Ветряная оспа у младенцев - что нужно знать родителям
 

Ветрянка у младенцев - как распознать и вылечить

Ветрянка у младенца - насколько все сложно?

 

Ветряная оспа не является болезнью новорожденных. Это скорее заболевание детей постарше. Дети от 2 до 12 лет – самая уязвимая возрастная категория. Однако сказать, что грудничок полностью защищен от этой вирусной инфекции нельзя. Основной иммунитет он получает с грудным молоком матери, но при условии, что у нее самой уже есть антитела против вируса. Это гарантировано, если мама переболела ветрянкой в процессе своей жизни. Также защитное действие лактации значительно снижается после полугода. Само собой, есть младенцы на искусственном вскармливании, лишенные лактационной защиты.

 

Как происходит заражение?

 

Ветряная оспа болезнь, передающаяся по воздуху, отсюда и название: «ветрянка», «ветряная болезнь». Вирус способен проникать сквозь закрытые двери комнаты, поэтому если в доме появился человек с подозрением на наличие заболевания, его лучше полностью изолировать от малыша. Кстати, герпес считают ветрянкой легкой, первой формы. На предметах, одежде и обуви данный вирус не живет, поэтому не стоит опасаться занести его с улицы.

 

Как проявляется ветряная оспа у младенцев?

 

Главный, общеизвестный признак оспы – сыпь. Множество красных точечек вызывающих (и не вызывающих!) зуд. Они могут распространиться по всему телу, могут быть сосредоточены в одном или нескольких местах. Температура изначально не слишком высокая, но постепенно нарастающая с увеличением интенсивности высыпаний. Иногда в начальной стадии жар может отсутствовать вовсе.

 

Ветрянка имеет свойство протекать поэтапно, то усиливаясь, то затихая. В этом ее коварство, иногда у родителей может возникнуть ложное чувство облегчения. Сыпь начинает спадать, температура снижается. Однако вторая волна, как правило, усиливает симптоматику. Красные пятнышки уже превращаются в пузырчатые волдыри, которые лопаясь, превращаются в ранки с корочками. Ребенок становится все более и более беспокойным, раздражительным, начинает отказываться от пищи.

 

Что предпринять, как действовать?

 

Конечно, при малейшем подозрении лучше всего обратитесь к доктору. Он поставит диагноз. Чаще всего для этого хватает обычного осмотра малыша. Изредка может назначаться анализ крови.

 

Лечение не требует каких-либо сложных лекарств и манипуляций. Обильное питье и снижающие жар препараты. Питание в основном грудное, прикорм лучше исключить. Искусственникам, упор на воду, несладкие чай и компоты, кисломолочные продукты, свежие соки и пюре. Если ребенок отказывается от пищи, не настаивайте, просто старайтесь максимально напоить.

 

Для снижения зуда существуют мази, которые наносятся локально, подушечкой пальца. Вату и спонжи лучше убрать. Они являются разносчиками инфекции и причиной рубцов. Есть охлаждающие, успокаивающие лосьоны. Можно «присушить» ранки зеленкой, хоть красной, хоть зеленой. Не стоит усердствовать с наружными препаратами. Если мазать зеленкой младенца с утра до ночи, он вряд ли быстрее выздоровеет, а вот нарушить баланс нежной детской кожи можно с большей вероятностью. Это же касается заживляющих мазей. Но максимальную опасность может принести передозировка жаропонижающих средств. Давая их малышу, стоит строго придерживаться дозировки.

 

Больному стоит одеть «царапки», чтобы максимально предотвратить распространение вируса. Не стоит забывать о личной гигиене. Частая смена одежды, пеленок ускоряет процесс выздоровления. Купаться можно. Не ванна на полчаса, конечно, а теплый душ. Гулять также можно, и нужно!

 

Профилактика возможна?

 

Самое распространенное средство борьбы с вирусом – это прививка. Но малышам до года она не ставится. Как же быть? Прививайтесь сами! И вакцинируйте всех членов семьи. Так вы гарантируете, что не станете источником заражения. Ну и само собой, если вы подозреваете, что ветряная оспа «присутствует» в местах, где вы часто бываете: у друзей с детками, у родственников, на детских площадках, лучше временно обминать эти места с младенцем и без него.

 

Как видим ветряная оспа заболевание скорее сложное, чем опасное. Если она все же проникнет в жизнь крохи, наберитесь терпения, и постарайтесь создать ему максимально спокойные и комфортные условия. И все будет хорошо!

 

Дополнительная информация v_ospa_mlad.pdf [60,59 Kb]




 

    • Чем страшна ветрянка до года и как она протекает у всех детей

      Ветрянка – это очень заразная инфекционная болезнь. Она сопровождается появлением на теле пузырьков с прозрачной жидкостью. Сопровождается высокой температурой, общей слабостью и головной болью.  Заболеть ветряной оспой может каждый. Чаще всего инфицируются

    • «Королевская болезнь» у мужчин ее причины, признаки и последствия

      Около девяноста процентов людей на всей земле заражены вирусом герпеса, но только у двадцати из них он явно проявляется в виде сыпи. Вирус может жить годами в организме человека, дожидаясь ослабления иммунитета. И тогда он может привести к ряду серьезных осложнений.

    • По каким признакам можно определить ветряную оспу

      Ветряная оспа (ветрянка) - заразное заболевание, чаще всего которым болеют дети от 3 до 13 лет, реже младенцы до полугода, подростки и взрослые. Считается, что единожды перенеся ветрянку, у человека выработается иммунитет, и он больше не заразится. Но как и у всех

 


Добавить

ОТЗЫВЫ