По каким признакам и как определяют ветрянку - простые правила
 

По каким признакам можно определить ветряную оспу

Ветряная оспа (ветрянка) - заразное заболевание, чаще всего которым болеют дети от 3 до 13 лет, реже младенцы до полугода, подростки и взрослые. Считается, что единожды перенеся ветрянку, у человека выработается иммунитет, и он больше не заразится. Но как и у всех правил, у этого тоже есть исключения и в медицине бывали рецидивы инфицирования ветрянкой. Возможно, в первый раз был определен превратный диагноз, тогда как правильно выявить ветрянку?

 

Ветряная оспа вызывается инфекцией Варицелла-Зостера. Это один из видов человеческого герпеса 3 вида. Ветряная оспа, а точнее ее вирус проникает в организм воздушно-капельным путем от носителя вируса. От времени заражения и до проявления первых признаков болезни может пройти от 9 до 22 дней.

 

Через слизистую железу верхних дыхательных путей вирус поступает в организм человека, затем идет в кровь, крепится на дерму и там размножается, при этом вызывает состояние схожее с лихорадочным и проявляются высыпания.

 

Поборовший вирус организм ребенка не вызволяется от него, герпес всю жизнь находится в крови человека, только в "спящем" состоянии. В повторный раз, когда он оживиться, вероятнее в пожилом возрасте, болезнь появиться под видом опоясывающего лишая.

 

У этого вируса первые симптомы очень похожи на многие простудные болезни - головные боли, низкий аппетит, сонливость, раздраженность, усталость. У детей от 3 до 12 лет нередко просматривается повышенная возбудимость, у взрослых появляется тошнота, иногда рвота. Точно определить вирус ветряной оспы можно только через 3-5 дней, с появлением характерной сыпи.

 

Сыпь может быть разной - кучной или единичной, тяжелой или легкой формы. Внешне она похожа на небольшие прыщи (волдыри) диаметром 1,5-6 мм, заполненные прозрачной, а иногда кровянистой или гнойной жидкостью.Присутствует сильный зуд. Сыпь у ребенка может проявляться в течение 2-14 дней. Пузырьки со временем созревают и лопаются. На их месте появляются ямки, похожие на кратер вулкана. Они быстро сохнут и покрываются корочкой. Отрывать корочку нельзя, так как она должны сорваться сама, в противном случае на теле могут остаться шрамы. Но описанных выше симптомов может оказаться недостаточно при определении ветряной оспы, так как при кори, скарлатине и других детских заболеваниях признаки схожи. Как же не ошибиться и поставить верный диагноз?

 

  • Каждый вид высыпания имеет свои индивидуальные особенности. Для ветряной оспы характерны 5 признаков:
  • Стенки прыщей очень тонкие, обрамлены розовой каймой по краю.
  • При нажатии или почесывании волдыри тут же лопаются.
  • За один наплыв сыпи проявляется от 15 до 40 новых волдырей.

Везикулы можно обнаружить всему телу человека, на коже, на слизистой, на половых органах, волосяной части головы. Нетронутыми остаются ступни и ладони.

 

Из-за того, что сыпь возникает волнами, на теле больного могут как заживать лопнувшие волдыри та и появляться новые. На основе данных симптомов ставят диагноз. Для уточнения вида герпеса либо для подтверждения диагноза врач может назначить специальный серологический анализ. Но это делают крайне редко, чаще полагаются на внешние признаки. И это к нашему большому сожалению.

 

У взрослого человека, который в детстве переболел ветряной оспой могут брать анализ крови, чтобы убедиться болел он или нет. Если человек болел, то в его крови будут присутствовать антитела, которые помогут выявить факт болезни. Такой анализ чаще всего делают беременным.

Знания о ветряной оспе и ее первых признаках и симптомах очень полезна, особенно в детских садах и школах.

 

Дополнительная информация s_v_o.pdf [59,84 Kb]




 

    • Какие первые признаки и симптомы ветряной оспы

      Чаще всего ветряную оспу приписывают к детским заболеваниям. Пару десятилетий назад ее считали безопасным и безвредным вирусом, переболеть которым считалось нужным в раннем возрасте, и он никого не пугал. В наше время ученые совершили огромный прорыв в области медицины

    • Как убрать шрамы после ветрянки

      Ветрянка (ветряная оспа) – это инфекционная болезнь, которая вызывается вирусом известным как Варицелла-Зостер или Герпес Зостер (герпес 3 вида). Передается воздушно-капельным путем.  Данное заболевание распространено вокруг всего земного шара и 99,9%

    • Какова вероятность предотвращения инфицирования вирусом ветряной оспы

      Во многих семьях есть дети, а также взрослые, которые не болели этим заболеванием, и вовремя не прививались от него. В этом случае возникает серьезная опасность заразиться оспой. Такая опасность многократно увеличивается, если в семье кто-то из детей заразился вирусом

 


Добавить

ОТЗЫВЫ