Инкубационный период ветрянки - мнение врача
 

Сколько длится у ветряной оспы инкубационный период

Такое знакомое всем с детства заболевание, как ветряная оспа, достаточно быстро передается. Несмотря на то, что болеет ею практически каждый ребенок и доподлинно известно, что в раннем возрасте болезнь переносится гораздо легче, родители все же стремятся уберечь свое чадо в период эпидемии. Можно ли остановить заражение ветрянкой, если знать, сколько длится инкубационный период.

Инкубационный период

Как известно, инкубационный период ветрянки длится от одной до трех недель. Специалисты утверждают, что на этой стадии инфекция не опасна для человека, а симптоматика болезни отсутствует. Принято считать, что у детей такой период растягивается до четырнадцати дней, а у взрослых на два дня больше. Стоит отметить, что важную роль играет иммунная система больного. Если иммунитет слабый, то период между инфицированием организма  и возникновением симптоматики вируса будет коротким.

 

Полный инкубационный период подразделяется на три стадии:

  • заражение - болезнь проникает в дыхательные пути, а затем в организм. Начинается период адаптации вируса;
  • развитие – рост и активное размножение микробов, формируется воспалительный очаг;
  • заключительная фаза – распространение очагов воспаления по всему организму и возникновение первой симптоматики.

В это время иммунитет активно продуцирует антитела к возбудителю очага инфекции. В связи с тем, что данный период занимает много времени и напрямую зависит от крепости иммунитета человека, подчас нет возможности точно диагностировать время заражения и источник. Таким образом, ветрянка в детских учреждениях– весьма частое явление.

В какой период времени заразна ветрянка?

Специалисты подтверждают, что распространение вируса осуществляется исключительно воздушно-капельным способом, так что абсолютно отсутствует смысл стерилизации помещения, если зараженный оспой человек недавно  там находился.

 

Если человек однажды переболел ветрянкой, то впоследствии его организм обеспечивает иммунитет к вирусу, и повторное заболевание исключено. Как правило, в период активизации  вируса в школах и детских садах, учреждения закрывают на карантин. Заключительная стадия болезни характеризуется появлением сыпи на кожном покрове. Визуально сыпь выглядит как пузырьки с жидкостью. По истечении некоторого времени эти пузырьки лопаются, провоцируя появление язвочек. При правильном лечении язвочки быстро покрываются коркой, которая со временем отпадает.

 

Период, когда корочки отпадают, считается заключительной стадией заболевания.

 

Дети заражаются ветрянкой за несколько дней до первой симптоматики. Заметить этот период крайне сложно. С момента заражения и до отпадания последней корочки вирус наиболее активен.

 

При стандартном развитии заболевания без осложнений болезнь длится до четырнадцати  дней. Когда имеют место быть осложнения, то заболевание длится три недели. В группе риска находятся дети, которые контактировали с зараженным человеком. Жидкость, которая накапливается в высыпаниях, также очень заразна.

 

Категорически нельзя чесать корочку, травмировать высыпания, так как могут остаться шрамы на коже. При появлении первых признаков инфекции очень важно обратиться к врачу, а также исключить походы в общественные места. Конечно же, лучше всего побороть этот вирус в детстве во избежание осложнений. Для беременных вирус гораздо более опасен, нежели для детей. В целом лечение ветряной оспы несложное, основная задача – снизить температуру и накладывать на высыпания фукорцин. Должен ли ребенок посещать детсад в период, когда есть инфицированные дети, будут решать только родители. В любом случае, осложнения от этой инфекции чаще встречаются у взрослых, чем у малышей.

 

Дополнительная информация ospa_ink_per.pdf [60,94 Kb]




 

    • Пути распространения ветряной оспы

      Ветрянка - одна из тех  болезней, которыми переболевает практически все население мира преимущественно в детском возрасте. Это острая инфекция, которая поражает кожный покров в виде специфической мелкопузырьковой  сыпи вдобавок к общим признакам заражения.

    • Применение наружных средств при ветряной оспе у детей

      Ветряная оспа чаще всего возникает у детей в раннем возрасте. Чтобы облегчить страдания малыша, родители интересуются, как помочь ребенку и чем лечить данное заболевание. Ребенок может жаловаться на зуд и жжение, вследствие которого будет пытаться чесать пузырьки. При

    • «Поцелуйная» инфекция

      Ученые, открывшие эту инфекцию в конце 19 века, предположили, что болезнь передается при поцелуях через слюну, поэтому назвали её «поцелуйной». Однако в середине 20-го века был обнаружен настоящий возбудитель – цитомегаловирус, который дал название

 


Добавить

ОТЗЫВЫ