Герпес в волосах - что нужно знать
 

Герпес на голове - способы лечения

Медицина шагнула далеко вперед, а потому стало много известно о таком заболевании, как герпес (герпетическая инфекция). На данный момент известно более 100 видов герпетической инфекции. По статистике 95% населения всего земного шара являются носителями этого вируса. Более половины из них сталкивались со вторичным герпесом, который повергает волосяной покров головы.

 

Лечение герпеса протекает сложными этапами, за которыми должен следить не только лечащий врач, но и сам инфицированный, так как этот процесс требует скрупулезности и внимательности, самоотдачи и контроля. Вылечиться целиком является нереальным, но возможно "присыпить" вирус, подавить внешние проявления и убрать существующие симптомы. К сожалению, ученые только на пути к изобретению медикамента способного полностью уничтожить вирус герпеса.

 

Человек, заразившийся единожды будет бороться с этой инфекцией на протяжении всей жизни. Так как вирус, попадая в кровь, никуда уже не исчезнет. Есть медикаменты, которые этот вирус вводят в "сонное состояние", и человек продолжает спокойно жить. Но как бы там не было, всегда присутствует рецидив герпеса на коже головы. Сыпь появляется не часто, пару раз в год. Активировать вирус может все что угодно, а особенно ослабленный иммунитет - неправильное питание, вредные привычки (табак, спиртные напитки), пассивный образ жизни. Также к причинам активации вируса можно отнести и переохлаждение организма, неврозы, оперативное вмешательство и т.д. Развитие герпетической инфекции делят на четыре стадии:

  • Зуд и щипания в месте развития будущего места болезни.
  • Образование воспаления, похожего на волдырь, пузырь, прыщ, наполненный жидкостью.
  • Лопанье пузырьков (вскрытие везикул)
  • Появление корочки (струпа) на месте, где располагался пузырек.

Наиболее опасной и вирусной болезнь является на третьем этапе и с легкостью может заразить здорового человека. Причиной этому является то, что жидкость, вытекающая из волдырей состоит из клеток вируса, которые, попадая на здорового человека, начинают активно развиваться.

 

Местонахождения у герпетической инфекции могут быть разнообразными. Все зависит от того, какой вид вируса присутствует в теле человека. Вирус второго вида называют генитальным и располагается он, соответственно, на половых органах. Оральный герпес находит свое место на губах и вокруг ротовой полости, иногда и внутри рта. А вот что касается опоясывающего герпеса, то он может проявится на любом участке тела - на руках, груди, ногах, волосах.

 

Заразится данным вирусом может каждый, не зависимо от половой принадлежности, возраста, массы тела, цвета кожи. Способов заразится не мало - воздушно-капельным путем, контакт с больным, через предметы личного пользования (полотенце, белье, обувь и т.д.). А также во время незащищенного полового акта и при обычном разговоре.

 

Вылечить герпес невозможно, но реально устранить симптомы. А еще поможет профилактика - здоровый образ жизни, занятие спортом, правильное питание - в общем все, что поможет вам укрепить ваш иммунитет.

 

Программа лечения прописывается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. Больному следует тщательно и скрупулезно соблюдать все рекомендации, ведь только так он сможет избавиться от внешних признаков наличия герпеса и неудобств с ним связанных.

 

Если бездействовать в борьбе против герпетической инфекции можно заработать много других проблем с другими органами. Так что, если Вы увидели первые признаки появления герпеса сразу же обращайтесь к доктору. Не занимайтесь самолечением.

 

Дополнительная информация gerp_s.pdf [273,14 Kb]




 

    • Герпес на внутренних органах - возбудители, симптомы, лечение

      Высыпания на губах или язвы в ротовой полости – это типичные симптомы герпетической инфекции. Герпетическая инфекция первого вида поражает не только слизистую и ротовую полость, но и по пищеводу через трахею проникает и в легкие. А герпетическая инфекция 2 вида

    • Герпес во время кормления грудью: что нужно знать маме

      Это заболевание впервые описали и дали ей название еще древние греки. Вирус gerpes simplex мучает почти все человечество – более 90% всех людей на планете носят в своем теле этого паразита. У взрослых людей герпес, в той или иной форме, протекает без особых

    • Герпес «ниже пояса» - откуда берется и как с ним бороться

      Человечество за время своего существования сталкивалось с разными болезнями, и в настоящий момент почти все они побеждены. Остались самые «стойкие», среди которых одно из лидирующих мест занимает герпес. Причина его «непобедимости» проста

 


Добавить

ОТЗЫВЫ