Возбудитель герпеса: что он собой представляет - что нужно знать
 

Возбудитель герпеса

Слово «герпес» в переводе с греческого означает «ползучая» или «распространяющаяся» болезнь на коже. Проще говоря, это инфекционное заболевание, которые проявляется на фоне сниженного иммунитета, вызванное вирусом простого герпеса. Медики разделяют ВПГ на типы, их существует около восьми. Наиболее распространенный у человека герпес первого и второго типов.

 

Human herpesvirus 1 типа чаще всего поражает губы, рот, нос, реже глаза и пальцы. ВПГ 2 типа характеризуется высыпанием язвочек в области гениталий и ануса. Локация «простудных» прыщиков может меняться и проявляться на других частях тела. Остроту симптомов второго типа вируса герпеса убрать с помощью медикаментов намного сложнее, нежели первого.

 

Возбудитель болезни – вирус простого герпеса, который, попадая в организм человека, мигрирует в нервную систему. Считается, что ВПГ неизлечим, возможно только подавлять симптомы болезни с помощью аптечных средств. Один человек может не замечать, что инфицирован вирусом, а другому это доставляет множество неприятных ощущений.

 

Диагностика и лечения герпеса

 

Первые симптомы герпеса – оральные (в области рта, носогубного треугольника), лабиальные (в уголках губ) и генитальные высыпания на коже. Диагностировать герпевирусную инфекцию даже без проявленных признаков, можно лабораторным способом. Для полного анализа нужно сдать кровь и мочу. Будущие мамочки проходят анализ на TORCH-инфекции, к которым относится и ВПГ.

 

Самое безобидное проявление Human herpesvirus – это «простуда» на коже. Маленькие язвочки вызывают болезненные ощущения, зуд, но при лечении ациклическими нуклеозидами за пару дней проходят без следа. Вирус простого герпеса еще лечат иммуноглобулинами и анальгетиками. Первые повышают иммунитет, вторые борются с лихорадкой и болью, если они присутствуют. Бывает такое, что ВПГ может поражать внутренние органы и Центральную нервную систему, вызывать такие болезни, как энцефалит, гепатит и другие трудноизлечимые заболевания. В этих случаях без госпитализации не обойтись.

 

Почему инфекция не лечится

 

Девять из десяти человек по всему миру заражены вирусом герпеса, живут с ним на протяжении всей жизни, являясь его «носителем».  Нет еще вакцины, которая бы противостояла Human herpesvirus и убрала его полностью из человеческого организма. ВПГ попадает в генетический аппарат, встраивается в клетки человеческого организма. То есть, вирус, который является возбудителем инфекции, находится внутри клетки. Когда она делится, вторая клетка уже заражена.

 

Распространение недуга и его мутация

 

Human herpesvirus может передаваться воздушно-капельным, половым и контактным способами. Инфицирование вирусом герпеса возможно транс- фузионным способом, когда человеку переливают кровь или трансплантируют орган. ВПГ проходит через стенки матки, поэтому женщина-носитель вируса может передать его своему еще не рожденному ребенку, что чревато страшными последствиями. Новорожденный рискует инфицироваться ВПГ при родах, что в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

 

Известно, что более 70-90% людей во всем мире заражены вирусом простого герпеса, но только у 40% встречаются периодические обострения симптомов болезни. Это значит, что у последних произошла генная мутация и организм не в состоянии справится с инфекцией. Мутирующий ген IL28b не позволяет иммунной системе человека дать отпор вирусу Human herpesvirus. То есть, чтобы герперивусная инфекция не беспокоила, нужно в первую очередь позаботиться об укреплении иммунной системы.

 

Дополнительная информация gerpes.pdf [80,65 Kb]




 

    • Вирус герпеса первого типа

      У каждого из нас хоть раз в жизни появлялась так называемая «простуда» на губах. Маленькие красные прыщики сначала зудят, а потом набираются жидкостью и лопаются. Обычно подобная «неприятность» проходит через пару дней и мы благополучно о ней

    • Вирус герпеса I и II типов

      Вирус простого герпеса (ВПГ) – весьма распространенное вирусное заболевание. Характеризуется пузырчатыми сгруппированными высыпаниями на слизистых оболочках и коже. Источником инфекции всегда является больной человек. Передается вирус различными путями –

    • О лечении и профилактике вируса герпеса

      Простой герпес является хроническим заболеванием, возбудителями которого являются несколько видов вирусов. Более 90% населения Земли заражены этим вирусом, что делает эту инфекцию одной из самых массовых на земле. Такую обширную распространенность можно объяснить тем,

 


Добавить

ОТЗЫВЫ