каши на молоке, супы-пюре, паровые яблоки, бананы.

 

Дополнительная информация vetr_osp.pdf [60,01 Kb]




 

    • Внимание - ветряная оспа опасна для взрослых

      Ветряная оспа, или по-простому ветрянка, - болезнь, знакомая многим с детства. Хотя это заболевание и относится к ряду детских инфекций, но болеют оспой как дети, так и взрослые. Причем, если для детского организма болезнь опасности не представляет, то взрослые

    • Ветрянка: как правильно и вовремя распознать симптомы заболевания

      До нeдaвнeгo вpeмeни зaбoлeвaниe вeтpянoй ocпoй дeтcкoй бoлeзнью. Ho в cилy мнoжecтвa нeгaтивныx фaктopoв ceгoдня зaбoлeвaниe пopaжaeт и yжe oкpeпшиe взpocлыe opгaнизмы. Чем cтapшe чeлoвeк, тем бoлeзнь пpoтeкaeт cлoжнee и нaнocит бoльшoй ypoн

    • Ветряная оспа у детей

      Как известно, под ветряной оспой понимают остропротекающее вирусное заболевание, преимущественно поражающее детей в возрасте от 5 до 8 лет. Его главным признаком является высыпание в виде пузырьков с серозной жидкостью на коже и слизистых оболочках. Поскольку эта

 


Добавить

ОТЗЫВЫ