Применение наружных средств при ветрянке у детей - мнение врача
 

Применение наружных средств при ветряной оспе у детей

Ветряная оспа чаще всего возникает у детей в раннем возрасте. Чтобы облегчить страдания малыша, родители интересуются, как помочь ребенку и чем лечить данное заболевание. Ребенок может жаловаться на зуд и жжение, вследствие которого будет пытаться чесать пузырьки. При появлении этого заболевания очень важно вовремя начать прием антигистаминных препаратов, а также убрать зуд и жжение при помощи наружных мазей.

 

 Чем обрабатывать высыпания?

 

Так как ветрянка доставляет ребенку дискомфорт, а риск занесения инфекции от расчесывания очень велик, следует вовремя оказать ребенку помощь. Наиболее часто при ветрянке применяют зеленку, которая отлично обеззараживает и подсушивает высыпания. Многие родители пытаются помочь ребенку и наносят на язвочки йод, что вовсе неправильно и только усугубляет течение заболевания. Йод провоцирует зуд, поэтому его применение при ветрянке нецелесообразно. Тем более не рекомендуется использовать зеленку при вирусе герпеса.

 

Еще одно распространенное средство от ветрянки – марганцовка. Именно марганцовка позволяет облегчить страдания малыша, снижает кожный зуд и отлично подсушивает высыпания. В данном случае речь идет о 5%-ном растворе марганцовки.

 

Когда заболевание поражает слизистую ротовой полости либо половые органы малыша, то следует использовать раствор фурацилина либо борную кислоту. Также следует приобрести противовирусные лекарства, например герпевир, виролекс. Благодаря этим препаратам, можно значительно уменьшить высыпания и остановить процесс распространения вируса на здоровых участках кожи.

 

Как правило, зеленка очень сложно смывается с кожи, поэтому вместо нее можно применять раствор фукорцина. Свойства фукорцина ничуть не хуже свойств зеленки, а обработка фукорцином не так будет бросаться в глаза, как зеленые точки после обработки зеленкой. Глицерол будет незаменим в том случае, когда ребенок жалуется на сильный зуд. Нелишним будет приобрести в аптеке цинковую мазь, которая ускорит образование корочек.

 

Как обрабатывать кожу при ветрянке?

 

Как только вы заметили, что на коже вашего малыша появилась ветрянка, следует обработать кожный покров антисептическим средством. Так как зеленка и фукорцин слишком заметны после нанесения, то новые высыпания будет несложно увидеть. Средство наносится при помощи ватного диска по несколько раз на день. Очень важно не переусердствовать, поскольку слишком частое применение препаратов вызывает интоксикацию организма.

 

Если вы используете лосьон каламина, то допустимо частое его использование без риска передозировки. Данный препарат не имеет противопоказаний и хорошо переносится малышами. Риванол мазь следует использовать 2 раза в день. Антибактериальные препараты не подходят для нанесения на слизистые оболочки. Очень важно правильно подобрать средство и использовать его в больших количествах, чтобы не пересушить нежную детскую кожу, на которой могут остаться рубцы. Также запрещено использовать спирт для обработки язвочек, так как спирт высушивает кожу и усиливает зуд.

 

Родители должны быть бдительны и осторожны, когда дело касается здоровья ребенка. Пренебрежение правилами во время лечения ветряной оспы может нанести значительный вред здоровью малыша.

 

Дополнительная информация v_y_detei_lechenie.pdf [60,6 Kb]




 

    • «Поцелуйная» инфекция

      Ученые, открывшие эту инфекцию в конце 19 века, предположили, что болезнь передается при поцелуях через слюну, поэтому назвали её «поцелуйной». Однако в середине 20-го века был обнаружен настоящий возбудитель – цитомегаловирус, который дал название

    • Выбираем эффективное средство от герпеса

      Вирус герпеса успел заразить более 90% населения земного шара и при этом смог остаться невредимым, продолжая своё шествие по планете. Герпес имеет множество механизмов защиты, развития и распространения. Передается  вирус быстро и не щадит ни детей, ни взрослых.

    • Инфекционный мононуклеоз

      Инфекционным мононуклеозом называют вирусное заболевание, для которого характерна лихорадка, воспаление лимфоузлов, зёва, некоторых внутренних органов, а также может измениться состав крови. Передается, как правило, контактным путем (через бытовые предметы,

 


Добавить

ОТЗЫВЫ