Ветряная оспа - пути распространения - мнение врача
 

Пути распространения ветряной оспы

Ветрянка - одна из тех  болезней, которыми переболевает практически все население мира преимущественно в детском возрасте. Это острая инфекция, которая поражает кожный покров в виде специфической мелкопузырьковой  сыпи вдобавок к общим признакам заражения. Провоцирует это заболевание вирус герпеса. Поскольку передается болезнь исключительно воздушно-капельным путем, подцепить этот вирус в школе, кинотеатре или супермаркете достаточно просто.

 

Сначала возбудитель проникает в организм малыша и провоцирует заболевание, а впоследствии, когда острая стадия заканчивается, вирус становится неактивным и долгие годы находится в состоянии анабиоза в нервных окончаниях. Таким образом, до определенного периода вирус неактивен, однако при появлении неблагоприятных факторов, он может спровоцировать заражение опоясывающим лишаем. В основном, ветрянкой болеют дети, ведь они часто находятся в общественных местах и контактируют со множеством людей.

 

 Ветряная оспа – это быстро передающаяся инфекция, как только в детском саду либо в классе появляется носитель этого вируса, спустя некоторое время ветрянкой начинают болеть все, кто находится рядом с подхватившим вирус ребенком.

Механизмы передачи вируса

Ветрянка разносится достаточно быстро. Инфицированный ребенок передает вирус при кашле, чихании и даже при разговоре. Симптоматика ветрянки выражается в сильном зуде, почесываниях. Если расчесывать пузырьки на коже, то везикула лопается и попадает в окружающую среду. А именно в везикулах сосредоточено огромное количество вируса. В связи с тем, что возбудитель ветрянки и опоясывающего лишая одинаков, то существует такой механизм передачи: от взрослого человека передается вирус лишая, а ребенок в итоге инфицируется ветряной оспой. Следует отметить, что обратный путь инфицирования нереален, поскольку  болеющий ветрянкой не может заразить окружающих опоясывающим лишаем, если только они ранее не болели ветрянкой

 

Вирус варицелла зостер подавляется спустя считанные минуты после попадания  во внешнюю среду. Именно поэтому не следует остерегаться помещения, где недавно был больной.

Периоды заразности

Главный критерий крайне высокой заразности ветряной оспы состоит в том, что носителем инфекции больной становится во время инкубационного периода, за день, а то и два до того, как появятся первые симптомы высыпаний. На этом этапе человек может даже не догадываться, что стал переносчиком ветрянки. Таким образом, инфицированный человек ведет обычную жизнь, посещает места скопления людей.

 

Для общества человек перестанет представлять угрозу только спустя пять суток после возникновения последних высыпаний. После перенесенной ветряной оспы организм человека вырабатывает иммунитет.

 

Как показывает практика, все же зафиксированы случаи, когда человек болеет ветряной оспой вторично, к счастью, это случается нечасто

Многие интересуются вопросом о том, возможно ли инфицирование ветряной оспой через третье лицо. На практике это не представляется возможным, человек может заразиться ветрянкой только после контакта с заболевшим. Стоит также отметить, что мнение о том, что взрослые более устойчивы к вирусу ветряной оспы, нежели дети, неверное. И те, и другие в равной степени рискуют заразиться этим вирусом.

 

Что касается меры профилактики заболевания, то речь идет только о вакцинации. К счастью, вакцина в силах защитить человека не только от ветряной оспы, но и от лишая.

 

Дополнительная информация ospa_inf.pdf [60,56 Kb]




 

    • Применение наружных средств при ветряной оспе у детей

      Ветряная оспа чаще всего возникает у детей в раннем возрасте. Чтобы облегчить страдания малыша, родители интересуются, как помочь ребенку и чем лечить данное заболевание. Ребенок может жаловаться на зуд и жжение, вследствие которого будет пытаться чесать пузырьки. При

    • «Поцелуйная» инфекция

      Ученые, открывшие эту инфекцию в конце 19 века, предположили, что болезнь передается при поцелуях через слюну, поэтому назвали её «поцелуйной». Однако в середине 20-го века был обнаружен настоящий возбудитель – цитомегаловирус, который дал название

    • Выбираем эффективное средство от герпеса

      Вирус герпеса успел заразить более 90% населения земного шара и при этом смог остаться невредимым, продолжая своё шествие по планете. Герпес имеет множество механизмов защиты, развития и распространения. Передается  вирус быстро и не щадит ни детей, ни взрослых.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ