Простуда на губах - как ее лечить
 

Как лечат простуду на губах?

Неприятный пузырьки на губах появляются словно из ниоткуда, и всегда в самый неподходящий момент. Что за наказание! Действительно, что за наказание такое, и в чем его причина? Давайте-ка разберемся.

Что это такое и откуда?

Появление воспалений на губах вызваны вирусом герпеса. Его достаточно просто получить, а вот избавиться от него, к сожалению, практически невозможно. По медицинской статистике, вирусом герпеса простого заражено более 90% всех жителей нашей планеты, и взрослых и детей.

Проявляющийся в виде воспаления на губах герпес относится в вирусу первого типа. Он попадает в организм здорового человека при прямом контакте с носителем. Но, чтобы вирус попал в организм здорового человека, поверхность кожи должна иметь повреждения, трещины или ранки. Вирус герпеса не имеет специальных рецепторов, которые бы позволили ему проникнуть сквозь кожу человека.

 

Свое народное название «простуда» это заболевание получило потому, что внешние проявления в виде неприятных пузырьков на губах возникают во время болезни человека. Это связано с тем, что вирус активизируется с ослаблением иммунитета. В незащищенном организме герпес способен развиться в более серьезные формы и привести к появлению опоясывающего лишая и разных герпетических поражений кожи.

Медикаментозное лечение простого герпеса     

Современная медицина пока еще не знает способ, как вывести вирус герпеса из организма. Но врачами разработано комплексное лечение простуды на губах, с помощью которого можно не только избавиться от ужасных ранок на лице, но и надолго забыть о них.

 

Как мы уже говорили, герпес активизируется при снижении иммунитета. Поэтому важно поддерживать его на должном уровне, не переутомляться, не злоупотреблять алкоголем, никотином, правильно питаться, не забывая о витаминах.

 

На губах волдыри созревают быстро и лопаются, оставляя открытые и болезненные ранки. Через 3 или 4 дня ранки покрываются коркой, которая может долго не заживать. Поэтому медики рекомендуют начинать лечение сразу же, как только появились первые признаки воспаления.

 

Процесс заживления можно ускорить, используя мази «Ацикловир», «Зовиракс», «Валацикловир», «Пенцикловир» или «Досоканол». Доказано, что эти препараты способствуют эффективному заживлению ранок на лице. Их можно приобрести в аптеках без рецепта. Цинковые мази помогут подсушить поверхность ранки, чтобы вирус не распространялся.

 

Во время лечения нужно пользоваться индивидуальными столовыми приборами, посудой и полотенцами. Параллельно с этим следует принимать иммуностимулирующие препараты, например, экстракт эхинацеи. Лизин поможет быстрее восстановить кожу.

Рецепты народной медицины от герпеса

Чтобы быстрее прошла простуда на губах, используют пихтовое масло. Его наносят на ранки через каждые 2 часа в течение дня и перед тем, как лечь спать. Первое время чувствуется незначительное жжение в ранках, но оно проходит. Масло обволакивает ранку, не давая вирусу распространяться, и ускоряет процесс восстановления кожи.

 

Помимо этого можно использовать другие масла, например чайного дерева или облепиховое. Они не только заживляют ранку, но и подпитывают верхний слой кожного покрова.

 

Также для скорейшего заживления ранок народная медицина рекомендует разные примочки. Для них берут раствор прополиса, сок коланхоэ или алоэ. Более радикальными являются способы лечения с помощью спиртовых примочек или прикладывания к ранкам чесночной массы.

 

Если же ничего из этого нет под рукой, заживить простуду на губах можно при помощи обычного пепла от сигареты.

 

Дополнительная информация lechenie_gerp_inf.pdf [281,49 Kb]




 

    • Как проводится и расшифровывается анализ на герпетическую инфекцию

      Герпетическая инфекция – это совокупность заболеваний, которые затрагивают все органы человеческого организма. Инфекция вызывается вирусом простого герпеса. Сегодня мы рассмотрим первые два типа вирусов герпеса. Первый тип, самый распространенный и известен нам

    • Признаки и лечение герпесных инфекций

      Герпесные заболевания – это группа инфекционных заболеваний, которые принадлежат к семейству герпесвирусов. Всего насчитывается около ста видов герпесов, но человеку опасны только 8, которые называются человеческим типом вирусов. Герпесами могут страдать не

    • Мазь Зовиракс от герпеса – лидер противогерпетических препаратов

      Герпес принято считать одним из наиболее распространённых вирусных заболеваний. Вирус герпеса присутствует у многих людей и при ослаблении иммунитете он начинает активизироваться. Кроме того, герпесом очень просто заразиться. Вскоре он начинает «расцветать»

 


Добавить

ОТЗЫВЫ