Передается ли герпес при поцелуе - волнующий факт
 

«Поцелуйная» инфекция

Ученые, открывшие эту инфекцию в конце 19 века, предположили, что болезнь передается при поцелуях через слюну, поэтому назвали её «поцелуйной». Однако в середине 20-го века был обнаружен настоящий возбудитель – цитомегаловирус, который дал название инфекции – цитомегалия. Попав в человеческий организм, вирус поражает клетки, превращая их в огромных гигантов.

 

Пути заражения

 

Источником, а также носителем цитомегаловируса выступает организм человека. Вирус, «спрятавшийся» в моче, семенной жидкости, в выделениях шейки матки, в материнском молоке, слюне и т.д., долгое время себя ничем не выдаёт.

Путей заражения несколько:

 

  • воздушно-капельный;
  • трансплацентарный (от матери к плоду);
  • контактный;
  • половой;
  • некоторые медицинские манипуляции (переливание крови, пересадка почек и т.д.).

 

Наличие характерных антител почти у 80% людей свидетельствует об обширном ареале инфекции. Человек всю жизнь может быть носителем данного вируса. Примерно каждый сотый ребенок рождается инфицированным, а исследовав смертность новорожденных, ученые пришли к выводу, что у 30% младенцев причиной смерти стал цитомегаловирус.

 

Патогенез вирусной инфекции

 

В организм герпес может попасть через слизистые оболочки, пищеварительные или половые органы. В месте попадания инфекции никаких изменений в виде высыпаний или покраснений не наблюдается. До поры до времени болезнь себя никаким образом не проявляет. В слюнных железах вирус можно выявить лишь при локализованных формах инфицирования. Постоянно присутствуя в организме человека, вирус внедряется в клетки,  в результате чего происходит перестройка всего  организма и иммунной системы. Переход из «спящего» состояния в форму с выраженными признаками происходит при наступлении определенных обстоятельств. Обычно этот процесс происходит под влиянием факторов, снижающих имуунитет – при назначении иммунодеперссантов, при попадании в организм различных инфекций, при ослаблении иммунитета. Обострения цитомегалии отмечаются у большинства ВИЧ-инфицированных.

 

Стоит отметить, что поражение плода у беременных происходит не всегда. Обязательное условие для развития вируса – обострение вялотекущей формы у матери. Если инфицирование матери произошло во время беременности, то вероятность развития болезни у плода повышается.

 

Симптомы цитомегаловирусной инфекции

 

Момент заражения цитомегалией выявить практически невозможно, так как «поцелуйная» инфекция проявляется в латентной форме.

Специалисты выделяют такие формы цитомегаловирусной инфекции:

 

  • приобретенная;
  • врожденная;
  • вирус у ВИЧ-инфицированных.  

 

Общими симптомами являются повышение температуры тела, головная боль, слабость. Может увеличиться селезенка и лимфоузлы. К осложнениям можно отнести пневмонию, плеврит, миокардит, энцефалит, расстройства вегето-сосудистой системы.

 

Диагностика цитомегаловируса

 

В связи с длительным инкубационным периодом диагностировать болезнь довольно трудно. Кроме того, симптомы «поцелуйной» инфекции схожи с симптомами многих заболеваний. Для диагностирования данного вида инфекции определяют наличие антител иммуноглобулина IgM.

 

Профилактика «поцелуйной» инфекции

 

Недаром болезнь получила такое название, ведь к одному из путей заражения относится половой акт и попадание инфекции на слизистые оболочки. Если человек будет вести беспорядочную половую жизнь, рано или поздно это приведет к инфицированию организма. К основным профилактическим мерам относятся:

 

  • повышение общей сопротивляемости организма;
  • секс с постоянным партнером;
  • отсутствие стрессовых ситуаций.

Дополнительная информация pos_gerp.pdf [278,18 Kb]




 

    • Выбираем эффективное средство от герпеса

      Вирус герпеса успел заразить более 90% населения земного шара и при этом смог остаться невредимым, продолжая своё шествие по планете. Герпес имеет множество механизмов защиты, развития и распространения. Передается  вирус быстро и не щадит ни детей, ни взрослых.

    • Инфекционный мононуклеоз

      Инфекционным мононуклеозом называют вирусное заболевание, для которого характерна лихорадка, воспаление лимфоузлов, зёва, некоторых внутренних органов, а также может измениться состав крови. Передается, как правило, контактным путем (через бытовые предметы,

    • Виды вируса простого герпеса

      Вирус простого герпеса подразделяют на ВПГ-1 и ВПГ-2, каждый из них характеризуют высокими показателями контагиозности. Первый вид болезни передается посредством орального контакта, второй – полового. Несмотря на то, что 90% жителей мира являются переносчиками

 


Добавить

ОТЗЫВЫ