Герпес зостер симптомы и лечение - опоясывающий лишай - что нужно знать
 

Герпес зостер или опоясывающий лишай - симптомы и лечение

Герпес зостер, или, как его еще называют, опоясывающий лишай, является вирусной инфекцией. В процессе болезни поражаются кожные покровы и нервная система человека. Вирус носит тесную связь с ветряной оспой.

 

Встретить данную болезнь можно достаточно часто. Провокатором практически всегда выступает сниженная иммунная система человека, вследствие чего вирус активизируется. Полностью излечится от вируса невозможно. В процессе так называемого выздоровления активность становится меньше, вирус «засыпает», но не исчезает и находится в нейроцитах.

 

Факторы, способствующие активизации вируса

 

Существуют факторы, которые вызывают процесс активизации вируса. К ним можно отнести:

 

  • переохлаждение человека (как общее, так и локальное);
  • гиповитаминоз (иными словами, малое количество витаминов, что поступает в организм). Как правило, данный фактор может активизироваться зимой или ранней весной, когда существует дефицит витаминов;
  • истощение организма (как физическое, так и умственное);
  • постоянное недосыпание;
  • бактерии, вирусы, инфекции, различные возбудители болезней;
  • химические или физические факторы, что имели место влияния на организм (токсины, радиация, электромагнитное излучение).

 

Любой из этих факторов может стать причиной снижения устойчивости иммунной системы, после чего активизируется герпес.

 

Герпес зостер - симптомы и лечение опоясывающего лищая

 

Опоясывающий лишай проявляет себя по таким симптомам: повышается утомляемость, хроническая усталость, «тело ломит». На коже начинает проявляться сыпь в виде небольших пузырьков, которые заполнены жидкостью. Локализация происходит в нерве, где вирус живет.

 

 

Прогрессирование болезни сопровождается увеличением объема этих пузырьков, после чего они лопаются, оставляя сухие корочки. Место высыпания всегда сопровождается болью в виде жжения. В процессе высыпания, практически всегда, поднимается температура, наблюдается озноб или лихорадочные симптомы, ухудшается аппетит.

 

Высыпание, чаще всего, локализуется на спине или грудной клетке. Это связывают с тем, что поражаются межреберные нервы.

 

Диагностика заболевания

 

Диагностикой и лечением занимаются исключительно врачи (инфекционисты, офтальмологи, дерматологи, ЛОР). Диагноз может быть поставлен после осмотра. Для того, чтобы уточнить диагноз, назначаются специальные анализы, которые направлены на определение вируса, что стал активатором болезни. Могут быть взяты соскобы или мазки с очагов поражения и дальнейшее вирусологическое их исследование. Современным методом выявления наличия вируса является ПЦР (полимеразная цепная реакция).

 

Лечение заболевания

 

Как было сказано изначально, полностью вирус вылечить невозможно. Поэтому процесс лечения направлен на максимально возможное подавление активности вируса в коже и нейроцитах. Противовирусные медикаменты, которые содержат противогерпесную активность, являются основным способом лечения. Герпевир и Ацикловир наиболее распространенные препараты на современном рынке фармацевтики. Принимают одну таблетку четыре раза на протяжении суток. Их прием желательно начать в первый день заболевания. Это поспособствует быстрому исчезновению симптомов болезни.

 

Для того, чтобы уменьшить жгучую боль в области поражения, необходимо принимать препараты, которые носят противовоспалительный эффект. К таким относится Нимесил.

 

Дома можно проводить профилактические процедуры по отношению к пузырьковой сыпи. Пораженные места обрабатываются антисептическими веществами.  

 

Если противовирусные препараты не дают желаемого эффекта, необходимо переходить к лечению в медицинском учреждении. Боль и интоксикацию организма можно снижать за счет препаратов, которые вводят в мышцу или вену.

 

Если степень поражения организма легкая или среднетяжелая, можно прибегнуть к народным методам лечения. Это может быть настой полыни, бессмертника, пустырника, зверобоя. Участки высыпаний обрабатываются этими настоями.

 

Герпес зостер принято считать неким маркером, который указывает на иммунитет человека. Если наблюдается повторение обострения болезни свыше двух раз на год, необходимо пройти полное обследование, где выявится определенная недостаточность иммунитета.

 

Дополнительная информация virus_zoster.pdf [98,84 Kb]




 

    • Герпес на глазу - симптомы, причины, лечение

      Герпетическая инфекция является очень заразным заболеванием и может поражать разные органы человека, и глаза – не исключение. Как бы страшно это не звучало, но герпесом поражены 95% населения планеты.  Вирус может жить в организме человека и не

    • Герпес на слизистых оболочках носа – чем лечить герпес под носом

      Герпес - это вирусная инфекционная болезнь с кажущимся легким течением в первые дни. Но если не предпринять самые элементарные меры, то последствия могут быть самые тяжелые. Конечно, особенно опасно протекание болезни у младенцев, что заразились этой вирусной инфекцией

    • Лечение герпес на коже тела – зеркало иммунитета

      Есть множество факторов, которые говорят о наличии вирусов в организме человека с самого рождения, или, как минимум, с младенческого возраста. К ним как раз относится и такое неприятное заболевание, как вирусный герпес. И в какой степени, и когда именно он себя

 


Добавить

ОТЗЫВЫ