Как лечится ветряная оспа у детей
 

Лечение ветрянай оспы у детей

Это заболевание очень распространено среди детей, особенно в дошкольных учреждениях. По данным статистики, ветрянкой каждый год заболевают от 700 до 800 тысяч маленьких россиян. Этому способствует инфекционный характер ветряной оспы, которая переносится в маленьких капельках через воздушное пространство, от контакта с дыханием заболевшего. Может передаваться от соприкосновения с жидкостью, содержащейся в кожных высыпаниях больного. Зараженная одежда и посуда также способствуют распространению ветрянки.

Симптомы и стадии развития

Наибольшему риску заболевания подвергаются дети в возрасте от года до пяти. Если ребенок становится вялым, у него пропадает аппетит, появляется раздражительность, и малыш температурит – родителям следует насторожиться. Кстати, иногда температура может не повышаться. В этот период признаков появления сыпи еще нет.

Прыщики начнут появляться через пару дней после начала недомогания.  Высыпают они по-разному: иногда появляются молниеносно, а иногда постепенно, в течение двух – трех дней. Каждый из появившихся волдырей через некоторое время лопается, а потом подсыхает. Корочка, появившаяся в это время, потом отпадает.

Инкубационный период заболевания – от 2 до 3 недель. В это время ребенок чувствует и ведет себя, как обычно. Организм малыша начинает распространять инфекцию, как только у него появились первые признаки заболевания. Этот процесс продолжается еще в течение недели после того, как прыщи перестанут появляться.

Лечение ветрянки

Эту болезнь обычно лечат дома. Госпитализировать пациента нужно только при тяжелой форме болезни. В случае заболевания ребенку настоятельно рекомендуется постельный режим. Питание должно быть таким, как обычно, только надо уделить внимание, чтобы малыш получал нужное количество витаминов.

В это время для больного очень полезной будет черника в виде сока, сушеных или свежих ягод. С их помощью значительно облегчается протекание болезни и сокращается ее продолжительность. Необходимо следить за тем, чтобы он пил побольше жидкости, а также не ел много кислого или соленого.

Особое внимание нужно уделить тому, чтобы больной не расчесывал волдыри. В противном случае вполне вероятно вторичное инфицирование, а также появление рубцов. Необходимо создать ребенку такой температурный режим, при котором он не будет потеть, иначе зуд только усилится.

Чтобы малыша не мучил зуд, а также с целью профилактики заболевания, врачи рекомендуют применять такие лекарства, как:

  • Делаксин (продается как порошок, крем или мазь);
  • Герпевир, Госсипол, Псило-бальзам, Глицерол (мази);
  • Каламин (лосьон или крем).

Отдельно остановимся на применении зеленки. Мнение по этому вопросу двоякое. Не все врачи рекомендуют применять это средство, так как считают, что в зеленке нет компонентов, способных бороться с вирусом. Кроме того, её применение приводит к образованию рубцов на коже. Но в этом вопросе последнее слово остается за родителями. Если все же принято решение использовать зеленку, то сыпь нужно обрабатывать не чаще двух раз в день.

Немного о мерах профилактики

Чаще всего ветряная оспа распространяется в детских коллективах, которые находятся в детских садах. Поэтому при первых признаках заболевания у кого-то из детей руководство заведения должно объявить карантин сроком на 3 недели.

Одной из самых действенных мер по предупреждению этой болезни является вакцинация. Детей прививают такими препаратами, как Окавакс или Варилрикс. Это гарантирует появление устойчивого иммунитета к ветрянке, как минимум, на 10 лет.

 

Дополнительная информация o_vetryanke.pdf [58,75 Kb]




 

    • Возможно ли повторно заболеть ветрянкой

      Большинство людей переносит эту болезнь еще в детстве. Они заражаются от носителей инфекции через воздух, в котором содержатся мелкие частицы жидкости с возбудителем заболевания Virus Varicella Zoster. Медики утверждают, что в результате выздоровления в человеческом

    • Что общего у ветрянки и опоясывающего лишая

      Главным источником инфекции, вызывающей ветряную оспу, являются как больные ветрянкой люди, так и больные опоясывающим лишаем – так как оба этих заболевания, ветрянка и опоясывающий лишай, имеют одинакового возбудителя. Сами вирусы находятся в элементах сыпи,

    • Проявление ветрянки - визуальные признаки

      Ветряная оспа или, проще говоря, ветрянка достаточно распространенное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Как правило, ветрянкой болеют дети в возрасте до 10 лет, но встречаются случаи заболевания и у взрослых. Стоит заметить, что чем

 


Добавить

ОТЗЫВЫ