Вирус герпеса в крови - найти и обезвредить
 

Какие вирусы герпеса живут в человеке и чем они опасны

Каждый день нас затягивает неумолимый круговорот жизни. Стрессы на работе, сниженный иммунитет, чувство постоянной усталости… и вот в зеркале вместо милой улыбки вы видите пузырьки на губах. Что же это и как бороться с этой напастью? Не волнуйтесь, ваш «новый гость» - вирус герпеса. С ним «повстречались» 80-90 процентов всех людей и некоторые счастливчики получили иммунитет на всю жизнь. Если вам повезло меньше, не огорчайтесь, мы поможем вам справиться с вирусом герпеса. Что же такое «вирус герпеса»? Это инфекционный, содержащий ДНК, вирус, которому подвержены не только люди, но и некоторые млекопитающие, птицы, рыбы и даже растения. Слово «герпес» переводится с греческого, как ползти, расползаться и это отвечает способу распространения вируса, который может поразить все тело человека. Являясь неизлечимым, вирус герпеса может годами «дремать» в организме, ничем не проявляя себя, но, как ни борется наш организм, полностью избавиться от вируса невозможно.

 

Какие же виды герпеса бывают?

 

Из всех существующих видов, человеческий организм «облюбовали» 8 типов вируса герпеса. И если первые три вполне безобидны, то остальные могут привести к энцефалиту, пневманиту, опухолям и даже разрушить клетки мозга. Герпес первого типа может поражать лицо, второго типа – половые органы, с вирусом третьего типа почти все мы «познакомились» еще в детстве, пережив ветрянку. Наиболее опасны вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, HHV-6 и до сих пор полностью не изученные герпес 7 и 8 типа.

 

Механизм размножения и способы передачи вируса герпеса

 

Заразиться герпесом достаточно просто. Не обязательно иметь контакт с больным человеком с явными признаками вируса. Вполне возможно «подхватить» герпес при контакте человеком в периоды асимптоматического заболевания. Вирус может передаваться при прикосновениях, поцелуях, половых контактах, нарушении гигиены, пользовании общественными туалетами или бассейном с недостаточной степенью очистки, но проявиться вирус может спустя длительное время при перегревании или переохлаждении организма, снижении иммунитета. Попадая в организм, вирус паразитирует на здоровых клетках, потом, встраиваясь в ДНК клеток и размножаясь, может произвести до 1000000 вирусов из одной зараженной клетки. Так вирус распространяется по организму и не существует лекарств, способных полностью излечить от вируса герпеса. Размножаясь по нервным клеткам, возбудитель герпеса «добирается» до кожного покрова и мы видим характерные высыпания, ощущаем зуд, боль, жжение. При этом нив коем случае нельзя расчесывать раны, так как при этом происходит дальнейшее распространение вируса по организму. Чтобы быстро избавиться от вируса, необходимо использовать противовирусные препараты, противовирусные мази, дезинфицирующие и подсушивающие растворы.

 

Меры предохранения от вируса герпеса

 

Главной мерой предохранения от вируса герпеса является тщательное соблюдение правил гигиены. Мытье рук после общественного транспорта, контакта с кожей других людей, пользование личными предметами гигиены и хранение их отдельно от чужих средств, избегание от пользования чужими косметическими принадлежностями могут защитить вас от этого вируса. Конечно, обязательно помнить, что нельзя целовать человека, который болен вирусом герпеса, при половых контактах – обязательно использовать презервативы, дезинфицировать сиденья унитаза, стирать полотенца при высокой температуре. Хотя, можно сказать, что защититься от вируса герпеса типа 1 почти невозможно, ведь он передается даже при коротком контакте с кожей больного человека, поэтому советуем применять специальные средства косметики, способные, если не защитить, то хотя бы минимизировать риск заражения.

 

Помните простые правила гигиены, они способны защитить Ваше здоровье, а подчас и жизнь!

 

Дополнительная информация opasn_gerp.pdf [279,19 Kb]




 

    • Как избавиться от герпеса в домашних условиях?

      Все люди на Земле болели или же носят в себе эту инфекционную болезнь. Причем передача ее происходит многими способами: по воздуху при разговоре, даже когда носитель заболевания просто чихнул или даже дышит в сторону еще здорового человека. Кроме того, при

    • Как лечат простуду на губах?

      Неприятный пузырьки на губах появляются словно из ниоткуда, и всегда в самый неподходящий момент. Что за наказание! Действительно, что за наказание такое, и в чем его причина? Давайте-ка разберемся.

    • Как проводится и расшифровывается анализ на герпетическую инфекцию

      Герпетическая инфекция – это совокупность заболеваний, которые затрагивают все органы человеческого организма. Инфекция вызывается вирусом простого герпеса. Сегодня мы рассмотрим первые два типа вирусов герпеса. Первый тип, самый распространенный и известен нам

 


Добавить

ОТЗЫВЫ