Чем страшна ветрянка до года и как она протекает у всех детей - мнение специалиста
 

Чем страшна ветрянка до года и как она протекает у всех детей

Что такое ветрянка и чем она опасна

 

Ветрянка – это очень заразная инфекционная болезнь. Она сопровождается появлением на теле пузырьков с прозрачной жидкостью. Сопровождается высокой температурой, общей слабостью и головной болью.  Заболеть ветряной оспой может каждый. Чаще всего инфицируются дети, которые посещают детский сад или школу. Дети до года довольно часто становятся жертвами этой болезни. Опасность ее в таком возрасте состоит в том, что за те несколько первых месяцев жизни ребенка у него еще не сформировался нужный иммунитет.

 

Протекать болезнь у таких малышей может в разной степени тяжести и длительности. Ветряная оспа у детей обычно проходит без последствий и осложнений, но бывают тяжелые случаи с поражением внутренних органов или мозга.  Если же мать переболела ветрянкой и кормит малыша грудью, то риск заболеть до полугода очень небольшой. С молоком ребенок получает мамин иммунитет, что защищает его от заражения. После начала прикорма или при искусственном вскармливании риск заболеть намного выше. К шести месяцам у ребенка снижаются защитные функции, и он более восприимчив к вирусным инфекциям.

 

Как выглядит и сколько длится заболевание

 

Ребенок заболевает ветрянкой через контакт з уже зараженным человеком. После двух дней инкубационного периода у малыша начинают появляться красные пятнышки, которые немного возвышаются над кожей и содержать прозрачную жидкость. Период возникновения пузырьков сопровождаются головной болью, отсутствием аппетита, а главное очень высокой температурой. Процесс высыпания проходит наплывами, которые вызывают резкое ухудшение состояния и высокую температуру. Через время первые пузырьки покрываются корочкой, а новые появляются.

 

В легкой форме высыпания прекращаются уже через 5-7 дней, тяжелая форма  может протекать до двух недель.  Во время усложнения болезни сыпью может покрыться и гортань, что приводит к удушью. В таком случае необходимо дать ребенку фенистил и вызвать врача. Полностью болезнь уходит примерно через три недели после проявления симптомов. 

 

Лечение ветрянки

 

Обычно ветряную оспу лечат в домашних условиях. Основная цель родителей – не допустить нагноения пузырьков.  Так как пузырьки очень чешутся и их легко повредить, следует следить за чистотой ноготков и надевать мягкие варежки на ручки. Саму сыпь стоит обрабатывать зеленкой или слабым раствором марганца.  Вещи и предметы малыша должны быть чистыми, а температура в комнате не очень высокой, что облегчает его состояние во время жара. Очень полезны травяные ванны без мыла и мочалки, они облегчают зуд и снимают раздражение. Высокую температуру можно снижать жаропонижающими средствами, а сильный зуд помогут облегчить противоаллергические препараты.

 

Если ребенок на грудном вскармливании и отказывается от прикорма, то следует на время прекратить его и давать малютке грудь по требованию. Когда ваш малыш находится на искусственном кормлении и отказывается от бутылочки, компенсируйте смесь жидкостью. Пусть это будет разбавленный сок, не концентрированный компот или просто вода. Во время болезни необходим ежедневный осмотр младенца на наличие новых пузырьков или образование корочек. При длительном протекании болезни стоит обраться к врачу и не пренебрегать госпитализацией. Ветрянкой болеют один раз. После выздоровления у человека приобретается пожизненный иммунитет и вон больше не сможет заразиться.

 

Дополнительная информация v_y_detei.pdf [60,18 Kb]




 

    • «Королевская болезнь» у мужчин ее причины, признаки и последствия

      Около девяноста процентов людей на всей земле заражены вирусом герпеса, но только у двадцати из них он явно проявляется в виде сыпи. Вирус может жить годами в организме человека, дожидаясь ослабления иммунитета. И тогда он может привести к ряду серьезных осложнений.

    • По каким признакам можно определить ветряную оспу

      Ветряная оспа (ветрянка) - заразное заболевание, чаще всего которым болеют дети от 3 до 13 лет, реже младенцы до полугода, подростки и взрослые. Считается, что единожды перенеся ветрянку, у человека выработается иммунитет, и он больше не заразится. Но как и у всех

    • Какие первые признаки и симптомы ветряной оспы

      Чаще всего ветряную оспу приписывают к детским заболеваниям. Пару десятилетий назад ее считали безопасным и безвредным вирусом, переболеть которым считалось нужным в раннем возрасте, и он никого не пугал. В наше время ученые совершили огромный прорыв в области медицины

 


Добавить

ОТЗЫВЫ