Виды вируса простого герпеса - простые правила лечения
 

Виды вируса простого герпеса

Вирус простого герпеса подразделяют на ВПГ-1 и ВПГ-2, каждый из них характеризуют высокими показателями контагиозности. Первый вид болезни передается посредством орального контакта, второй – полового. Несмотря на то, что 90% жителей мира являются переносчиками возбудителя вируса, всего лишь 5% из них настигают симптомы, доставляющие дискомфорт. Среди остальных 85% инфекция протекает без клинических последствий.

Любой вид герпеса имеет три формы заболевания:

  • первичная – возникает в организме человека, не имеющего антител к вирусу, и протекает без явных симптомов;
  • рецидивирующая – характеризуется появлением зуда, жжения на месте будущих везикул;
  • неонатальная – в группу риска входят исключительно новорожденные дети, заражение которых происходит в процессе прохождения по родовым путям больной матери.

Герпес 1 типа: особенности

 

В основном, вирус передается через поцелуи неинфицированного человека с носителем антител. В исключительных случаях, герпес 1 типа может перерастать в ВПГ-2 в последствии орально-генитального контакта. В этом случае, ВПГ-1 в организме беременной женщины может привести к неонатальному герпесу новорожденного, который опасен летальным исходом.

При 1 типе герпеса в области рта наблюдаются:

  • покалывания, зуд, жжение;
  • болезненные язвы (периодическое возникновения простуды).

Заражение ВПГ-1 в большей степени происходит в детском возрасте, при этом инфекция сохраняется в организме на протяжении всего периода жизни.

 

Герпес 2 типа: особенности

 

ВПГ-2 распространяется посредством полового контакта с носителем антител к заболеванию. Данная инфекция неизлечима и ежегодно приносит более 20 млн. заразившихся человек. Герпес 2 типа характеризуется возникновением в районе гениталий или анальной области болезненных язв, которые негативно сказываются на межличностных отношениях и общем психическом состоянии переносчика болезни. Однако, большинство инфицированных не догадываются о протекании болезни в их организме.

 

Помимо генитальных язв, симптомами заражения могут служить нагноения лимфатических узлов, ломота в теле, озноб. В редких случаях, перед появлением везикул могут возникать стреляющие боли в области ягодиц, бедер, ног. Каждый рецидив протекает в менее легкой форме, чем последующий, а частота приступов значительно уменьшается.  ВПГ-2 является одной из распространенных инфекций у носителей ВИЧ, встречается в 60-90% случаев и несет в себе риск заражения к данной болезни, увеличенный в трижды.

 

Симптомы

 

Перед появлением пузырьковых высыпаний, место будущего поражения кожи характеризуется чрезмерной болезненностью и зудом. В отдельных случаях, больные могут ощущать общее недомогание в виде головных болей, слабости, повышение температуры, боль в мышцах.

 

Лечение и профилактика

 

Так как на данный момент вакцина, способная полностью вылечить от герпеса, не создана, лечение заболевания сводится на уменьшение симптомов и предотвращение рецидивов.

 

Одними из важных профилактических мер, чтобы избежать рецидива болезни являются:

  • закаливание;
  • укрепление иммунитета;
  • полноценный сон.

Тем, у кого болезнь проявляется более чем 2-3 раза в год, необходимо пройти обследование на наличие всевозможных скрытых инфекций и проверить состояние иммунитета.

 

Лечение герпеса следует начинать еще до появления пузырьков – это ускорит процесс выздоровления. В качестве медикаментозных препаратов применяются мази, крема, при сложном течении болезни – таблетки.

 

Дополнительная информация gerpes_1_2_tipa.pdf [203,39 Kb]




 

    • Вакцины от герпеса

      Еще в СССР в конце 70-х годов была разработана вакцина против генитального вируса герпеса. Несмотря на то, что изобрели ее советские ученые и производится она в Санкт-Петербурге, и тогда и сегодня ее называют Болгарской. Полное ее название – вакцина герпетическая

    • Вакцинация от герпеса - способ избежать рецидива

      Около 90% жителей планеты заражены одним из самых распространенных вирусов – герпесом, который существует в двух типах. Вирус 1 типа поражает все части тела, находящиеся «выше пояса». 2 тип еще называют «генитальным», потому как он

    • Возбудитель герпеса

      Слово «герпес» в переводе с греческого означает «ползучая» или «распространяющаяся» болезнь на коже. Проще говоря, это инфекционное заболевание, которые проявляется на фоне сниженного иммунитета, вызванное вирусом простого герпеса.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ