Питание ребенка в первый месяц жизни
 

Первый месяц жизни - меню ребенка в 1 месяц

Вот незаметно и пролетели 9 месяцев и вы прижимаете к груди этом маленький и родной кулечек. Он так беззащитен! Целиком и полностью зависит от мамы. Господи, что же теперь делать? Ну конечно, во-первых нужно приложить его к груди, от этого зависит здоровье вашего малыша, да и ваше тоже.


Грудное молоко обязательно должно оставаться главной пищей ребенка до 1 года. Как и положено, этого не нужно бояться, в первые дни у вас будет выделяться молозиво. В нем содержатся такие важные элементы как иммуноглобулины и антитоксины, которые защищают ребенка и благоприятно сказываются на работе пищеварительного тракта.

Настоящее молочко появится на третий или шестой день после родов. Его будет очень много, ваша грудь сильно набухнет и без привычки будет болеть. О том, как расцедить грудь, что бы избежать мастит и  лактостаз лучше спросить у акушера в роддоме или у консультанта по грудному вскармливанию.

Очень важно, чтобы ребенок был сыт. Это поможет избежать проблем с лактацией. Важно правильно прикладывать малыша к груди, так, чтобы он полностью захватывал сосок и часть ареолы. Вы должны слышить, как он глотает молочко. 

Если вы стали замечать  что у вас появляются проблемы с лактацией и малышу не хватает молока, он остается голодным, молоко чрезмерно жирное или наоборот - не жирное – следует обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию. Очень часто проблема заключается всего лишь в неправильном прикладывании.

Меню ребенка в первый месяц жизни обязательно должно быть по требованию. Пусть кушает сколько хочет и когда хочет. Это стимулируете выработку необходимого количества молока. Организм мамы работает по принципу,  чем больше спрос – тем больше предложение.

Кушать  в первый месяц необходимо не менее 10 раз в день. Обязательны ночные кормления, так как самое большое количество молока вырабатывается  в период с 2 часов ночи до 5 утра.

Подберите такую позу для кормления, что бы было удобно и вам и малышу. Важно чувствовать соприкосновение своего тела и тела ребенка.

Старайтесь не давайте малышу соску или пустышку. Категорически не рекомендуется допаивать водичкой, смесями, чаями.

Не менее важно и меню мамы. От этого зависит качество и количество молока, которым вы кормите ребенка. Вам необходимо потреблять достаточное количество пищи, исключать продукты, способствующие возникновению аллергию или проблем с желудком. Еда должна быть здоровой и разнообразной.

За первый месяц ребенок должен прибавить около 800 грамм, а в росте 3 см.

Конечно, если нет возможности кормить ребенка грудным молоком, придется использовать адаптированные молочные смеси или молоком другой женщины.




 

    • Чем занять ребенка в 1 годик

      Да, проходит то время, когда малыш по большому счету большую часть суток только и делал что ел да спал. Еще несколько дней и ему исполнится 1 годик, но уже сейчас он требует к себе все больше и больше внимания, требует все больше и больше времени для игр и занятий. Ему

    • Ребенок не любит читать книги – как привить любовь к чтению?

      Почти все мамы и папы жалуются на то, что дети перестали читать книги. Удивительно, полиграфическая промышленность буквально сыпет как из рога изобилия несметным количеством  детской литературы.  Размах просто поражает любые разумные пределы. Несметные

    • Как лечить насморк у грудного ребенка – проверенные и безопасные методы

      Многие мамы озабочены и находятся в состоянии паники от того, что у младенца насморк. Они в ужасе и не знают, что делать с тем, когда годовалый малыш «хрюкает» носиком. Это действительно большая проблема, потому что  в таком состоянии грудной ребенок

 


Добавить

ОТЗЫВЫ