Боль после герпеса - постгерпетическая невралгия - вылечи себя сам
 

Боль после герпеса

Герпес является инфекционным заболеванием, результатом которого становится поражение кожи и слизистой оболочки, центральной нервной системы. Чаще высыпание герпеса наблюдается возле губ, век и половых органов. На месте будущего поражения возникает сильная боль или зуд, а затем появляются группы пузырьков. Через некоторое время они покрываются коркой, которая в последствие отпадает.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Передача герпеса происходит от одного человека к другому. Его источником является попавший в организм вирус простого герпеса. В последствие, он остается на всю жизнь. Около 90% всего населения планеты являются носителями вируса. Проявление болезни провоцируется различными факторами: переохлаждение, иммунодефицит организма, стрессы, заболевания стимулирующие активизацию герпеса.

Причины заболевания

Главной причиной заболевания является слабый иммунитет, в результате чего вирус беспрепятственно попадает в организм.  Но существуют и другие способы. Например, воздушно-капельным, половым путем, через вещи больного. Возможна передача плоду от матери во время беременности.

Симптомы заболевания

Распространение вируса внутри организма происходит через кровь и лимфу. Затем большую часть времени он находится в латентном состоянии, ожидая благоприятных факторов для перехода в активную фазу.

 

Инкубационный период длится в среднем 6 дней. Его окончание сопровождается зудом или жжением будущих мест появления сыпи. Сыпь имеет вид группы пузырьков, располагающихся плотно друг к другу. Постепенно высыхая, они образуют корку.

 

Помимо традиционного протекания заболевания, случаются осложнения. Например, может произойти воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей. У мужчин возрастом от 20 до 40 лет бывает помутнение роговицы.

 

Можно встретить висцеральную форму. Следствием являются острые формы гепатита и пневмонии. Существует опасность поражения оболочки пищевода.

 

При герпесе у новорожденных происходит распространенное поражение кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. Большая часть случаев задевает и головной мозг.

 

Очень опасен герпес для ВИЧ-инфицированных - у них повышенная интенсивность рецидивов, поражаются внутренние органы, происходит отмирание участков кожи. Организм ВИЧ-инфицированного не способен самостоятельно излечится от вируса. 

Диагностика заболевания

Для диагностирования заболевания достаточно зафиксировать все визуальные симптомы, характерные для него. Однако, когда болезнь приобрела тяжелую форму, либо наблюдаются отклонения от обычного течения, а также для беременных, рекомендуется обязательное лабораторное обследование. Сдача анализов поможет точнее определить характер болезни и методику для последующего лечения. Обычно используют тест Тцанка. Берутся клетки кожи и изучаются на предмет наличия цитологических изменений.

Лечение заболевания

Не возможно полностью избавиться от вируса герпеса. В настоящее время существуют препараты, которые позволяют, лишь, снизить количество рецидивов и повысить иммунитет. Это позволяет снизить вероятность возможного прогрессирования болезни. Обычно используют ацикловир.

 

Однако при лечении герпеса нужно учитывать клиническую форму заболевания. При легкой форме можно использовать мазь. Место поражения смазывается пару раз в день. После снятия симптомов, рекомендуется смазывать еще пару дней. При сильных болях и дискомфорте необходимо использовать таблетки. Во время болезни нужно как можно больше пить, иногда придерживаться диеты. При герпетическом поражении центральной нервной системы и области глаз требуется госпитализация.

 

Дополнительная информация virus_gerpesa.pdf [39,67 Kb]




 

    • Генитальный герпес во время беременности - симптомы, причины, последствия

      Для женщины беременность одно из самых важных событий в жизни. Она уделяет ей много внимания, старается позаботиться как можно лучше о ее спокойном протекании. И это правильно, чем больше женщина будет осведомлена о возможных опасностях, тем быстрее их можно

    • Ветрянка у младенцев - как распознать и вылечить

      Ветряная оспа не является болезнью новорожденных. Это скорее заболевание детей постарше. Дети от 2 до 12 лет – самая уязвимая возрастная категория. Однако сказать, что грудничок полностью защищен от этой вирусной инфекции нельзя. Основной иммунитет он получает с

    • Чем страшна ветрянка до года и как она протекает у всех детей

      Ветрянка – это очень заразная инфекционная болезнь. Она сопровождается появлением на теле пузырьков с прозрачной жидкостью. Сопровождается высокой температурой, общей слабостью и головной болью.  Заболеть ветряной оспой может каждый. Чаще всего инфицируются

 


Добавить

ОТЗЫВЫ