Генитальный герпес у женщин - идеальное решение проблемы
 

Генитальный герпес у женщин - особенности

Генитальный герпес для женщин, в принципе, и обычный герпес, за исключением дискомфорта, не представляет опасности. Он поражает слизистую поверхность полового органа и кожу, прилегающую к нему. Протекание заболевания проходит так же как при простом герпесе.

Как можно заразиться данным заболеванием

Чаще всего причиной заболевания становится половая связь с инфицированным человеком. Вирус передается при генитальном, оральном и анальном контакте. Опасность заключается в том, что видимых признаков болезни у полового партнера может и не быть. В случае наличия герпеса на голове, женщина может перенести вирус через контакт в область гениталий. Хотя и очень редко, но все-таки существует возможность заразиться бытовым путем.

Диагностика заболевания

Если Вы обнаружили у себя симптомы схожие по описанию на генитальный герпес, нужно обратиться к гинекологу. Это важно, потому что существует ряд заболеваний и их сочетания, схожих по признакам с герпесом паховой области. Обычной практикой является личный осмотр врачом. Для полной диагностики используются лабораторные методики. Основными методами являются вирусологическое исследование, а также генодиагностика.

 

Первый метод базируется на изучении содержимого сыпи. Берется содержимое пузырьков и в лабораторных условиях размножают вирус. На основе полученных результатов диагностируется заболевание.

 

Генодиагностика более надежна. Способность точно определить наличие вируса достигает 100%. На основе полимеразной цепной реакции происходит идентификация генитального герпеса. Метод позволяет выявить герпес как первого, так и второго типа. Это важно ввиду того, что вирус второго типа может давать рецидив и поэтому нужно более серьезное лечение.

 

Помимо этих двух вариантов используют иммуноферментный анализ. Он позволяет определить наличие антител в крови, способность организма противостоять вирусу. Такой анализ очень полезен, если требуется провести диагностику во время беременности.

Осложнения при генитальном герпесе у женщин

Несмотря на то, что обычно осложнений не бывает, все же стоит ознакомиться с некоторыми из них. Встречаются следующие проблемы:

 

  • симптомы могут сохраняться от пары недель до двух месяцев;
  • из-за дизурии возможна задержка мочи;
  • если помимо герпеса имеется вирус папилломы, существует вероятность появления рака шейки матки;
  • вирус может распространиться по всему организму, в том числе попасть в мозг;

 

Хотя прямой связи не наблюдается, но осложнения могут возникнуть в результате стрессов, психологических расстройств или психосексуальных проблем.

 

Не стоит забывать о генитальном герпесе во время беременности, когда, помимо передачи вируса ребенку, возможно нарушение развития плода.

Лечение заболевания

Общеизвестно, что вылечится от вируса герпеса до конца не возможно. Лечение позволяет остановить распространение инфекции, либо снять некоторые симптомы у человека.

 

Первое что можно использовать – это применять противогерпетические препараты. Наиболее эффективными являются ацикловир, фамацикловир, пенцикловир, валацикловир, зовиракс. Наибольшая действенность лекарств отмечается при их применении в первые сутки обнаружения признаков болезни. Для снятия таких симптомов как зуд или боль применяется симптоматическая терапия. Иногда используются анальгетики.

 

Если носитель вируса подвержен частым рецидивам, тогда ему назначается профилактическое лечение. При этом не желательно самолечение, необходимо обязательно показаться врачу. Серьезное отношение поможет избежать нежелательных последствий и снизить риск осложнений до минимума.

 

Дополнительная информация g_s.pdf [273,59 Kb]




 

    • Генитальный герпес - особенности течения и лечения

      Существует такая разновидность герпеса как генитальный. Болезнь имеет все признаки простого герпеса, но с небольшими особенностями, связанными с зоной поражения. Заражению подвержены как женщины, так и мужчины. Основным способом передачи заболевания является

    • Главный симптом ветряной оспы - сыпь на теле

      Ветрянка – это вирус, который в большей мере атакует детей, но взрослые также подвержены данному заболеванию. Вирус может нагрянуть только при условии, что человек не переболел ветрянкой в детстве. Ветряная оспа – это острое вирусное заболевание.

    • Сколько суток длится ветряная оспа

      Если у ребенка крепкий иммунитет, то ветряной оспой он не заразится. Намного сложнее ветряную оспу переносят взрослые, которые впервые болеют данным вирусом. Также тяжело заболевание переносят дети, которые часто принимают лекарственные средства и параллельно имеют

 


Добавить

ОТЗЫВЫ