Болеют ли взрослые ветрянкой - вся правда о лечении
 

Болеют ли взрослые ветряной оспой

Ветряная оспа является острым заболеванием, вызываемым герпес вирусом, заразиться которым не составляет труда. Это заболевание известно человечеству уже не одно тысячелетие. Ранее ветряная оспа ассоциировалась с натуральной оспой, и считалась её легкой формой. Так продолжалось до восемнадцатого столетия, когда ученые смогли выделить эту болезнь в отдельную форму, которую называли «варицелла».

 

Данным заболеванием более как дети, так и взрослые. К тому же, взрослые переносят вирус в более тяжелой форме, чем дети. Считается, что данной инфекцией заражены или болели более 90% населения Земли. Основной путь заражения – воздушно-капельный.

 

Симптомы ветряной оспы

 

Все симптомы ветряной оспы, для простоты понимания, можно разделить на две категории, такие как интоксикация, и непосредственно поражение кожи и слизистых оболочек.

 

Болезнь начинается внезапно  и остро, с резкого подъема температуры. Очень редко этому может предшествовать слабость, сонливость и потеря аппетита. Лихорадка зачастую держится от двух до семи дней. При очень тяжелом течении может сохраняться до десяти дней и даже больше. Температура при ветрянке бывает, как и невысокая, 37,5-38оС,  так и может достигать цифр в 39- 40 оС.  Уже давно замечена прямая зависимость между количеством высыпаний на коже и силой лихорадки.

 

В первый же день, или, в крайнем случае, во второй,  возникают высыпания на коже. Вначале сыпь появляется на верхних конечностях и туловище, постепенно захватывая кожу лица и волосистой части головы. Стоит особо отметить, что наличие высыпаний на волосистой части головы является характерным лишь для ветряной оспы, что делает этот симптом особенно важным в распознавании заболевания.

 

Другие места высыпаний, такие как ладони, слизистые и половые органы – наблюдаются довольно редко. Наиболее характерными элементами сыпи для ветряной оспы, являются маленькие, размером со спичечную головку, пузырьки с прозрачным содержимым, называемые везикулами. В дальнейшем они заполняются мутным содержимым, превращаясь в пустулы. После чего, через какое-то время они покрываются корочкой и практически бесследно исчезают, оставляя за собой лишь незначительную пигментацию. В ряде случаев, если присоединяется сопутствующая инфекция, возможно появление маленьких рубчиков на месте корочек.

 

При ветряной оспе также довольно выражен общеинтоксикационный синдром, который проявляется ломотой во всем теле, слабостью, снижением трудоспособности, отсутствием аппетита, раздражительностью, нарушениями сна, головной болью.

 

Что делать, когда появилась сыпь?

 

Если же кроме сыпи наблюдается еще и подъем температуры более чем 39 оС, появление рвоты, потеря сознания, либо неврологические нарушения, то, необходимо не медля ни минуты вызвать скорую помощь. Данное состояние, опасно тем, что ветряная оспа схожа с рядом заболеваний, таких как корь, краснуха, менингококцемия и скарлатина. Эти заболевания могут представлять реальную угрозу для жизни, и от скорейшей постановки диагноза зависит очень многое. Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, ведь ваша ошибка может стоить здоровья и жизни. Оставьте прерогативу лечить – врачам!

 

Лечение легкой формы ветрянки

 

Основное лечение легких форм ветряной оспы сводится к изоляции больного от здоровых людей. А также в хорошем гигиеническом уходе, с регулярной сменой постельного и нательного белья, для предупреждения гнойной инфекции.

При наличии лихорадки показана легкая диета, содержащая большое количество витаминов и калорий, такая как различные пюре, легкие каши, овощные супы, соки, фрукты и овощи.

 

Медикаментозное лечение при легкой форме ветрянки не назначают.

 

Лечение средней тяжести и тяжелой формы ветряной оспы

 

Лечение данных форм ветрянки настоятельно рекомендуется проводить в инфекционном стационаре. Кроме вышеперечисленных мер, при терапии средней и тяжелой ветряной оспы применяются лекарства средства.

 

Так, в качестве специфического лечения, направленного на уничтожение самого вируса назначаются противовирусные препараты. Для местного применения, на коже, используются ряд антисептических мазей.

 

В качестве же общей терапии прописывают дезинтокскиационные средства, витамины, анальгетики, нейротропные и противовоспалительные препараты

 

Дополнительная информация v_osp.pdf [61,1 Kb]




 

    • Ветрянка: чем лучше обрабатывать волдыри во рту?

      Ветряная оспа – популярное в массах людей инфекционное заболевание, возбудителем которого выступает с виду неопасный вирус Варицелла Зостер. Вирус является членом  семейства герпесов. Распространяется он воздушно-капельным путем. В первую очередь

    • Внимание - ветряная оспа опасна для взрослых

      Ветряная оспа, или по-простому ветрянка, - болезнь, знакомая многим с детства. Хотя это заболевание и относится к ряду детских инфекций, но болеют оспой как дети, так и взрослые. Причем, если для детского организма болезнь опасности не представляет, то взрослые

    • Ветрянка: как правильно и вовремя распознать симптомы заболевания

      До нeдaвнeгo вpeмeни зaбoлeвaниe вeтpянoй ocпoй дeтcкoй бoлeзнью. Ho в cилy мнoжecтвa нeгaтивныx фaктopoв ceгoдня зaбoлeвaниe пopaжaeт и yжe oкpeпшиe взpocлыe opгaнизмы. Чем cтapшe чeлoвeк, тем бoлeзнь пpoтeкaeт cлoжнee и нaнocит бoльшoй ypoн

 


Добавить

ОТЗЫВЫ