Анализ на герпес - все что нужно знать
 

Как проводится и расшифровывается анализ на герпетическую инфекцию

Герпетическая инфекция, что это за болезнь, как ее выявить и с ней бороться

Герпетическая инфекция – это совокупность заболеваний, которые затрагивают все органы человеческого организма. Инфекция вызывается вирусом простого герпеса. Сегодня мы рассмотрим первые два типа вирусов герпеса. Первый тип, самый распространенный и известен нам по появлению ранок на губах. В простанародии его называют «простуда». Второй тип – нарушает работу половой системы человека.

Как определить заболевание

Для определения герпетической инфекции 1-го типа, необходимо просто посмотреть на себя в зеркало. Появление ранки на губах и есть главным анамнезом данной инфекции.

 

Кроме того, существуют лабораторные исследования, которые мы рассмотрим чуть ниже.

 

Герпес второго типа или генитальный герпес, встречается также довольно часто. Первичное заражение данным видом инфекции протекает практически бессимптомно, в латентной форме. Больной, заразившийся генитальным герпесом, продолжает вести активную половую жизнь, тем самым заражая своих партнеров.

 

Симптомы генитального герпеса появляются при его рецидиве. Они схожи с симптомами герпеса первого типа. То есть, это могут быть высыпания на внешних и внутренних половых органах, на бедрах, ногах, а также в области прямой кишки.

 

Для выявления вируса проводятся специальные анализы крови, основные из которых мы сейчас рассмотрим.

 

Анализ крови на иммуноглобулины (IgM) появляются в организме человека при первичном заражении, в течение одной, двух недель. В среднем, у 20% людей, при рецидиве старой инфекции герпеса, также можно обнаружить иммуноглобулиныM (IgM).

 

Наличие в крови иммуноглобулина объясняется хронической стадией болезни, а при рецидиве их количество стремительно растет.

Определение иммуноглобулинов G (IgG) к предранним белкам – показатель острой или хронической инфекции.

 

Существует и такое понятие, как авидность иммуноглобулинов G (IgG). Это способность иммуноглобулинов G (IgG) соединяться с вирусом герпетической инфекции и в дальнейшем его нейтрализовать. То есть, вначале болезни авидность иммуноглобулинов G (IgG) низкая, а с течением болезни она возрастает.

 

Нормы значения для антител G и Ig M

  • IgM отрицательный, IgG к предранним белкам (ПБ) положительный, IgG поздние положительные – характеризует первичную инфекцию или рецидив заболевания.
  • IgMотрицательный, IgG к ПБотрицательный, IgG поздние положительный, означает, что существует иммунитет к вирусу.
  • IgMположительный, IgG к ПБположительный, IgG поздние отрицательныйопределяет первичную острую инфекцию.
  • IgMположительный, IgG к ПБположительный, IgG поздние положительный – первичная острая инфекция.
  • IgMотрицательный, IgG к ПБотрицательный, IgG поздние отрицательный, означает отсутствие вирусной инфекции.

Обнаружение иммуноглобулинов M и G свидетельствуют только о наличии антител в организме больного. Для точного выявления возбудителя в организме параллельно с ними используют анализ на ПЦР.

 

Подготовка к предстоящему анализу на герпес

 

Вышеуказанные анализы сдаются строго натощак. Кроме того, накануне вечером стоит избегать соленой, острой и жирной пищи.

 

Почему необходима диагностика? 

 

Диагностика герпетической инфекции важна и нужна, поскольку позволяет вовремя пролечить и предотвратить возможность осложнений (болевого синдрома, распространения инфекции) и заражения других людей. Кроме того, при планировании беременности очень важно проверить наличие герпетической инфекции, поскольку некоторые из них могут значительно повредить в период вынашивания ребенка его здоровью.

 

Дополнительная информация epidem_gerp.pdf [281,47 Kb]




 

    • Признаки и лечение герпесных инфекций

      Герпесные заболевания – это группа инфекционных заболеваний, которые принадлежат к семейству герпесвирусов. Всего насчитывается около ста видов герпесов, но человеку опасны только 8, которые называются человеческим типом вирусов. Герпесами могут страдать не

    • Мазь Зовиракс от герпеса – лидер противогерпетических препаратов

      Герпес принято считать одним из наиболее распространённых вирусных заболеваний. Вирус герпеса присутствует у многих людей и при ослаблении иммунитете он начинает активизироваться. Кроме того, герпесом очень просто заразиться. Вскоре он начинает «расцветать»

    • Жизнь с герпесом - основные правила

      Простой герпес — это наиболее распространенная форма инфекция в наше время, от которой страдают в той или иной степени очень многие люди. Этот вирус приносит серьезные неудобства своему обладателю, поэтому каждый, кого настигло данное заболевание, мечтает как

 


Добавить

ОТЗЫВЫ