Как можно заразиться герпесом - мнение врача
 

Герпес - насколько он заразен

Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как герпес. Это не странно, ведь он является самым распространённым вирусным заболеванием на Земле, и около девяноста процентов всех граждан планеты – его носители. Зачастую он проявляется в виде простуды на губах, однако появится может на любой слизистой оболочке, включая и внутреннюю поверхность рта, и половые органы или же на коже. 


Виды инфекции


Врачи различают несколько видов герпеса, каждый из которых имеет свою область поражения, симптомы и последствия. Наиболее распространена инфекция первого типа: простой герпес, который поражает ротовую полость и губы, иногда лицо. Проявляется он в виде пузырьковых воспалений.

 

Второй по распространенности – генитальный герпес. Зачастую он протекает бессимптомно, делая человека лишь носителем. Жалуются на это заболевание в основном женщины, однако при случае заражения мужчины герпес возымеет куда более тяжёлые последствия вплоть до бесплодия.

 

Третий тип инфекции поражает кожные покровы и вызывается вирусом оспы. Зачастую больше всего страдает лицо, спина и грудь.


Пути заражения


Вопреки бытующему мнению, герпесом можно заболеть и без каких-либо контактов с болеющим человеком. Как уже было сказано, почти все люди на планете являются пассивными носителями вируса, которым заразились ещё в раннем детстве. При малейшем снижении иммунитета герпес спешит проявить себя в виде болезненных высыпаний. Кроме того, заразиться можно и при очень близком общении с носителем вируса: при поцелуях или кожных контактах. Генитальный герпес может передаться даже в бытовом общении, а также при половой жизни и даже в случае использования общественного туалета. Кроме того, инфекцию можно подхватить при прямых контактах с областями, поражёнными ею или же с биологическими жидкостями больного. Поэтому даже пить из одного стакана с человеком, страдающим от этого заболевания категорически не рекомендуется.


Симптомы и признаки


Обнаружить герпес просто: множество пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью гарантируют, что пациент столкнулся именно с ним. Кроме того, и больные часто жалуются на общее недомогание организма, усталость, сонливость, зуд и жжение поражённых областей.


Последствия поражения вирусом


Это, на первый взгляд, безобидное заболевание может стать причиной множества рецидивирующих заболеваний, различных инфекций, в том числе и трансплацентарных, особенно опасных для детей возможностью появления уродств в будущем. Поэтому недооценивать герпес не стоит. Кроме того, герпес, развившийся в шейке матки, приводит к бесплодию, а появление его в нервных структурах становится причиной хронических болевых синдромов. И где бы он ни появился – ослабление иммунной системы и ухудшение сопротивляемости болезням гарантировано. 


Лечение

К сожалению, навсегда избавиться от герпеса невозможно: даже попрощавшись с симптомами, человек остается пассивным носителем инфекции. Однако можно подавить возможность ее передачи и появления в дальнейшем. В первую очередь, речь идёт о противовирусных аппаратах, которые варьируются в цене. Кроме того, можно обратиться и к народной медицине, в частности, помогает регулярное смазывание настойкой прополиса или облепиховым маслом. Однако в случае если герпес не проходи в течение длительного времени – необходимо обратиться к врачу.


Профилактика


Как известно, профилактика лучше любого лечения. Тут нелишним будет использование презервативов при половых контактах, тщательное следование личной гигиене и укрепление иммунитета. Если организм здоров – вероятность появления герпеса практически нулевая. Не стоит забывать об избегании переохлаждения и перегревания и использования только своей посуды.

 

Дополнительная информация v_gerp_g_z.pdf [285,23 Kb]




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ