Можно ли купать ребенка во время ветрянки - простые правила
 

Можно ли купать ребенка во время ветрянки

У больного ветрянкой в первые дни болезни наблюдается сильная температура. На теле появляется сыпь, которая проходит через несколько этапов: красные точки, папулы, пузыри и покрытие коркой. Общая длительность болезни, после инкубационного периода, занимает больше недели. Любому человеку в это время необходимо поддерживать личную гигиену. Особенно это касается маленьких детей, которым необходим дополнительный уход.

Можно купать ребенка?

Не рекомендуется купать ребенка, если у него есть температура и пока на теле продолжает появляться сыпь. Как только вы видите, что эти симптомы исчезли, можно приступить к купанию, придерживаясь рекомендаций:

 

  • вода должна быть комфортной температуры (ни в коем случае горячей);
  • не используйте мыло, гель, шампунь, во избежание их попадания на воспаленную кожу;
  • нужно придерживаться кратковременного, но частого принятия душа (до 5 раз в день);
  • в воду нужно добавлять небольшое количество марганцовки, для снятия воспаления;
  • не пользуйтесь очищающими средствами, чтобы не разодрать пузырьки;
  • после принятия душа, аккуратно промокните тело. 

Купание при ветрянке считается даже полезным. Во-первых, временно снимается зуд, а во-вторых, смываются пот и грязь, способствующие появлению новой сыпи.

Рекомендации по уходу за больным ветряной оспой

Поскольку ветряная оспа – это инфекционное заболевание, главное соблюдать правила гигиены, чистоту постельного белья и вещей больного. Если есть температура, нужен строгий постельный режим. Обязательной является обработка мест сыпи зеленкой или подобными дезинфицирующими средствами. Их наносят исключительно вокруг пузырьков. Следите за тем, чтобы больной не раздирал пузырьки. Иначе на их месте образуются раны, которые будут долго заживать и оставят шрамы. Стоит ограничить или полностью исключить прием пищи, содержащей аллергенные вещества. Придерживаясь всех этих правил можно значительно облегчить протекание болезни и исключить возможность осложнений.

Причины заболевания

Причиной заболевания ветрянкой является непосредственный контакт с инфицированным человеком. Достаточно будет любого воздушно-капельного контакта  с больным. У животных восприимчивости к вирусу нет. Иногда заболевание ветрянкой может стать результатом контакта с больным опоясывающим лишаем. Это происходит потому, что причиной двух болезней является один и тот же вирус Варицелла-Зостерс. Он относится к группе герпис-вирусов.

Ветрянка у взрослых людей

Взрослые намного сложнее переносят ветряную оспу. Их иммунная система дает сильную ответную реакцию, ухудшая протекание болезни. В целом, симптомы идентичны тем, что и у детей. Сначала все напоминает обычный сезонный грипп. Человек начинает ощущать слабость в теле, сонливость, легкую усталость. Затем постепенно появляется температура. Но на второй-третий день человека высыпает, не оставляя сомнений, что это ветрянка.

 

У взрослых не редко наблюдаются осложнения. Распространение сыпи более обильное и длительное. Образовавшиеся, в последствие, корки так же долго не отпадают.

 

Если у человека слабая иммунная система, возможно ветряночная пневмония. Существует опасность потери зрения, ведь пузырьки могут появиться даже на белках глаза и оставить шрамы. Иногда возникают сильные боли в суставах. Когда сыпь появляется на слизистой оболочке дыхательных путей, возможен ветряночный трахеит или ларингит. Бывают случаю проявления таких заболеваний как менингит и энцефалит. Это происходит из-за поражения оболочки мозга и нервных клеток вирусом.

 

Дополнительная информация vir_vetr.pdf [58,74 Kb]




 

    • Краснуха у беременных - в чем опасность для ребенка

      Краснуха считается детским заболеванием, относится к инфекционным вирусам. Основными признаками являются сыпь и небольшое повышение температуры. Она передается воздушно-капельным, контактным путем и от матери к ребенку. Как правило, ей болеют дети в возрасте до 10 лет,

    • Ветряная оспа у детей - с чего и как начинается

      Ветряная оспа – весьма распространенное заболевание. Оно сопровождается зудящими высыпаниями, повышенной температурой, а иногда даже лихорадкой. Это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус преимущественно активизируется в

    • Лечение ветрянай оспы у детей

      Это заболевание очень распространено среди детей, особенно в дошкольных учреждениях. По данным статистики, ветрянкой каждый год заболевают от 700 до 800 тысяч маленьких россиян. Этому способствует инфекционный характер ветряной оспы, которая переносится в маленьких

 


Добавить

ОТЗЫВЫ