Вирус герпеса 1-го и 2-го типов - что нужно знать
 

Вирус герпеса I и II типов

Вирус простого герпеса (ВПГ) – весьма распространенное вирусное заболевание. Характеризуется пузырчатыми сгруппированными высыпаниями на слизистых оболочках и коже. Источником инфекции всегда является больной человек. Передается вирус различными путями – половым, воздушно-капельным, через слизистые, предметы личной гигиены, повреждения на коже, а также от матери плоду. Попадая в организм, вирус пожизненно остается в неактивном состоянии в нервных узлах позвоночной области. Такой вирус есть практически у всех людей, но чаще всего иммунная система его блокирует, однако стоит ей ослабнуть и вирус немедленно активизируется.

 

Виды вируса

 

Существует восемь различных видов герпеса, но наиболее распространенные ВПГ 1-го типа и близкий по параметрам ВПГ 2-го типа. Стоит отметить, что точного разграничения по сферам поражения различными видами вируса нет. В результате исследований выяснилось, что у 20-30% пациентов отмечались различные повреждения слизистых оболочек гениталий вирусом герпеса первого и второго типа одинаково.

 

Стадии развития ВПГ 1-го типа

 

Зачастую, заражается им человек еще в дошкольном возрасте, он проявляется в виде «простуды» на губах или болезненных язвочках вокруг рта, в редких случаях поражает половые органы. Позднее риск заражения уменьшается, но не исключается полностью. Генитальный герпес, вызванный этим типом вируса, проявляется в виде пузырьков, а также небольших поражений кожи в анальной или генитальной областях.  Возможно вторичное возникновение симптомов после первых признаков, однако ВПГ-1 типа вызывает их реже, чем ВПГ-2. Более того, вирус простого герпеса первого типа редко приводит к энцефалиту и кератиту, в отличие от второго.

 

Стадии развития ВПГ 2-го типа

 

Статистика показывает, что количество жителей Земли, зараженных ВПГ-1 – около 90%, в то время как ВПГ-2 выявлен только у 15% населения. Вирус простого герпеса 2-го типа - возбудитель генитального герпеса, характеризующегося пузырчатыми высыпаниями на гениталиях, анальном отверстии и внутренней стороне бедер. Больной испытывает неприятные ощущения, жжение, зуд в этих областях. Со временем жидкость в пузырьках мутнеет, и на их месте образовываются желтые корки. Рецидивирующий герпес наиболее опасен, так как наиболее длителен и вызывает постоянные неприятные ощущения.

 

Лечение заболевания

 

К сожалению, еще не изобрели лекарств, которые могли бы полностью излечить герпес. Есть специальная группа противовирусных медикаментов, которая подавляет размножение ВПГ 1-го типа. Рецидивирующие поражения слизистых ротовой и носовой полости практически не поддаются местному лечению кремами или мазями, чаще всего врачи выписывают больному таблетки. Кроме медикаментозного лечения существует целых ряд альтернативных методов: озонотерапия, плазмофорез, аутогемотерапия и вакцинотерапия. Что касается вакцин от герпеса, то в настоящее время используют следующие:

  • Живые аутентированные. В этом случае в организм вводится живой, но ослабленный вирус, который сохраняет опухолеродность.
  • Инактивированные. Белок деактивируется, однако остается нуклеиновая кислота, что опять же не исключает опухолеродность.
  • Субъединичная сплит-вакцина. С помощью современных лабораторных исследований удается отделить белок от нуклеиновой кислоты, однако белок не дает сильную иммунную защиту.

Профилактика заболевания

 

Прежде всего, профилактика данного заболевания заключается в укреплении иммунной системы. Обязательно следует вести здоровый образ жизни, закаляться, во время эпидемий вирусных заболеваний по возможности избегать появления в общественных местах. Кроме того, рекомендуется регулярно проверяться на наличие вирусов и инфекций.

 

Дополнительная информация virus_gerpesa_1_2_tipa.pdf [207,83 Kb]




 

    • О лечении и профилактике вируса герпеса

      Простой герпес является хроническим заболеванием, возбудителями которого являются несколько видов вирусов. Более 90% населения Земли заражены этим вирусом, что делает эту инфекцию одной из самых массовых на земле. Такую обширную распространенность можно объяснить тем,

    • Как протекает и как лечить ветряную оспу

      Ветрянка – это заболевание инфекционного характера, которому в большей мере подвержены дети. Тем не менее, если ребенок не переболел недугом в детстве, он может заболеть в подростковом и более старшем возрасте. Обычно ветрянка переносится в детском возрасте

    • Быстрое лечение герпеса - как побороть болезнь в самый короткий срок?

      Как и любое другое вирусное заболевание, герпес лучше всего поддается лечению в первые сутки, от возникновения первых признаков. В этом случае эти проявления очевидны и ясны. Это высыпания мелких пузырьков, с прозрачной жидкостью внутри, которые возникают сначала на

 


Добавить

ОТЗЫВЫ