Генитальный герпес во время беременности - симптомы, причины, последствия - мнение врача
 

Генитальный герпес во время беременности - симптомы, причины, последствия

Для женщины беременность одно из самых важных событий в жизни. Она уделяет ей много внимания, старается позаботиться как можно лучше о ее спокойном протекании. И это правильно, чем больше женщина будет осведомлена о возможных опасностях, тем быстрее их можно предотвратить. Одной из таких может стать генитальный герпес.

 

Что такое генитальный герпес и причины его проявления

 

Генитальный герпес – это герпетическое поражение половых органов вирусом простого герпеса. Вирус передается половым путем от партнера, если он инфицирован или является его носителем. Заражение, как правило, происходит либо до наступления беременности, либо в первой ее половине. Третий вариант случается, когда женщина сама была носителем вируса.

 

Генитальный герпес: симптомы

 

Генитальный герпес во время беременности имеет черты обычного герпеса. В области гениталий появляются пузырчатые высыпания. Вирус имеет тенденцию размножаться и паразитировать. Происходит поражение слизистой оболочки и окружающей перианальной области. Заражение может быть первичным или вторичным. При вторичном инфицировании, женщина еще до беременности была носителем вируса.  При первичном, герпетическое заражение впервые происходит во время беременности. Оно более редкое, но вместе с тем несет и самую большую опасность, характеризуясь более тяжелым протеканием.

 

Возможная опасность для беременной и ребенка при данных обстоятельствах:

 

  • женщины, заболевшие генитальным герпесом впервые только во время беременности, не имеют антител, которые смогли бы защитить организм от возбудителя. Для формирования защитного механизма требуется много времени. В этот момент вирус может попасть к ребенку и спровоцировать нарушения его развития;
  • сильное снижение иммунитета, зараженных вирусом женщин до беременности.  В таком случае, вирус может проникнуть через плаценту, и поразить плод. При этом клинические признаки вируса не будут видны.

Герпес и беременность

 

Для беременных он не несет никакой опасности, за исключением причиняемого зудом, дискомфорта. Но ситуация кардинально противоположна для плода.

 

Всегда есть опасность обострения генитального герпеса во время беременности и распространения сыпи. Если у беременной снижена защита организма и осложнен анемнез, то вирус может распространиться к плоду. В этом случае могут возникнуть пороки развития у ребенка или внутриутробная смерть. Так же может произойти инфицирование ребенка при родах, если половые пути или шейка матки поражены вирусом. Исходя из такого риска, рекомендуется делать кесарево сечение.

 

При инфицировании в первую половину беременности, в несколько раз повышается вероятность выкидыша. Заражения во время второй половины может привести к аномалиям у плода. Существует опасность порока сердца, врожденной пневмонии или микроцефалии. Возможны так же эпилепсия, слепота, глухота, детский церебральный паралич.

 

Как предотвратить

 

Что бы предотвратить заражение генитальным герпесом рекомендуется пользоваться презервативом во время секса, исключить случайные половые связи. В случае планируемой беременности, предварительно нужно обследоваться на наличие вируса простого герпеса (ВПГ). Обследование покажет наличие иммунитета и стойкость организма к герпесу. В случае необходимости, будет назначен курс профилактического лечения.  Если будет обнаружен пассивный ВПГ, а уровень антител в норме, то опасности для беременности нет. Ребенку от матери передастся не только вирус, но и иммунитет к нему.

 

Во время беременности, для снижения риска инфицирования, после 36 недели назначают курс профилактических препаратов. Лучше всего для этого подходит ацикловир. Эффективность данной процедуры подтверждена учеными. Она дает предупреждение попадание вируса к новорожденному и не влияет на развитие плода.

 

Дополнительная информация virus_gerpesa.pdf [39,67 Kb]




 

    • Ветрянка у младенцев - как распознать и вылечить

      Ветряная оспа не является болезнью новорожденных. Это скорее заболевание детей постарше. Дети от 2 до 12 лет – самая уязвимая возрастная категория. Однако сказать, что грудничок полностью защищен от этой вирусной инфекции нельзя. Основной иммунитет он получает с

    • Чем страшна ветрянка до года и как она протекает у всех детей

      Ветрянка – это очень заразная инфекционная болезнь. Она сопровождается появлением на теле пузырьков с прозрачной жидкостью. Сопровождается высокой температурой, общей слабостью и головной болью.  Заболеть ветряной оспой может каждый. Чаще всего инфицируются

    • «Королевская болезнь» у мужчин ее причины, признаки и последствия

      Около девяноста процентов людей на всей земле заражены вирусом герпеса, но только у двадцати из них он явно проявляется в виде сыпи. Вирус может жить годами в организме человека, дожидаясь ослабления иммунитета. И тогда он может привести к ряду серьезных осложнений.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ