Герпес - причины его возникновения, симптомы и лечение - что нужно знать
 

Герпес - причины возникновения, симптомы, лечение

Герпес – самый распространённый вирус на Земле. Практически каждый человек сталкивался с проблемой появления небольших болезненных пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. На первый взгляд, заболевание довольно безобидно, но в то же время может стать причиной болезни Альцгеймера или вызвать хронические болевые синдромы. Поэтому к лечению и профилактике нужно подходить внимательно и тщательно.


Виды герпеса


Герпес поражает разные места: он кожных покровов до нервных структур, и на данный момент известно около двухсот его видов. К счастью, человек может заболеть лишь несколькими из них.

 

Два наиболее распространённых именуются герпевирусами и поражают слизистые ткани. Первый проявляется в виде всем известных пузырьковых воспалений на губах. Заразиться им можно при близких контактах с носителем вируса, в частности, поцелуях. Он появляется на фоне снижения общего здоровья организма, после переохлаждений и вызывает небольшое повышение температуры, головные боли, слабость. Иногда становится причиной пониженного давления. Как правило, при здоровом состоянии человека, проходит в течение пяти-семи дней. Однако ослабленная иммунная система может спровоцировать процветание герпеса и при недостаточном лечении избавится от него будет очень трудно. Второй вид именуется генитальным герпесом. Заразиться им можно при беспорядочных половых контактах без использования средств защиты.

 

Ещё одним распространённым и коварным типом герпеса можно назвать опоясывающий лишай. Он вызывается вирусом ветряной оспы и глубоко поражает кожу, приводя к появлению многочисленных шрамов в будущем. Сопровождает его недомогание, лихорадка, повышение температуры. В народе он известен как ветрянка и гораздо легче протекает у маленьких детей, у взрослых же велика вероятность летального исхода при отсутствии должного ухода.

Причины

Причин появления герпеса чрезвычайно много. В первую очередь, это недостаточное следование личной гигиене, использование чужой посуды или близкие контакты с носителями вируса. Стоит отметить, что у абсолютно здорового человека даже после прямого контакта с болеющим герпесом не проявятся симптомы инфекции, так как иммунитет достаточно силен и может подавить появление заболевания. Однако, нездоровое питание, сидячий образ жизни, вредные привычки так или иначе подрывают здоровье организма, занося его владельца в группу риска.

Причины появления герпеса у новорождённых

Заражение герпесом может произойти и во время родов, поэтому маленькие дети тоже страдают от инфекции. Как правило, таким путём передается генитальный вирус. При относительной безобидности для взрослого человека он является крайне опасным для новорождённых ввиду отсутствия у них развитого иммунитета и сопротивляемости к недугам. Поэтому при наличии у будущей матери такого заболевания необходимо как можно скорее провести курс лечения, чтобы обезопасить малыша. Герпес у новорожденных может стать причиной слепоты, атрофии глазных нервов, язв роговицы и даже смерти.

Лечение

Многочисленные антивирусные средства (зовиракс, ацикловир) помогут избавиться от проявления симптомов и возможности передать герпес другому человеку. Самое важное – лечить его на ранних стадиях, когда на коже или слизистых покровах начинает ощущаться лёгкий зуд, жжение или покалывание. В таком случае вирус может даже не проявить себя. А если уже ранняя стадия миновала важно не запускать заболевание, излечив его как можно скорее. После этого нужно как можно больше укреплять здоровье, чтобы избежать рецидивов.

 

Дополнительная информация z_gerp_pr.pdf [284,92 Kb]




 

    • Герпес - насколько он заразен

      Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как герпес. Это не странно, ведь он является самым распространённым вирусным заболеванием на Земле, и около девяноста процентов всех граждан планеты – его носители. Зачастую он

    • Герпетические пузырьки на слизистой - особенности протекания заболевания

      Вирус простого герпеса чаще всего появляется в виде пузырьков на губах или вокруг рта. Тогда лечение производится с помощью противовирусных кремов. Но, что делать, если «лихорадочные» язвочки образовались на слизистых покровах? Такие прыщики более

    • Герпетическая инфекция - что именно приводит к поражению кожи?

      Что такое герпетическая инфекция? Этот медицинский термин – не название одной болезни. В себе он объединяет целый букет заболеваний, которые проявляются, в основном, на кожном покрове человека. Возбудителем герпетической инфекции является вирус простого герпеса

 


Добавить

ОТЗЫВЫ