Вакцины от герпеса - вся правда
 

Вакцины от герпеса

Еще в СССР в конце 70-х годов была разработана вакцина против генитального вируса герпеса. Несмотря на то, что изобрели ее советские ученые и производится она в Санкт-Петербурге, и тогда и сегодня ее называют Болгарской. Полное ее название – вакцина герпетическая культуральная, которая представляет из себя взвесь убитых формалином вирусов простого герпеса. Применяется она строго через 14 дней после полного исчезновения болезни и ее симптомов. Больному вводится 5 инъекций в течение 3 – 4 дней.

 

Исследования, проводимые клиникой Вашингтонского Университета, выявили, что длительность последующих рецидивов значительно сократилась, но введение инъекции никак не повлияло на снижение частоты рецидивов. На месте инъекции в течение 24 часов может появиться покраснение с диаметром не более 2 см, которое может вызывать кратковременные жжение, зуд, дискомфорт, в редких случаях у вакцинированных поднималась температура.

 

Как и любая другая, вакцина герпетическая культуральная имеет ряд противопоказаний:

  • беременность;
  • злокачественные новообразования;
  • обостренные симптомы аллергии;
  • стадия рецидива хронических заболеваний;
  • инфекционные и неинфекционные болезни в острой форме;
  • фаза развивающегося простого герпеса;
  • аллергические реакции на куриный белок и другие составляющие препарата.

Также, ученые отмечают, что вакцина в незначительной мере обладает онкогенностью.

 

Витагерпавак

 

После многолетних разработок и поисков эффективного препарата против возбудителя герпеса, российским вирусологам удалось создать вакцину Витагерпавак, обладающей двумя действиями – лечением и профилактикой. Данная разработка уже несколько лет используется среди россиян и отличается исключительно одобрительными отзывами. Принцип ее действия характеризуется активизацией в организме человека сопротивляемости к вирусам 1 и 2 типа. В инструкции указаны рекомендации по проведению вакцинации среди групп населения:

  • пожилые люди (60 – 65 лет);
  • ВИЧ-инфицированные (но не при активной стадии болезни);
  • больным с обострением вируса чаще чем 2 – 3 раза в год.

Инъекции вводятся в количестве 5 штук через каждые 7 – 10 дней. Помимо основной вакцинации требуется дополнительный курс применения препарата через полгода, после чего препарат используют либо по предписанию врача, либо согласно инструкции.

 

Перед тем, как начинать лечение препаратом, необходимо проконсультироваться с врачом и обратить внимание на список противопоказаний (СПИД, беременность, злокачественные опухоли, индивидуальная непереносимость и другие). Согласно отзывам, использование Витагерпавака не приводит к появлению аллергических реакций и побочных действий, а его эффективность значительно возрастает после нескольких курсов введения инъекции.

 

Симплирикс и другие

 

Американский препарат Симплирикс предназначен предотвращать заражение генитальным герпесом. Данная вакцина эффективна только среди женского населения и предотвращает заражение в 75% случаев. Для сокращения риска заражения ученые советуют вакцинировать девочек в возрасте от 10 до 13 лет, у которых не было выявлено антител к 1 типу герпеса.

 

Так как ветрянка является одним из видов герпеса, еще по окончанию прошлого века приобрели популярность вакцины против ветряной оспы. Некоторые из стран включили ее в список обязательных плановых прививок для детей. Вакцинация осуществляется посредством препаратов Варилрикс и Окавакс, которые если и не исключают полностью риск заразиться, то обеспечивают легкое протекание болезни.

 

Дополнительная информация v_g_s.pdf [266,88 Kb]

 




 

    • Вакцинация от герпеса - способ избежать рецидива

      Около 90% жителей планеты заражены одним из самых распространенных вирусов – герпесом, который существует в двух типах. Вирус 1 типа поражает все части тела, находящиеся «выше пояса». 2 тип еще называют «генитальным», потому как он

    • Возбудитель герпеса

      Слово «герпес» в переводе с греческого означает «ползучая» или «распространяющаяся» болезнь на коже. Проще говоря, это инфекционное заболевание, которые проявляется на фоне сниженного иммунитета, вызванное вирусом простого герпеса.

    • Вирус герпеса первого типа

      У каждого из нас хоть раз в жизни появлялась так называемая «простуда» на губах. Маленькие красные прыщики сначала зудят, а потом набираются жидкостью и лопаются. Обычно подобная «неприятность» проходит через пару дней и мы благополучно о ней

 


Добавить

ОТЗЫВЫ