Как выглядит ветрянка - вероятные опасные признаки
 

Проявление ветрянки - визуальные признаки

Ветряная оспа или, проще говоря, ветрянка достаточно распространенное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Как правило, ветрянкой болеют дети в возрасте до 10 лет, но встречаются случаи заболевания и у взрослых. Стоит заметить, что чем старше человек, тем протекание болезни носит более сложный характер. Поэтому это далеко не шутка, когда говорят, что чем раньше переболеешь ей, тем лучше. Как же определить, что у Вас ветрянка? У человека заболевшего ветрянкой наблюдается ряд признаков.

 

Инфицированный человек определенное время абсолютно не замечает за собой никаких изменений. Лишь после инкубационного периода, который длиться несколько недель, появляются первые видимые признаки. По его истечению, человек начинает чувствовать слабость, у него подымается температура, которая держится 5-7 суток. С разницей в несколько дней по всему телу больного резко начинают появляться пузырьки, окруженные красным ободком.  Спустя 1-3 дня они засыхают, покрываясь коркой. К счастью, после того как человек переболел, у него вырабатывается иммунитет и угрозы заразиться снова нет.

Как выглядит сыпь при ветряной оспе?

Вкратце уже было сказано о сыпи, теперь остановимся на процессе высыпания поподробнее. Начнем с того, что она имеет следующие стадии: появление пятен на теле, образование папул, набухание пузырьков (везикул) и покрытие коркой. На этапе появления пятен можно заметить лишь небольшие покраснения, размером не больше крошечной точки. Через несколько часов на их месте появляются папулы, похожие на узелки. В местах, где появляется сыпь, ощущается зуд. В течение суток узелки увеличиваются в размере,  образуя везикулы. Везикула представляет собой пузырек с жидкостью внутри. По истечении нескольких дней она засыхает, образуя корку. Когда корка спадает, обычно, шрамов на теле не остается.

Виды ветрянки и особенности сыпи

Несмотря на распространенность вполне безболезненной формы ветрянки, существует ряд отклонений, сопровождающихся серьезными осложнениями.

По тяжести заболевания ветрянку разделяют на легкую, среднюю и тяжелую. Тяжелая форма бывает двух видов: с выраженной интоксикацией и с выраженными изменениями на коже.

Так же ветряную оспу принято различать по форме протекания. Согласно классификации она бывает типичная и атипичная. Типичная форма обладает стандартными симптомами протекания болезни. Атипичная ветряная оспа характеризуется необычными кожными проявлениями. В свою очередь она делиться на буллезную, рудиментарную, гангренозную, геморрагическую и генерализованную.

Рудиментарная форма характеризуется малым количеством сыпи, в слабо выраженном виде или полным ее отсутствием.

При геморрагической форме заболевания наблюдают присутствие геморрагических веществ в пузырьках, а так же кровоизлияние на коже и слизистых оболочках. Корка образуется черного цвета. Обычно этому виду ветрянки предшествует болезнь Верльгофа.

Если протекает буллезная форма, то помимо обычных пузырьков присутствую пузырьки с мутной желтой жидкостью. Часто лопаясь, они могут не заживать длительное время. Так же несколько пузырей, расположенных рядом, могут сливаться в один большой.

При гангренозной форме вокруг везикул возникают гангренозные круги и начинают разрастаться. В последствие образуются язвы. Данный вид ветряной оспы характеризуется высокой интоксикацией и летальностью.

Генерализованную форму обычно обнаруживают у людей с тяжелыми заболеваниями, лечащихся стероидными препаратами. Происходит поражение органов жизнедеятельности. Нередко сопровождается летальным исходом.

 

Дополнительная информация pro_vetryanku.pdf [59,05 Kb]




 

    • Профилактика от ветрянки

      Кто из нас в детстве не болел «ветрянкой»? Наверное, через это испытание прошли многие. Но стоит отметить, что именно в детском возрасте болезнь протекает проще и легче всего. А вот грудничкам, взрослым, а также людям со слабым иммунитетом приходится не

    • Ветрянка в период беременности - симптомы и последствия

      Ветряная оспа и опоясывающий лишай – вирусные болезни. Их возбудитель – вирус Варицелла-Зостера, из семейства Herpesviridae, содержащий ДНК. Человек заражается через дыхательные пути, так как возбудитель передается воздушно-капельным путем. Этот вирус особо

    • Детская инфекция – не детские проблемы. Так ли безобидна ветрянка?

      Ветрянку часто называют «обычной» детской инфекционной болезнью, через которою должны пройти все ребята. Многие родители даже специально водят своих чад к человеку-источнику хвори, чтобы дитя переболело в столь юном возрасте и больше не вспоминало о красных

 


Добавить

ОТЗЫВЫ