Вирус герпеса во рту: виды, симптомы, лечение - что делать
 

Вирус герпеса во рту: виды, симптомы, лечение

Герпес ротовой полости, или герпетическая инфекция 1 типа, является довольно распространенным заболеванием. Многим оно известно как простуда на губах. Но этот тип инфекции поражает не только губы, его очаги могут распространяться на слизистые оболочки ротовой полости: небо и десна. Проявляется это заболевание в виде пузырчатой сыпи, которая впоследствии образует неэстетичные и болезненные язвочки.

 

Сам вирус герпеса 1 типа относится к неопасным заболеваниям, и зачастую себя не проявляет. Тем не менее, при возникновении симптомов заболевания, лечить его лучше сразу, не давая инфекции распространиться.

 

Виды и формы герпетической инфекции во рту

 

Различают два вида герпетической инфекции во рту – острую и хроническую. Острая инфекция развивается вследствие попадания в организм вируса простого герпеса – первичного инфицирования. У людей с хорошей иммунной системой заболевание протекает в острой форме, и при правильном лечении симптомы исчезают навсегда. Если же иммунитет ослаблен, то инфекция может приобрести хроническую форму и периодически проявляться в одном и том же месте.

 

Заражение вирусом герпеса происходит при тесном контакте с больным человеком, пользовании общей посудой, полотенцем и средствами ухода за ротовой полостью. К менее распространенным способам передачи относятся воздушно-капельный, от матери к плоду и через кровь.

Причины активации вируса герпеса 1 типа могут разные. Это стрессы, простуда, неблагоприятное воздействие погодных факторов, гормональные нарушения, хирургическое вмешательство.

 

В зависимости от степени тяжести различают следующие формы заболевания:

  • Легкая форма характеризуется практически бессимптомным течением. Наблюдается небольшая припухлость губ и слизистых, могут появиться небольшие ранки или трещинки, которые вскоре заживают даже без лечения.
  • Средняя проявляет себя ярко выраженными симптомами с изменениями в составе крови. При своевременном и правильном лечении проходит бесследно.
  • Тяжелая форма развивается внезапно и остро, распространяясь на большую часть рта. Если заболевание запустить, могут остаться некрасивые следы на месте локализации вируса.

Симптомы инфекции

 

Первичными симптомами заболевания являются зуд, покалывание и пощипывание на месте активации вируса. Затем появляется припухлость и краснота и неприятные ощущения в этом месте. Возникают сложности с приемом пищи, человеку становится тяжело разговаривать и улыбаться. Вскоре на месте покраснения появляются пузырьки, которые, лопаясь, оставляют болезненные язвочки. Вскоре ранки покрываются сухой плотной корочкой, которая в свою очередь тоже может лопаться и кровоточить. Примерно через 2 недели симптомы бесследно исчезают.

 

Лечение герпеса 1 типа

 

Как ранее уже упоминалось, лечение герпеса надо начинать сразу при появлении первых симптомов. Причем комплексное лечение дает лучший эффект, чем только симптоматическое. При легком течении заболевания можно ограничиться обработкой ранок антисептическими растворами и местными обезболивающими и противовоспалительными средствами, такими как:

 

 

 

и другие, помогающие устранить проявления герпеса.

 

При ярко выраженных симптомах местное лечение необходимо дополнить противовирусной и витаминной терапией, а также приемом иммуномодуляторов. Нужно ограничить прием грубой и раздражающей пищи. Если диагностируется повышение температуры, необходимо соблюдать диету и постельный режим.

 

Не стоит игнорировать и средства народной медицины, помогающие устранить боль и последствия герпетической инфекции, такие как пихтовое, облепиховое масло и сок алоэ.

 

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, все препараты применяйте только по предписанию врача.

 

Дополнительная информация v_gerpesa.pdf [270,54 Kb]




 

    • Вирус герпеса 5 типа

      Вирус герпеса 5 типа, или цитомегаловирус, является одним из видов герпетической инфекции. Это заболевание поражает в основном внутренние органы, образовывая в них огромные клетки, отсюда и название болезни. В большинстве случаев вирус, находясь в организме человека,

    • Циклоферон - инструкция по применению уколов и таблеток в борьбе с герпесом

      Герпес – одна из самых распространенных вирусных инфекций в мире. В настоящее время она неизлечима, вирус герпеса постоянно находится в организме. Обычно он прячется в нервных тканях, но имеет свойство периодически активизироваться и напоминать о себе, провоцируя

    • Повышаем иммунитет в целях борьбы с герпесом

      Для начала плохая новость. Если кто-еще еще не знал, сообщаем – вирус герпеса находится в организме практически каждого человека. Только один счастливчик из десяти не имеет его в своем теле. Поэтому большинство врачей считает герпес неизлечимым заболеванием. Но

 


Добавить

ОТЗЫВЫ